Проверяемый текст
Сафонников, Денис Васильевич; Экономический механизм управления адаптацией хлебобулочных предприятий к условиям конкурентной среды (Диссертация 2004)
[стр. 34]

оборотного капитала; рентабельность основных фондов и материальных оборотных средств, но определяющим показателем доходности предприятия в рыночной экономике, по своей сущности, является рентабельность собственного капитала, которая отражает эффективность производства и реализации продукции.
1.3 Система оценочных показателей,
характеризующих экономическую устойчивость предприятия отличительной особенностью предприятий отрасли рыбного хозяйства страны, как и важным условием устойчивого функционирования, характеризующееся степенью их адаптации к изменяющимся условиям конкурентной среды, является определяющая зависимость формирвоания конечных результатов как минимум от состояния и эффективности использования таких ресурсных групп, как сырьевые, финансовые, технические.
В этой связи, наряду с предстоящим анализом сырьевой базы рыболовства и степени её использования, представляется целесообразным дать оценку экономического положения рыбохозяйственных предприятий, прежде всего с позиции финансовой устойчивости.
Принятый Государственной Думой Гражданский Кодекс Российской Федерации
[1] предоставил предприятиям и организациям независимо от формы собственности экономическую самостоятельность в выборе делового партнера для осуществления своей деятельности как внутри, так и за пределами государства.
Получив юридическое право заключать сделки на мировом рынке, заниматься внешнеэкономической деятельностью, предприятия должны быть уверенными в экономической состоятельности и надежности потенциальных партнеров.
Поэтому каждое из них
обязано четко ориентироваться в сложной обстановке рынка, правильно оценивать производственный и экономический потенциал, перспективы развития и финансовую устойчивость не только своего предприятия, но и возможных
[стр. 32]

3 3 возможных инвесторов, его величина определяет размер отчислений ог прибыли.
На наш взгляд, RKc является важнейшим показателем, отражающим эффективность деятельности предприятия, функционирующего в условиях реального самофинансирования.
Используя метод цепных подстановок, преобразуем формулу рентабельности собственного капитана, в итоге получаем модифицированную формулу Дюпона, именно это название данного выражения устоялось в экономической практике [28, 33].
Эта формула дает наглядную картину финансовому менеджеру -за счет каких факторов увеличить прибыльность собственного капитала и, в конечном итоге, доходность предприятия в целом.
Основным фактором является увеличение доходности продаж при обязательном условии рационального использования активов предприятия в процессе производства и реализации продукции.
Дополнительным фактором при этом выступает увеличение доли заемного капитала в общей стоимости активов.
Но его использование в данном аспекте возможно при условии, что предприятие прибыльно, и масса прибыли, направленная на собственное инвестиционное развитие, превышает сумму долговых обязательств.
Необходимо также >зсти строгий контроль за потерей предприятием финансовой устойчивости, вследствие увеличения доли обязательств в активах.
При проведении внутрихозяйственного анализа могут быть использованы и другие показатели доходности: рентабельность инвестиций; рентабельность оборотного капитала; рентабельность основных фондов и материальных оборотных средств, но определяющим показателем доходности предприятия в рыночной экономике, по своей сущности, является рентабельность собственного капитала, которая отражает эффективность производства и реализации продукции.
X100% = ( ^ X— X— ) х 100% S А К /С (1.4)

[стр.,33]

1-3 Система оценочных показателей, характеризующий финансовую устойчивость предприятия Принятый Государственной Думой Гражданский Кодекс Российской Федерации [I] предоставил предприятиям и организациям независимо от формы собственности экономическую самостоятельность в выборе делового партнера для осуществления своей деятельности как внутри, так и за пределами государства.
Получив юридическое право заключать сделки на мировом рынке, заниматься внешнеэкономической деятельностью, предприятия должны быть уверенными в экономической состоятельности и надежности потенциальных партнеров.
Поэтому каждое из них
должно четко ориентироваться в сложной обстановке рынка, правильно оценивать производственный и экономический потенциал, перспективы развития и финансовую устойчивость не только своего предприятия, но и возможных конкурентов.
Объективно оценивая условия рынка авторы работы "Финансовое управление компанией” пишут: «Достоверная и объективная, информация о финансовом положении предприятий, необходима для инвесторов, желающих выгодно вложить свой капитал в другие сферы деятельности; акционеров, получающих дивиденды с дохода; кредиторов, заинтересованных в своевременном погашении своих требований; банков, предоставляющих ссуду заемщику» [86, с.ЗО].
Следует также отметить, что в условиях рынка, с учетом сложившейся зарубежной практики, возникает необходимость принципиально нового подхода к определению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий.
Оценку финансового состояния требует и процедура принятия решения о банкротстве предприятий, определенная постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 года «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» и Указом Президента Российской Федерации от 2 июня 1994 года «О продаже государственных предприятий-должников» [2].
3 4

[Back]