Проверяемый текст
Сафонников, Денис Васильевич; Экономический механизм управления адаптацией хлебобулочных предприятий к условиям конкурентной среды (Диссертация 2004)
[стр. 50]

РСК чистая прибыль среднегодовая стоимость капитала РСК стр.140Ф 2-стр.150Ф 2 ..
(сстр.490 -ср.450П)ч„и На практике часто сравнивают коэффициенты оборачиваемости и рентабельности, что является достаточно полезным для установления истинного финансового положения на предприятии (формула Дюпона).
< 1.4 Оценка экономического поведения предприятия в конкурентной среде По мнению большинства исследователей рынка транзитивном экономики [29,89] адаптация к его условиям предполагает определённую * модель поведения предприятии в конкурентной среде, составляющими которой являются необходимый уровень деловой и рыночной активности, <* определяющие возможность продукции предприятия занять соответствующую нишу.
Если говорить о деловой активности, то её степейi определяют те управляющие воздействия менеджера компании, которые позволяют с меньшими количествами материальных и денежных средств произвести и реализовать больше, чем у конкурентов количество товаров, 4 \ что принято оценивать скоростью оборота ресурсов.
Оценка деловой активности напрямую связывается с оценкой финансового состояния предприятии, поскольку скорость оборота и превращения в денежную наличность потенциальных ресурсов оказывает непосредственное влияние на платёжеспособность предприятия.
К частным коэффициентам деловой активности относят: Коэффициент оборачиваемости активов (ресурсоотлачи)К0.а Характеризует эффективность использования фирмой всех имеющихся ресурсов, независимо от источников их привлечения.
Показатель отображает объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия; его рост в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.
[стр. 47]

Коэффициент рентабельности собственного капитала Определяет эффективность использования капитала, инвестированного собственниками, и сравнить его с возможным получением дохода от вложения этих же средств в ценные бумаги.
чистая прибыль # С К СТР*140Ф2-стр.150Ф2 среднегодовая ттоимост капитала9 (сстр.490 стр.450П)сргод ! На практике часто сравнивают коэффициенты оборачиваемости и рентабельности, что является достаточно полезным для установления истинного финансового положения на предприятии (формула Дюпона).
4 6

[стр.,48]

1.4 Оценка рыночного поведения предприятия При оценке рыночного поведения предприятия принято считать, что рынок конкурентный, а поведение предприятия можно оценить показателями деловой и рыночной активности.
Показатели оборачиваемости (деловой активности).
Имеют большое значение для оценки финансового состояния предприятия, поскольку' скорость оборота, т.е.
скорость превращения их в денежную наличность оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия.
Коэффициент оборачиваемости активов
(ресурсоотдачи) Характеризует эффективность использования фирмой всех имеющихся ресурсов, независимо от источников их привлечения.
Показатель отображает объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия; его рост в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.

Чистая выручка от реализации # 4 7 Коборач.активов Кобор.акт.
= Среднегодовая сумма активов ’ стр.010Ф2 (сстр.399Л стр.390А)ср1(Ш Коэффициент варьируется в зависимости от специфики отрасли и производства.
Необходимо помнить, что при равных условиях показатель оборачиваемости активов будет тем выше, тем изношеннее основные средства.
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.
Отображает, сколько раз в среднем дебиторская задолженность превращалась в денежные средства в течение отчетного периода.
Этот коэффициент также сравнивается со среднеотраслевым и рассчитывается в днях по формуле.
Чистая выручка от реализации Обор, дебит, задолженности = 365/ Чистая среднегодовая задолженность покупателей

[Back]