Проверяемый текст
Сафонников, Денис Васильевич; Экономический механизм управления адаптацией хлебобулочных предприятий к условиям конкурентной среды (Диссертация 2004)
[стр. 16]

Динамика отдельных производственных и социальных показателей рыбной отрасли России за 1990-2003 гг.
Показатели 1990 г.
1995 г.
1997 г.
2000 г.
2003 г.
Улов, тыс.
т 7820,0 4309,0 4705,0 4052,3 3262,6 Производство пищевой рыбной продукции, включая консервы, всего, тыс.
т 4097,0 2563,0 2654,0 3131,5 4 2870,8 Производство непищевой продукции, всего, тыс.
т 1173,0 318,0 292,0 261,1 116,7 Рентабельность товарной продукции,% 18,2 6,2 -6,7 4,7 -2,2 Экспорт рыбных товаров, тыс.
т 1252,0 1204,0 1190,0 1060,0 1233,6 Импорт рыбных товаров, тыс.
т 552,0" 420,0 770,0 590,0 832,7 Численность занятых, тыс.
чел.
565 406 376 370 364 Среднедушевое потребление рыбных товаров в год, кг 20,3 10,6 9,0♦ 10,0 12,6 В этой связи исследование адаптивного процесса поведения предприятия в условиях конкурентной среды и выработанные предложения по управлению им имеют не только теоретическое, но и практическое значение.
Важнейшими препятствиями адаптации предприятии является отсутствие устоявшегося правового базиса экономических отношений.
архаичность организационных структур и отсутствие адекватной
изменяющимся условиям системы управленческого учета и контроля, позволяющей руководству иметь в оперативном режиме достоверную картину финансового положения предприятия, уровня затрат и прибыльности отдельных видов продукции и на этой основе принимать краткосрочные и среднесрочные решения.
Из-за отсутствия подобной системы оказывается невозможным определять привлекательность тех или иных рынков, прогнозировать в реальном времени финансовые поступления, разделять переменные и постоянные издержки, планировать объем производства, продаж и эффект от инвестиций.
[стр. 8]

экономике.
Необходимо получение такой массы прибыли, которая обеспечивала бы требуемую норму доходности (рентабельности), представляющей возможность эффективной деятельности в условиях реального самофинансирования.
Эффективность производства и развитие современных предприятий во многом определяются степенью их адаптации к происходящим переменам в сфере функционирования.
Процессы, характеризующие отечественную экономическую ситуацию, часто не вписываются в рамки общепринятой теории, поэтому для решения возникающих в этих условиях задач от предприятия требуется поиск новых и нестандартных решений и подходов.
Одним из наиболее существенных препятствий к адаптации является архаичность организационных структур, отсутствие методического аппарата и адекватной системы управленческого учета и контроля, позволяющих руководству иметь в оперативном режиме достоверную картину финансового положения предприятия,, затрат и прибыльности отдельных видов продукции, стадий и состояний технологического процесса, и на этой основе принимать краткосрочные и среднесрочные решения.
Сказанное в большей степени относится к социально-значимым предприятиям, обеспечивающих ежедневную потребность покупателей в жизненно необходимых продуктах питания, к каковым относятся хлеб и хлебобулочные изделия, ориентированные на рынок с широкими колебаниями конъюнктуры.
Для этих предприятий имеющиеся условия рыночной среды требуют создания специального механизма их адаптации, научно-выверенного теоретического и методического инструмента управления адаптированным поведением.
Вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы.
Изучению вопросов, связанных с адаптацией предприятия к изменяющимся условиям 8

[стр.,10]

Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключаем я в создании экономического механизма управления адаптационным поведением предприятия в среде конкурентного рынка хлебопродуктов.
Выбор цели определил и круг решаемых задач: исследование адаптивного процесса поведения предприятия в условиях конкурентной среды; выбор системы оценочных показателей эффективности коммерческой работы предприятия в условиях рынка; выбор и оценка системы показателей, определяющих финансовую устойчивость предприятия; моделирование и оценка устойчивости рыночного поведения предприятия; исследование условий и дршамики показателей доходности предприятий хлебобулочного комплекса за период 1996-2002 гг.; разработка мультипликативно-аддитивной модели доходности субъекта рыночного хозяйствования; создание адаптивного механизма рыночной устойчивости хлебобулочных предприятий; проектирование подсистемы «анализ и ситуационное управление доходностью собственного капитала»; разработка подсистемы контроля и регулирования доходности хлебопродуктов на основе минимизации издержек.
Предмет и объект исследования.
Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений и информационных связей, формирующих внутреннюю и внешнюю адаптивную среду хлебобулочного предприятия.
В качестве объекта исследования выбраны средние и крупные хлебобулочные предприятия Астраханской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились теория финансов, теория рыночных отношений, модели экономических 1 0

[стр.,15]

микроуровнях.
По времени процесс адаптации может занимать краткосрочный и долгосрочный периоды.
По характеру адаптация может быть активной и пассивной [64].
Важнейшими препятствиями адаптации предприятий является отсутствие устоявшегося правового базиса экономических отношений, архаичность организационных структур и отсутствие адекватной системы управленческого учета и контроля, позволяющей руководству иметь в оперативном режиме достоверную картину финансового положения предприятия, затрат и прибыльности отдельных видов продукции и на этой основе принимать краткосрочные и среднесрочные решения.
Из-за отсутствия подобной системы оказывается невозможным определять привлекательность тех или иных рынков, прогнозировать в реальном времени финансовые поступления, разделять переменные и постоянные издержки, планировать объем производства, продаж и эффект от инвестиций.

В условиях становления рыночной экономики одновременно протекают все виды адаптации.
Так, наряду с формированием правовой и экономической «среды», а также инфраструктуры рынка (адаптация на макроуровне), необходима краткосрочная адаптация предприятия, позволяющая работать наиболее эффективно в условиях «текущих» параметров рынка [74].
Таким образом, адаптация предприятия в краткосрочном периоде является одним из проявлений всех видов и уровней адаптации к рыночным условиям, потому что все остальные процессы адаптации лишь создают условия и предпосылки для эффективной работы субъекта в рыночной среде.
Стратегия адаптации тесно связана с типом контроля процессов производства.
В нынешнем виде промышленные предприятия сформировались как субъекты рынка под воздействием не только факторов макроэкономической политики, но и институциональных перемен, обусловленных, прежде всего, приватизацией.
Процесс формирования внешней «среды», а также предприятия как

[Back]