Проверяемый текст
Вахмистров, Александр Иванович; Методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса в мегаполисе (Диссертация 2003)
[стр. 73]

а) оптимальное количество уровней управления; б) оптимальной системы документооборота на внутреннем и внешнем круге управления; с) оптимального распределение предметов ведения между структурами управления.
Качество и оперативность управления в
большей мере зависят от использования органами управления (КС) современного инструментария включающего в себя современные информационные технологии.
Качество управления ИСК дополнительно обеспечивается реализацией следующих принципов[55]: -проведение многовариантной оценки при выборе оптимального решения
иа основе рассмотрения альтернативных вариантов; -оптимизацией стратегических и тактических решений при разработке основных документов по управлению.
Исходя из этого, критериями оценки состояния СУ ИСК должны быть следующие уровни соответствия: -структурных подразделений и их
численность нормам управления; -профессиональных качеств управленческого аппарата требованиям для систем отраслевого управления; -методов обоснования решений — требуемому качеству на основе многовариантной оценки; -разграничения предметов ведения между отделами, а в них между структурными подразделениями и исполнителями требования к качеству и оперативности; -систем документооборота уровню, в котором достигаются минимальные значения дублирующей информации; В настоящее время в составе Комитета по строительству включены 11 отделов, численность которых не превышает 5 человек.
Кроме того, в составе данных отделов функционируют 5 секторов, в которых работают всего по 2-3 сотрудника (рис.

2.3.).
73
[стр. 47]

Прежде всего, оперативность управления ИСК обеспечивается в результате минимизации цикла управления при обосновании, выборе и принятии всех видов управленческих решений на основе предлагаемых принципов: 1.
оптимального количества уровней управления; 2.
оптимальной системы документооборота на внутреннем и внешнем
контурах управления; 3.
оптимального распределения предметов ведения между структурами управления.
Качество и оперативность управления в
значительной степени зависят от применения органами управления (КС) современного инструментария и на его основе передовых информационных технологий управления.
Качество управления ИСК дополнительно обеспечивается реализацией следующих принципов: проведением многовариантной оценки при выборе оптимального решения
на основе рассмотрения альтернативных вариантов; оптимизацией стратегических и тактических решений при разработке основных документов по управлению.
Исходя из этого, критериями оценки состояния СУ ИСК должны быть следующие уровни соответствия: структурных подразделений и их
численности нормам управления; ~ профессиональных качеств управленческого аппарата требованиям для систем отраслевого управления; методов обоснования решений требуемому качеству на основе многовариантной оценки;

[стр.,48]

48 разграничения предметов ведения между отделами, а в них между структурными подразделениями и исполнителями требованиям к качеству и оперативности; систем документооборота уровню, в котором достигаются минимальные значения дублирующей информации.
Определение исходных данных для оценки состояния СУ ИСК проводилось автором по специально разработанной методике.
Полученные результаты показали, что в составе КС включены 11 отделов, численность которых не превышает 5 человек.
Кроме того, в составе данных отделов функционируют 5 секторов, в которых работают всего по 2-3 сотрудника (рис.

1.5).
Многозвенная система приводит к значительному удлинению цикла управления, а штатная численность в большинстве подразделений не соответствует оптимальной.
Малая численность работающих в управлениях, отделах и секторах — это нерациональное увеличение уровней управления и числа руководителей структурных подразделений (заместителей) в составе управленческого аппарата, который достигает 20% общей численности работающих.
Несмотря на чрезмерное количество структурных подразделений, наблюдается, с одной стороны, неполнота распределения предметов ведения между комитетами и отделами, а с другой дублирование предметов ведения.
Практика показывает, что для оптимизации стратегических решений по развитию ИСК удельный вес затрат управленческого труда на функции прогнозирования и стратегического планирования следует увеличить с 5-10% до 15-20%.
Эти функции должны быть определяющими в деятельности отраслевых органов управления КС, КГА, УГВЭ, УССЗ, КБДХ, КГИОП и др.
Одновременно затраты управленческого труда по

[Back]