Проверяемый текст
Тимофеев, Александр Анатольевич; Формирование эффективной системы управления инвестиционно-строительным комплексом в регионе в современных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 92]

Принципиальная схема модели управления финансированием инвестициоипо-строительного проекта Модель основана на принципе имитации, что позволяет наиболее точно воспроизвести реальный процесс формирования стоимости, прогнозировать ее уровень и вносить необходимые корректировки, обусловленные изменениями среды проекта в ходе его реализации.
Использование модели позволит достигнуть запланированных результатов (или снизить негативные изменения) при рациональном использовании ограниченных финансовых ресурсов.
Краеугольным камнем формирования стратегии развития регионального
ИСК является вопрос финансового обеспечения.
В связи с этим, предлагаемая модель ориентирована на управление оптимальным по стоимости поведением инвестора и участников инвестиционностроительного процесса при организации финансирования проекта.

Модель выполняет следующие три основных
функции управления: затратами, стоимостью и финансовым обеспечением проекта.
Описание функций модели (рис.3.3.) показывает, что решение задач происходит в тесной взаимосвязи, обеспечиваемой текущим мониторингом проекта.

92
[стр. 89]

• ; > П о л е м о н и т о р и н г а проекта Л Ь * / > : /т *.г > : У п р а в л е н и е з а т р а т а м и г.
г » ■ к У п р а в л е н и е ф и н а н с о в ы м о б е с п е ч е н и е м У п р а в л е н и е с т о и м о с т ь ю v ЧЧ• • # » .\ \ ' г _ к* r, , k.< ' к «• •» \ л Рис.3,2.
Принципиальная схема модели управления финансированием
инвестиционно-строительного проекта Модель основана на принципе имитации, что позволяет наиболее точно— * г воспроизвести реальный процесс формирования стоимости, прогнозировать ееt уровень и вносить необходимые корректировки, обусловленные изменениями среды проекта в ходе его реализации.
Использование модели позволит достигнуть запланированных результатов (или снизить негативные изменения) при рациональном использовании ограниченных финансовых ресурсов.
Краеугольным камнем формирования стратегии развития регионального
инвестиционно-строительного комплекса является вопрос финансового обеспечения.
В связи с этим, предлагаемая модель ориентирована на управление оптимальным по стоимости поведением инвестора и участников инвестиционно — строительного процесса при организации финансирования проекта.


[стр.,91]

Модель выполняет следующие три основных функций управления: затратами, стоимостью и финансовым обеспечением проекта.
Описание функций модели (рис.
3.3) показывает, что решение задач происходит в тесной взаимосвязи, обеспечиваемой текущим мониторингом проекта.

На рис.
3.4 представлен алгоритм работы модели на t-ом шаге реализации проекта, которому соответствует t-ый уровень параметров с учетом внесенных изменений.
Действие модели на t-ом шаге заключается в следующем.
На стадии планирования формируется "Исходный план затрат на проект" с учетом изменений, внесенных на t-1 шаге.
В результате определяются прогнозируемые на tом шаге "Затраты" (например, удельные затраты на 1 кв.м, общей площади жилого дома).
Одновременно прогнозируется "Цена" реализации строительной продукции (цена продажи 1 кв.м, общей площади жилья) и определяется "Прибыль" —чистая прибыль инвестора в результате реализации строительной продукции (жилья), производимой согласно проекту на t -ом шаге.
Далее рассчитывается норма чистой прибыли проекта (П) как отношение чистой прибыли к сумме затрат и сравнивается с приемлемой для инвестора нормой доходности (Е).
Если П >Е, возможно снижение цены; при П <Е производится корректировка исходного плана затрат.
Оптимальный план затрат обеспечивает максимальное соответствие прогнозируемых результатов по проекту требуемым (П = Е), т.е.
критериями оптимальности плана принимаются максимальное соответствие нормы чистой прибыли по варианту реализации проекта с приемлемой для инвестора нормой доходности ((П-Е) —» min) и минимизация затрат на проект (Зп —>min) .
В соответствии с оптимальным планом устанавливается исходная программа финансирования.

[Back]