Проверяемый текст
Сафонников, Денис Васильевич; Экономический механизм управления адаптацией хлебобулочных предприятий к условиям конкурентной среды (Диссертация 2004)
[стр. 109]

ГЛАВА III.
АДАПТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ РЫНОЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 3.1 Функционально-мультипликативная модель доходности собственного капитала предприятия как инструмент эффективного управления Функционирование предприятия в рыночной экономике обуславливает специфические особенности оценочных показателей эффективности его деятельности.
В
первой главе работы был сделан вывод о том, что важнейшим среди них является доходность собственного капитала.
Показатель доходности деятельности как таковой определяет потенциал предприятия к существованию в качестве производственной самостоятельной единицы, его способность решать основные задачи своей деятельности в условиях реального самофинансирования.

Доводом, в пользу этого показателя, выступает также и тот факт, что преобладающей формой собственности в рыночном хозяйстве является акционерная, паевая, частная и, владельца, прежде всего, интересует степень эффективности использования своей собственности, то есть собственного капитала.
Ситуация не меняется, если собственником является государство, поскольку и такое предприятие при рыночных отношениях# должно реализовывать принципы самофинансирования.

В предыдущей главе осуществлен системный анализ результатов деятельности
рыбохозяйственных предприятий Тюменской области на базе модифицированной формулы Дюпона (1.2), которая взята за основу при построении модели доходности собственного капитала предприятия.
применительно к
российским условиям.
Поскольку все факторы базового уравнения модели имеют мультипликативную зависимость по отношению к функциональному показателю, то она названа
функциональномультипликативной.
В финансовой практике, на основе
модифицированной формулы Дюпона, предложено несколько мультипликативных моделей [38, 88].
Эти модели в большей мере отражают коэффициент обеспеченности устойчивого роста собственного капитала, нежели его рентабельность.
[стр. 115]

ГЛАВА III.
АДАПТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ РЫНОЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 3.1.
Мультипликативно-аддативная функциональная модель доходности собственного капитала предприятия Условия, формирующие мул ьтипликативно-аддативную функциональную модель.
Функционирование предприятия в рыночной экономике обуславливает специфические особенности оценочных показателей эффективности его деятельности.
Важнейшим
среди них является доходность собственного капитала.
Показатель доходности деятельности как таковой, определяет потенциал предприятия к существованию в качестве производственной самостоятельной единицы, его способность решать основные задачи своей деятельности в условиях реального самофинансирования.

Аргументом, в пользу этого показателя, выступает также тот факт, что преобладающей формой собственности в рыночном хозяйстве является акционерная, паевая, частная и, владельца, прежде всего, интересует степень эффективности использования своей собственности, то есть собственного капитала.
Ситуация не меняется, если собственником является государство, поскольку и такое предприятие при рыночных отношениях должно реализовывать принципы самофинансирования.

Следует оговориться, что разделяя во многом точку зрения В.Г.Белолипецкого на роль и функции финансов в отечественной экономике на современном ее этапе, изложенные в работе [16], мы все же не может согласиться с его утверждением о невозможности выбора доходности как главного приоритета при оценке эффективности деятельности, субъекта рыночного хозяйства, сделанного им в статье.
Автор статьи весьма слабо аргументирует правомерность подобного утверждения, выдвигая его как своего рода аксиому.
Вызывает достаточную степень сомнения и вывод В.Г.Белолипецкого о том, что «наступает момент, когда за дальнейшим наращиванием риска следует снижение дохода» [16, с.32].
Естественно, что с 114

[стр.,116]

увеличением риска, увеличивается вероятность потерь, однако тем болт.уие и возможный доход.
В предыдущей главе осуществлен системный анализ результатов деятельности
хлебопекарных предприятия г.
Астрахани на базе модифицированной формулы Дюпона (1.18.), которая взята за основу при построении модели доходности собственного капитала предприятия применительно к современным российским условиям.
Поскольку все факторы базового уравнения модели имеют мультипликативную зависимость по отношению к функциональному показателю, то она названа
мультипликативно-аддативная функциональная модель.
В финансовой практике, на основе
модификационной формулы Дюпона, предложено несколько мультипликативных моделей [29, 30].
Эти модели в большей мере отражают коэффициент обеспеченности устойчивого роста собственного капитала, нежели его рентабельность.

Применительно к российским условиям в работе [72] приведены две мультипликативные модели роста собственного капитала.
Первая из них фактически повторяет формулу Дюпона, за исключением последнего, четвертого фактора, но ввод его в модель, с учетом ослрой нехватки у предприятий собственного оборотного капитала, представляется весьма спорным.
Вторая, так называемая, расширенная модель включает шесть факторов, хотя экономическая нагрузка второго фактора (отношение срочных обязательств к валюте баланса) не совсем ясна, шестой фактор аналогичен четвертому фактору первой модели.
Учитывая данные моменты, на наш взгляд, использование этих моделей применительно именно к отечественной экономике на сегодняшний день, представляется недостаточно корректным.
Как уже было отмечено, переходный период в России происходит на фоне рецессии, поэтому в настоящее время, наиболее актуальным является достижение стабильности материального производства, на основе повышения доходности собственного капитала.
Указанные модели, а также приведенные в работах [65, 66], по нашему мнению, имеют общий недостаток, ограничивающий их 115

[Back]