Проверяемый текст
Тимофеев, Александр Анатольевич; Формирование эффективной системы управления инвестиционно-строительным комплексом в регионе в современных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 106]

6)Развитие форм страхования инвестиций от некоммерческих рисков.
7)Развитие рынка ценных бумаг, привлечение средств населения в инвестирование жилищной сферы.
8)Проведение
рынка подрядных торгов (тендеров) на право реализации инвестиционных проектов.
9)Стимулирование инвесторов, направляющих более высокую долю собственных средств, для осуществления инвестиционных проектов (до 50% уменьшать ставки местных налогов).
10)Создание благоприятного налогового кли.мата для привлечения иностранных инвесторов.
Для более эффективного функционирования системы управления инвестиционно-строительной
деятельностью в условиях рыночной экономики следует разграничить основные функции управления и координирования на федеральном и региональном уровнях.
В сложившихся условиях государственное регулирование инвестиционного
процесса имеет принципиально важное, значение для становления рынка инвестиций.
Важнейшим
регулятором инвестиционного спроса на готовую строительную продукцию является; -система специальных налогов на те виды инвестиционных мероприятий, которые не относятся к приоритетным и могут быть офаничены; -субвенции на развитие приоритетных видов строительного производства, предприятий стройиндустрии, непосредственно участвующих в жилищном строительстве; Функции управления инвестиционной деятельностью в администрации города распределены в нескольких комитетах: КЭПП, КС, КУГИ , КГА, КЗРиЗ, КГИОП, КФ и др.
Для улучшения координации работы между ними предлагается уточненная последовательность рассмотрения предложений инвесторов, которая представлена табл.
3.2.[55] 106
[стр. 78]

фондов, использование амортизационного фонда значению.
3.
Ежеквартальная индексация амортизационных фондов и фондов накопления (аналогично п.7 подсистемы госсектора).
4.
Налогообложение негосударственных предприятий с учетом льгот и санкций (аналогично п.4 подсистемы госсектора).
5.
Внедрение ипотечного кредитования.
6.
Развитие форм страхования инвестиций от некоммерческих рисков.
7.
Развитие рынка ценных бумаг, привлечение средств населения в инвестирование жилищной сферы.
8.
Проведение
подрядных торгов (тендеров) на право реализации инвестор9.
Стимулирование инвесторов, направляющих более высокую долю собственных средств для осуществления инвестиционных проектов (до 50% уменьшать ставки местных налогов).
10.Создание благоприятного налогового климата для привлечения иностранных инвесторов.
Для более эффективного функционирования системы управления инвестиционно строительной
сферой в условиях рыночной экономики следует разграничить основные функции управления и координирования на федеральном и региональных уровнях.
В сложившихся условиях государственное регулирование инвестиционного
спроса имеет принципиально важное значение для становления рынка инвестиций.
Важнейшими
регуляторами инвестиционного спроса на готовую ь строительную продукцию является: система специальных налогов на те виды инвестиционных мероприятий, которые не относятся к приоритетным и могут быть ограничены;

[стр.,79]

субвенции на развитие приоритетных видов строительного производства, предприятий стройиндустрии, непосредственно участвующих в жилищном строительстве.
В целях преодоления кризиса в инвестиционно строительной сфере, как мы считаем, следует увеличить значимость административных методов регулирования, усилить стимулирующую роль бюджетно-налоговой системы и кре.
* дитной политики, создать действенный механизм конкуренции на рынках подрядных работ.
р Нами предлагается для повышения эффективности инвестиций: ввести дополнительную экспертизу инвестиционных проектов (независимую экспертизу); пересмотреть нормативные сроки возведения объектов в сторону их сокращения; организовать деятельность подрядных предприятий на антизатратной основе путем проведения экономического анализа по антизатратной методике; регламентировать структуру себестоимости строительно-монтажных работ по отдельным статьям затрат; уменьшить сроки освоения новых производственных мощностей (ввести нормы освоения производственных мощностей и заселения частного жилья); практиковать обязательность проведения подрядных торгов на строи_ # тельство всех объектов, финансируемых за счет средств государственных бюджетов всех уровней (главными критериями для победителя подрядных торгов считать стоимость объекта или минимальные сроки строительства при нормативной стоимости объекта).
Регулирование инвестиционно строительной сферы рекомендуется осуществлять путем бюджетно-финансового, кредитного, административно

[Back]