Проверяемый текст
Овсянникова, Екатерина Владимировна; Экономическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (Диссертация 2008)
[стр. 62]

■I / ' -.£% ’ ■■ .
^ " / < Г .
к > .
^ Л— V т а т .-~п^п.~ ■-™ I V.'• '■л.’ ■ \ * Западной Европе увеличилась в 2 раза, в Юго-Восточной Ев{ предприятий составляет более 50%.
Азии — В Европейском союзе доля инновационно-активных Другие страны 12,7% США 39% Россия 0,3% ЕЭС 18% а США аЯпония □ ЕЭС □ Россия В Другие страны ■ Щ Щ Рис.
4.
\ в 2008 г.
‘ > '■ Такое участие России в современном мировом разделении труда ••■ £5 ; *\: * ■ г : л■ ' 1 закономерно, поскольку доля инновационной продукции в промышленном производстве России всего 3,5%.
Удельный вес предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, в промышленности составляет 7,3%, в то время как в развитых странах от 25 до 80%.
^
• М различные методы и в том ж* активно стимулируют Ш производителей на р"-’,:'-• ': -у/ ции на внешних рынках, & • ■
[стр. 66]

бб Сегодня, даже на рынке продукции для космических исследований, в которых наша страна занимала лидирующее положение, на долю России приходится 2%, а США 50%, ЕС 25%, Японии и Канады по 5%.
Такое участие России в современном мировом разделении труда
закономерно, поскольку доля инновационной продукции в промышленном производстве России всего 3,5%.
Удельный вес предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, в промышленности составляет 7,3%, в то время как в развитых странах от 25 до 80%.

В-шестых, правительства стран, используя различные методы и в гом числе прямое административное вмешательство, активно стимулируют повышение конкурентоспособности национальных производителей на внутреннем рынке, поддерживает их в конкуренции на внешних рынках, корректируя действие рыночного механизма с учетом институциональных условий.
При этом общим в государственном вмешательстве для развитых стран является то, что в целях обеспечения экономической безопасности они стимулируются внешнеэкономические отношения, обеспечивающие такую структуру внешней торговли, при которой экспорт был бы представлен более технологичной продукцией, чем импорт; и обратную структуру в части движения капиталов, которое, выводя за рубеж низкотехнологичные производства, повышает продуктивность производства внутри страны.
Выводы по I главе: 1.
Экономическая безопасность является основой национальной безопасности.
Она означает, во-первых, способность экономики поддерживать суверенитет страны и геополитическое положение в мире; вовторых, комплексный мониторинг состояния экономики с позиций защиты национальных интересов страны; в-третьих, способность институтов власти противодействовать угрозам и вызовам в экономической сфере; с

[Back]