Проверяемый текст
Сафонников, Денис Васильевич; Экономический механизм управления адаптацией хлебобулочных предприятий к условиям конкурентной среды (Диссертация 2004)
[стр. 111]

от валовой прибыли, основной частью которой является прибыль от реализации, значительно различен как по годам, так и по предприятиям.
Из поля зрения формулы (1.2) выпадают и такие важные экономические процессы на предприятии как ликвидность текущих активов, платежеспособность предприятия и эффективность использования наиболее мобильной части активов предприятия оборотного капитала.
При разработке
функционально-мультипликативной модели доходности собственного капитала в качестве факторов условий, формирующих фактор доходности, были использованы показатели: прибыльность производства от реализации продукции; эффективность использования наиболее мобильной части активов г предприятия текущих активов; текущую платежеспособность, ликвидность активов предприятия, степень его готовности погасить свои краткосрочные обязательства; доля срочных обязательств предприятия в общей сумме заемных средств; степень финансовой зависимости предприятия от внешних источников, его платежеспособность в долгосрочном аспекте.
Несомненно,
самофинансирования в развитой рыночной экономике, в условиях важное значение имеют коэффициенты, характеризующие положение предприятия на рынке и коэффициенты обеспеченности процентов, взятых по кредитам.
Но, в условиях несовершенной кредитно-денежной политики говорить о последних коэффициентах представляется избыточным.
Относительно первых можно отметить, что когда фактически не функционирует нормальный рынок и предприятия не оперируют в своем менеджменте рыночными показателями, вводить их в модель представляется экономически нецелесообразным.
Построение модели.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, ограничимся вводом в модель пяти факторов, оказывающих прямое влияние на уровень рентабельности собственного капитала:
[стр. 118]

Из поля зрения формулы (1.18.) выпадают и такие важные экономические процессы на предприятии как ликвидность текущих активов, платежеспособность предприятия и эффективность использования наиболее мобильной части активов предприятия оборотного капитала.
При разработке
мультипликативно-аддативной функциональной модели доходности собственного капитала в качестве факторов-условий, формирующих показатель доходности, были использованы показатели: прибыльность производства и реализации продукции; эффективность использования наиболее мобильной части активов предприятия текущих активов; текущую платежеспособность, ликвидность активов предприятия, степень его готовности погасить свои краткосрочные обязательства; доля срочных обязательств предприятия в общей сумме заемных средств; степень финансовой зависимости предприятия от внешних источников, его платежеспособность в долгосрочном аспекте.
Несомненно,
в развитой рыночной экономике, в условиях самофинансирования важное значение имеют коэффициенты, характеризующие положение предприятия на рынке и коэффициенты обеспеченности процентов взятым по кредитам.
Но в условиях несовершенной кредитно-денежной политики говорить о последних коэффициентах представляется избыточным.
Относительно первых мОжно отметить, что когда фактически не функционирует нормальный рынок и предприятия не оперируют в своем менеджменте рыночными показателями, вводить их в модель представляется экономически нецелесообразным.
Построение модели.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, ограничимся вводом в модель пяти факторов, оказывающих прямое влияние на уровень рентабельности собственного капитала:
Первый фактор мультипликативной модели является рентабельностью продаж (Rnp)Относительно величины прибыли уже было высказано мнение,

[Back]