Проверяемый текст
Овсянникова, Екатерина Владимировна; Экономическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (Диссертация 2008)
[стр. 96]

Вероятность таких потерь связана с тем, что именно государство является крупным инвестиционным партнёром соответствующих проектов (прежде всего в вопросах обеспечения их инфраструктурой) и тесно связано с частным бизнесом, что в случае начата рецессии, скорее всего, должно будет взять на себя компенсацию их убытков.
А это представляет собой серьёзную угрозу национальной безопасности.
Необходимо отметить усиление таких угроз экономической безопасности России связанных с глобализацией, как:
Повторение глобальной рецессии.
Возрастание вероятности изменение фазы делового цикла, которое для России может оказаться особенно болезненным на фоне
невысоких темпов её нынешнего развития.
Увеличивающаяся зависимость экономики от колебания мировых цен на энергоносители и другие сырьевые ресурсы.

Возможность возникновения дефицита платёжного баланса и усиления зависимости страны от притока иностранных инвестиций.
Низкая конкурентоспособность большинства отраслей российской экономики (Приложение 5).
2.3.
Индикаторный анализ
в механизме защиты национальных экономических интересов Концептуально формирование эффективного механизма защиты национальных экономических интересов России должно опираться на создание комплексного мониторинга, то есть многоуровневой и полномасштабной системы отслеживания динамики всех основных финансово-экономических процессов в стране и мире.
Очевидная сложность заключается в разработке точных критериев и уровней пороговых значений защищенности национальных экономических интересов.1 8 96 18 Индикативная система экономической безопасности // Экономическая безопасность России: Общий курс / Под ред.
В.К.
Сенчагова 2-е изд.
М.: Дело, 2005.
С.
82.
[стр. 102]

102 предыдущим импорт вырос на 36,6% и составил 224,9 млрд долл.); • углубление имущественного расслоения общества; • значительные размеры внешнего долга (Приложение 4); • чрезмерная открытость экономики; • недостаточные темпы развития инновационной сферы; •высокая и нарастающая инфляция (за 2007 гол составила 11,9%, за первый квартал 2008 года 4,8%); • криминализация экономических отпотеши!.
По мнению автора сегодня следует обратить более пристальное внимание на дополнительные риски, которые несёт глобальная рецессия.
Поскольку современный механизм обеспечения экономической безопасности России основан на гипотезе постоянного и длительного подъёма, он не рассчитан на вероятность экономического спада, при котором произойдёт падение спроса на экспортируемую из страны продукцию (энергоносители, цветные металлы и др.).
Эффективность создаваемых государством и связанным с ним крупным бизнесом производств явно рассчитана на современный уровень спроса, что в дальнейшем может обернуться крупными финансовыми потерями, в первую очередь для государства.
Вероятность таких потерь связана с тем, что именно государство является крупным инвестиционным
партнером соответствующих проектов (прежде всего в вопросах обеспечения пх инфраструктурой) и тесно связано с частным бизнесом, что в случае начала рецессии, скорее всего, должно будет взять на себя компенсацию нх убытков.
Л ото представляет собой серьёзную угрозу национальной безопасности.
Необходимо отметить усиление таких угроз экономической безопасности России связанных с глобализацией, как;
Начало глобальной рецессии.
Возрастание вероятности изменение фазы делового цикла, которое для России может оказаться особенно болезненным на фоне
высоких темпов сё нынешнего развития.


[стр.,103]

Увеличивающаяся зависимость экономики от колебания мировых цен на энергоносители и другие сырьевые ресурсы.
Растущая частная внешняя задолженность (нпенпшн долг российских банков и нефинансовых корпораций на 1 октября 2007 года достиг 378,1 млрд.
долл.).
Возможность возникновения дефицита платёжного баланса и усиления зависимости страны от притока иностранных инвестиций.
Низкая конкурентоспособность большинства отраслей российской экономики (Приложение 5).
2.3.
Индикаторный анализ
и м е х а н и з м е обеспечения экономической безопасности Концептуально формирование эффективного механизма обеспечения экономической безопасности России должно опираться на создание комплексного мониторинга, то есть многоуровневой и полномасштабной системы отслеживания динамики всех основных финансово-экономических процессов в стране.
Очевидная сложность заключается п разработке точных критериев и уровней пороговых значений экономической безопасности.76 Обеспечение экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей.
Критерий экономической безопасности оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности.
Критериальная оценка безопасности включает в себя оценки: ресурсного потенциала и возможностей ет‘о развития; уровня эффективности использования ресурсов капитала н труда и его 76 Индикативная система экономической безопасности // Экономическая безопасность России: Общий курс / Под ред.
В.К Сенчагова 2-е изд.
М.: Дело, 2005.
С.
82.

[Back]