Проверяемый текст
Вахмистров, Александр Иванович; Методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса в мегаполисе (Диссертация 2003)
[стр. 61]

2.2.
Особенности функционирования системы управления И С К Санкт-Петербурга По проведенным результатам исследования литературных источников ниже описаны особенности функционирования системы управления ИСК (СУ ИСК) в Санкт-Петербурге [45,47,50,51,55].
Исследование проведено в два этапа: на первом изучены
место и роль СУ ИСК в общей системе управления городом с учетов всех отраслей народного хозяйства; на втором исследована структура СУ ИСК с учетом воздействия на нее всех участников инвестиционного процесса.
Анализ литературных источников[12-16,89-93,141,55] приводит к следующим выводам.
Система управления ИСК состоит из управляющей и управляемой подсистем, инструментария и технологии управления.

Говоря о Санкт-Петербурге, первые две подсистемы состоят: \.из управляющей подсистемы,, представляющей собой администрацию города как совокупность органов исполнительной власти государственного управления (губернатор, правительство города), органов отраслевого управления (комитеты, управления администрации города) и органов территориального управления (территориальные управления районов городов, входящих в Санкт-Петербург); 2.управляемой подсистемы-ИСК.
ИСК в мегаполисе как объект управления это сложная социальноэкономическая и территориальная система, в которую входят четыре подсистемы: население; географическая среда;
градообразующий комплекс, градообслуживающая база, обеспечивающая функционирование и развитие самого ИСК.
Наиболее важными объектами управления ИСК являются: 1) исследуемый ИСК; 2)транспортно-дорожная отрасль; 3) городское хозяйство (включая инженерно-энергетический комплекс, сферу жилищнокоммунального обслуживания и пр.); 4) недвижимость; 5) финансы; 6) 61
[стр. 33]

33 1.3.
Система управления инвестиционно-строительным комплексом в мегаполисе и особенности ее функционирования Роль и место любой отрасли городского хозяйства в решении соци* ально-экономических задач мегаполиса в значительном мере определяются системами управления как мегаполисом, так и соответствующей отраслью.
Ниже изложены результаты исследования системы управления в мегаполисе (СУ ИСК) и особенностей её функционирования [41, 43, 47, 48].
Исследование проведено в два этапа: на первом изучены
роль и место СУ ИСК в общей системе управления мегаполисом с учетом не только строительных, но и других отраслей; на втором исследована структура СУ ИСК с учетом факторов влияния на нее всех участников инвестиционного процесса.
р Анализ литературных источников [11-15, 85-88, 168, 184] приводит к следующим основным выводам.
Система управления ИСК состоит из управляющей и управляемой подсистем, инструментария и технологии управления.

Применительно к Санкт-Петербургу первые две подсистемы состоят: 1.
из управляющей подсистемы, представляющей собой администрацию города как совокупность органов исполнительной власти госу% дарственного управления (губернатор, правительство города), органов отраслевого управления (комитеты
и управления администрации города) и органов территориального управления (территориальных управлений районов и городов, входящих в Санкт-Петербург); 2.
управляемой подсистемы ИСК.


[стр.,34]

ИСК в мегаполисе как объект управления это сложная социальноэкономическая и территориальная система, в которую входят четыре подсистемы: население; географическая среда; градообразующая база, удовлетворяющая потребности социально-экономической системы более высокого порядка; градообслуживающая база, обеспечивающая функционирование и развитие самого ИСК.
Объектами управления ИСК могут быть комплексы различных сфер его жизнедеятельности.
Наиболее важными комплексами являются: 1) исследуемый ИСК; 2) транспортно-дорожный (транспортная отрасль); 3) городское хозяйство (включая инженерно-энергетический комплекс, сферу жилищно-коммунального обслуживания и др.); 4) недвижимость; 5) финансы; 6) социальный; 7) промышленный; 8) внешнеэкономический; 9) научно-образовательный.
Третья составляющая ИСК инструментарий управления, представляющий собой совокупность следующих комплексов: 1.
технические средства сбора, передачи, обработки, отображения и документирования информации; 2.
средства информационного обеспечения (система документов, классификация и кодирование информации, базы данных и знаний), необходимые для разработки управленческой документации; 3.
средства лингвистического обеспечения (языки общения с техническими средствами программирования, проектирования и моделирования); 4.
средства математического обеспечения (модели, методы и алгоритмы), позволяющие ускорить выбор оптимальных стратегических, тактических и оперативных решений при управлении;

[Back]