Проверяемый текст
Сафонников, Денис Васильевич; Экономический механизм управления адаптацией хлебобулочных предприятий к условиям конкурентной среды (Диссертация 2004)
[стр. 13]

ГЛАВА I.
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИИ 1.1 Адаптивный процесс поведения предприятия в условиях конкурентной среды Предприятие, чтобы выжить в современных условиях, не потерять рынок, должно немедленно реагировать на изменение внешней среды, в связи с чем, необходим специальный экономический механизм, который обеспечивал бы адекватную этим изменениям реакцию предприятия к w изменившимся условиям.
Адаптация это способность системы обнаруживать целенаправленное приспосабливающееся поведение в сложных средах, а также сам процесс такого приспособления.
Адаптация к среде, характеризующейся высокой неопределенностью, позволяет системе обеспечивать достижение
поставленных целей в условиях недостаточной априорной информации[15].
В процессе приспособления
в той или иной мере меняются количественные параметры системы, а также ее структура.
Чем более существенны изменения
конкурентной среды, тем глубже те преобразования, которые должны ч происходить при адаптации предприятия к новым условиям.
Адаптация многими отечественными учеными и практиками трактуется как степень вовлеченности предприятия в рыночные формы хозяйствования [52, 56].
В данном случае, под высокой степенью адаптации понимается * быстрая смена титула собственности, самостоятельный выход на внешний рынок, освоение новых технологий, быстрое перевооружение производства современным оборудованием.

В экономической практике, да и в публицистических статьях на рыночные темы имеет место подход, явившийся реакцией на недоучет социальных последствий реформ.
В этой связи адаптация стала пониматься как удержание производства «на плаву», сохранение основных фондов, ключевых технологий,
трудового коллектива.
При таком подходе перспективы развития предприятий, возможности конкурентной борьбы,
[стр. 13]

ГЛАВА I.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ К РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ 1Л Адаптивный процесс поведения предприятия в условиях конкурентной среды Эффективная адаптация хозяйственной деятельности предприятий к рыночным условиям становится ключевой проблемой экономики РФ.
Термин «адаптация» в настоящее время интерпретируется по-разному.
В общем случае, под адаптацией понимается приспособление объекта или системы к изменяющимся условиям внешней среды или к своим внутренним изменениям, что приводит к повышению эффективности их функционирования [21].
Адаптация это способность системы обнаруживать целенаправленное приспосабливающееся поведение в сложных средах, а также сам процесс такого приспособления.
Адаптация к среде, характеризующейся высокой неопределенностью, позволяет системе обеспечивать достижение
существенных целей в условиях недостаточной априорной информации.
В процессе приспособления
могут меняться количественные характеристики системы, а также ее структура.
Чем более существенны изменения
среды, тем глубже те преобразования структуры, которые должны происходить при адаптации к новым условиям.
Адаптация современными учеными трактуется как степень вовлеченности предприятия в рыночные формы хозяйствования [22, 23].
В данном случае, под высокой степенью адаптации понимается быстрая смена титула собственности, самостоятельный выход на внешний рынок, освоение новых технологий, быстрое перевооружение производства современным оборудованием.

Имеет место подход,' явившийся реакцией на недоучет социальных последствий реформ.
В этой связи адаптация стала пониматься как удержание производства «на плаву», сохранение основных фондов, ключевых технологий,
ядра трудового коллектива.
При таком подходе не выступают в явном виде перспективы развития предприятий в условиях 13

[стр.,52]

ВЫВОДЫ Ликвидация планово-административной системы хозяйствования в стране и перевод экономики на принципы рыночного хозяйствования, поставили перед каждым предприятием сложную задачу с альтернативными вариантами решения: либо адаптироваться к новой среде хозяйствования, либо обанкротиться, т.е.
погибнуть.
Задачу эту приходиться решать каждому предприятию, а сама адаптация детермирована по целям: «вхождение в рынок», «работа в условиях рынка»; и времени кратковременная и долговременная адаптации.
Решение методологического аспекта -этой проблемы сообразуясь с отраслевой принадлежностью объекта исследования представляется весьма актуальным, что и составляло содержание первой главы.
Краткие выводы по ней: 1.
Эффективная адаптация хозяйственной деятельности предприятий к рыночным условиям является ключевой проблемой экономики РФ.
При этом под адаптацией понимается приспособление объекта или системы к изменяющимся условиям внешней среды или к своим внутренним изменениям, уровень адаптации определяет степень вовлеченности предприятия в рыночные формы хозяйствования.
2.
Под высокой степенью адаптации понимается быстрая смена титула собственности, самостоятельный выход на внешний рынок, освоение новых технологий, быстрое перевооружение производства современным оборудованием.

3.
Различают адаптацию — экономическую, социальную или ориентированную на внешнюю среду, адаптацию на макрои микроуровнях, в краткосрочном и долгосрочном периодах, активную и пассивную.
4.
Стратегия адаптации тесно связана с типом контроля процессов производства.
В нынешнем виде промышленные предприятия сформировались как субъекты рынка под воздействием не только факторов макроэкономической политики, но и институциональных перемен, обусловленных, прежде всего, приватизацией.
5 1

[Back]