Проверяемый текст
Сергеева, Мария Владимировна; Проблемы реструктуризации на микроуровне регионального рыбохозяйственного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 137]

>• t 4 пресноводных рыб Объ-Иртышского бассейна, как мировой, так и внутренний рынок рыботоваров достаточно хорошо изучен специалистами института ВНИЭРХ, а его конъюнктура отражается на страницах отраслевой специальной литературы [102].
Состояние и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса
Тюменской области достаточно подробно освещены в главе второй работы, выводы и положения которой говорят, с одной стороны, об отсутствии значительных инвестиционных вливаний в развитие рыбной отрасли, с другой, о наличии у большинства рыбоперерабатывающих предприятий значительных свободных мощностей.
Реализация товарного предложения обеспечивается на практике работой товаропроизводителей —рыбодобывающих производств, входящих в состав рыбохозяйственного комплекса, товарная политика которых строится с учетом получения максимальной прибыли в условиях риска неопределенности при колебании уровня спроса.
Основываясь на теоретических построениях первой главы диссертации.
нами предложена методика выбора целей товарной политики поставщиков
рыбопродукции, использование которой минимизирует их убытки при падении уровня спроса.
Уровень риска при оценке спроса может быть: 1) нормальный
минимальный, 3) максимальный (см.
табл.
3.3).
о) На первом этапе работы предлагается использование методического подхода, основанного на использовании метода экспертных оценок, увязывающего перспективы сбыта продукции с возможностями ресурсообеспечения и прибыльностью.
Таблица 3.3 Ситуация Колебания рыночной цены Уровень риска QdQs Равновесная Нормальный Qd> Q s Повышается Минимальный (Л О V о О Понижается Максимальный
[стр. 132]

» на рисунке 3.1.
Современные специалисты антикризисного управления выделяют в направлениях реструктуризации, рассматриваемой в качестве средства рыночной адаптации и выхода из неплатежеспособного состояния, следующие направления технологической (продуктовой) реструктуризации, среди которых рассматривают: 1.
Выход с производимыми товарами на существующие рынки: продажа боль количества одного и того же товара большему количеству # покупателей одной категории.
Сюда может входить увеличение доли продаж на рынке за счет конкурентов или путем увеличения количества потребляемого товара уже имеющимися покупателями.
2.
Выход с существующими товарами на новые рынки: выбор этой стратегии требует вложений в маркетинг новых рынков рыботоваров.
3.
Выход с новыми товарами на существующие рынки: стратегия требует инвестиций в совершенствование существующих или создание новых видов рыбопродуктов.
4.
Выход с новыми товарами на новые рынки: т.е.
сочетание развития товара и расширение рынка, требующая как маркетинговых исследовании, так и крупных инвестиций.
Применительно к объекту продуктовой стратегии рыботоваров из пресноводных рыб Каспийского бассейна, как мировой, так и внутренний рынок рыботоваров достаточно хорошо изучен специалистами института ВНИЭРХ, а его конъюнктура отражается на страницах отраслевой специальной литературы [14].
Состояние и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса
Астраханской области достаточно подробно освещены в главе второй работы, выводы и положения которой говорят, с одной стороны, об отсутствии значительных инвестиционных вливаний в развитие рыбной отрасли, с другой, о наличии у большинства рыбоперерабатывающих предприятий значительных свободных мощностей.


[стр.,134]

В этих условиях целесообразно рассмотреть возможности % реструктуризации по первому и второму вариантам, как правило, это оперативная реструктуризация.
Условиями эффективной реструктуризации по этим вариантам является определение на ближайшую перспективу целей товарной и ценовой политики предприятия.
Реализация товарных целей обеспечивается на практике работой товаропроизводителей рыбодобывающих и перерабатывающих производств, входящих в состав комплекса, товарная политика которых строится с учетом » получения максимальной прибыли в условиях риска неопределенности при колебании уровня спроса.
Основываясь на теоретических построениях первой главы диссертации, нами предложена методика выбора целей товарной политики поставщиков
рыботоваров, использование которой минимизирует их убытки при падении уровня спроса.
Уровень риска при оценке спроса может быть: 1) нормальный,
2) минимальный, 3) максимальный (см.
табл.
3.1).
Таблица 3.1 Зависимость рыночной цены и уровня риска от ситуации на рынке Ситуация Qd=Qs QeP’Q s Qi^Q s Колебания рыночной цены Равновесная Повышается Понижается где Qdобъем предложения, Q$.
объем спроса.
Уровень риска нормальный минимальный максимальный На первом этапе работы предлагается использование методического подхода, основанного на использовании метода экспертных оценок, 9 увязывающего перспективы сбыта продукции с возможностями ресурсообеспечения и прибыльностью.
При выяснении перспектив сбыта ■ продукции ранжирование проводят по степени спроса или прогнозируемых темпов роста реализации продукции [59].
я Ранжирование по степени спроса производится следующим образом:

[Back]