Проверяемый текст
Сафонников, Денис Васильевич; Экономический механизм управления адаптацией хлебобулочных предприятий к условиям конкурентной среды (Диссертация 2004)
[стр. 56]

финансовое состояние предприятий по одному из комплексных показателей: финансовой устойчивости, ликвидности, доходности.
Интегральный показатель (коэффициент) рекомендуется определять как средневзвешенный по сумме частных, а сравнение его с интегральным коэффициентом, рассматриваемым по нормативным значениям частных коэффициентов, позволит судить о фактическом финансовом состоянии предприятия.
Однако предпринятая автором попытка такого определения
показала, что большое число частных коэффициентов требуют для своего определения значительного времени и специалистов по финансовому анализу.
Это обстоятельство делает методику малопривлекательной.
Кроме того, по большинству частных показателей не существует нормативных значений, что делает всю оценочную работу бессмысленной
(см.
главу
II).
Показатель ликвидности также используется в узко целевом назначении —на предмет объявления банкротства предприятия.
10 Анализ частных и интегральных показателей, оценивающих финансовое состояние предприятия,
убеждает нас в доминанте интегрального показателя доходности над показателями финансовой устойчивости и ликвидности.
11.
Использование интегрального показателя доходности бизнеса и система оценочных показателей рыночного поведения предприятия.
позволяют
оценивать степень адаптации предприятия к вхождению его на рынок и функционированию в условиях рынка.
[стр. 45]

интегральным коэффициентом, рассматриваемым по нормативным значениям частных коэффициентов, позволит судить о фактическом финансовом состоянии предприятия.
Однако предпринятая автором попытка такого определения показала, что большое число частных коэффициентов,
необходимость сбора значительного объема информации, в том числе и оперативного характера, требует значительного времени и специалистов по финансовому анализу.
Эти обстоятельства делают эту методику малопривлекательной.
Кроме того, по большинству частных показателей не существует нормативных значений, что делает всю оценочную работу бессмысленной.

Комитетом по банкротству РФ предложена своя система оценочных показателей, расчет которых изложен в методических положениях по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса [34].
Оценку уровня ликвидности этой методикой рекомендуется проводить по показателям: коэффициента абсолютной ликвидности (Кябл) коэффициента ликвидности (Кд) коэффициента текущей ликвидности (Ктл).
По мнению авторов [70, 71] исчисление трех различных показателей ликвидности не случайно.
Дело в том, что каждый из них, применяемый в конкретном случае, дает ту картину, устойчивости финансового положения, которая интересует конкретного потребителя информации.
Например, для поставщика сырья, материалов и услуг большой интерес представляет первый показатель; для банка, кредитующего данное предприятие, второй, а для держателя акций и облигаций третий.
Группа коэффициентов, характеризующих уровень доходности предприятия Коэффициенты рентабельности показывают, насколько прибыльна деятельность предприятия.
4 4

[стр.,53]

5.
В настоящее время управление производственно-сбытовыми системами осуществляется по моделям, не предусматривающим оперативной, утверждающей учет изменения параметров внешней среды, т.е.
адаптивное управление.
В качестве рекомендации в диссертации для адаптации предприятий пищевой промышленности вносится схема «комбинированного управления», совмещающая в себе преимущества адаптивного управления и управления «по отклонениям в факте».
6.
Процесс адаптации и перевод системы на «комбинированное управление» требует трансформации оценочных показателей работы адекватных требованиям рынка.
Сделан вывод, что в качестве собственного источника формирования финансовых ресурсов должен выступать валовой доход, а не прибыль.
Валовой доход формирует прибыль.
Прибыль, а точнее финансовая прибыль, результативный показатель работы предприятия в условиях рынка.
Максимизация прибыли цель рыночного хозяйствования.
7.
Являясь абсолютным показателем, «прибыль» не свободна от инфляции.
Более верной, по мнению автора, оценкой рыночного хозяйствования является относительный показатель рентабельность, среди различных вариантов определения которой выделяют рентабельность продаж (продукции).
8.
Применительно к рыночным условиям хозяйствования наряду с рентабельностью продаж немаловажную роль играет определение рентабельности собственного капитала, суммарное действие которых оценивается по формуле Дюпона.
9.
Финансовое состояние предприятия существующие методические рекомендации предлагают оценивать по одному из комплексных показателей: финансовой устойчивости, ликвидности, доходности.
Интегральный показатель (коэффициент) рекомендуется определять как средневзвешенный по сумме частных, а сравнение его с интегральным коэффициентом, рассматриваемым по нормативным значениям частных
5 2

[стр.,54]

коэффициентов, позволит судить о фактическом финансовом состоянии предприятия.
Однако предпринятая автором попытка такого определения
пою:,ала, что большое число частных коэффициентов требуют для своего определения значительного времени и специалистов по финансовому анализу.
Это обстоятельство делает методику малопривлекательной.
Кроме того, по большинству частных показателей не существует нормативных значений, что делает всю оценочную работу бессмысленной (см.
главу
И).
Показатель ликвидности также используется в узко целевом назначении на предмет объявления банкротства предприятия.
10 Анализ частных и интегральных показателей, оценивающих финансовое состояние предприятия,
позволил делать вывод о доминанте интегрального показателя доходности над показателями финансовой устойчивости и ликвидности.
11.
Использование интегрального показателя доходности бизнеса и система оценочных показателей рыночного поведения предприятия, позволяют
сделать вывод о степени адаптации предприятия и вхождению на рынок и его функционировании в условиях рынка.
53

[Back]