Проверяемый текст
Овсянникова, Екатерина Владимировна; Экономическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (Диссертация 2008)
[стр. 82]

Четвертая концепция — стратегия пространственного развития академика РАИ А.
Г.

Гранберга11.
В основе концепции лежит идея о том, что «экономика России — не монообъект, а многорегиональный организм, функционирующий на основе вертикальных (центр — регионы) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий и входящий в систему мирохозяйственных связей.
Поэтому путь России — это неизбежный и непрерывный поиск единства в региональном многообразии при усиливающемся воздействии процессов глобализации».
В контексте данной концепции стратегия территориального развития должна быть системообразующей конструкцией общей стратегии социально-экономического развития страны.
Основные положения стратегии территориального развития: • поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социальноэкономического развития, гармоничное развитие всех регионов на основе их оптимальной специализации, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка, укрепление целостности и безопасности страны; • внедрение проектов развития трансконтинентальных
коммуникаций, проходящих через территорию России (железнодорожные, автомобильные, водные магистрали и трансконтинентальные теле коммуникационные системы); • выработка национальной концепции в отношении включения малозаселенных территорий России в международное сотрудничество, как стратегического резерва общепланетарного значения;синтез региональных стратегий в стратегии макрорегионов и общенациональную стратегию с одновременным подведением под них правовой базы.
82 1 1Стратегическое управление: регион, город, предприятие/ под ред.
Д.
С.
Львова, А.
Г.
Гранберга, А.
П.
Егоршина.
М.: Экономика,
2009.
С.
13, 14.
[стр. 87]

87 налоговые сборы осуществлять за счет ренты от природноэксплуатирующих отраслей; • в будущем перейти от системы природной ренты к «интеллектуальной ренте»» т.е.
сделать ставку на научно-технический прогресс и развитие наукоемкого сектора; ♦ обеспечить нормальный денежный оборот за счет тщательно организованной и строго управляемой кредитной эмиссии.
Четвертая к о н ц е п ц и я — стратегия пространственного развития академика РАИ А.
Г.

Гранберга65.
В основе концепции лежит идея о том, что «экономика России — не монообъект, а многорегиональный организм, функционирующий на основе вертикальных (центр — регионы) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий и входящий в систему мирохозяйственных связей.
Поэтому путь России — это неизбежный и непрерывный поиск единства в региональном многообразии при усиливающемся воздействии процессов глобализации»66.
В контексте данной концепции стратегия территориального развития должна быть системообразующей конструкцией общей стратегии социально-экономического развития страны.
Основные положения стратегии территориального развития: • поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, гармоничное развитие всех регионов на основе их оптимальной специализации, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка, укрепление целостности и безопасности страны; • внедрение проектов развития трансконтинентальных
комму65 Стратегическое управление: регион, город, предприятие/ под ред.
Д.
С, Львова, А.
Г.
Гранберга, А.
П.
Егоршина.
М.: Экономика,
2004.
С.
13, 14.
66Там же С.
38.


[стр.,88]

38 никаций, проходящих через территорию России (железнодорожные, автомобильные, водные магистрали и трансконтинентальные теле коммуникационные системы); • выработка национальной концепции в отношении включения малозаселенных территорий России в международное сотрудничество, как стратегического резерва общепланетарного значения;синтез региональных стратегий в стратегии макрорегионов и общенациональную стратегию с одновременным подведением под них правовой базы.
Этой же концепции придерживается член-корреспондент РАН А.
И.
Татаркин, считая, что в современных условиях большое значение приобретает разработка стратегических программ социальноэкономического развития крупных территорий (федеральных округов и субъектов РФ, в них входящих).
По мнению А.
И.
Татаркина, программный подход позволяет определить ориентиры, руководствуясь которыми регион может максимально полно задействовать имеющиеся у него преимущества67.
Рассмотренные выше концепции предусматривают различные механизмы противодействия угрозам экономической безопасности современной России.
Вместе с тем, их объединяет приоритетное выделение социально-экономических направлений развития страны и попытка их детальной разработки.
Таким образом, следует отметить, что возрастание вместе с глобализацией угроз экономической безопасности России диктует необходимость повышения эффективности научно обоснованного противодействия им, путём разработки современных механизмов обеспечения экономической безопасности страны.
Татаркин А.И\ Стратегическое плакирование н развитие предприятий// Экономическая наука современной России.
2004.
Кб 2.
С.
140.

[Back]