Проверяемый текст
Комарцова, Людмила Георгиевна; Исследование нейросетевых и гибридных методов и технологий в интеллектуальных системах поддержки принятия решений (Диссертация 2003)
[стр. 66]

66 2.2) будем ставить в соответствие некоторую хромосому Н (генотип), полученную в результате использования метода числового кодирования* Будем решать задачу синтеза НС в постановке, при которой топология сети задана и необходимо обеспечить Еобщ <= е.
В топологии МНС некоторые связи между нейронами различных слоев могут отсутствовать или существовать перекрестные связи между нейронами в слоях, не являющихся соседними.
Хромосома будет представлять собой вектор действительных чисел, кодирующий вектор весовых коэффициентов связей нейронов входного слоя с нейронами одного или нескольких скрытых слоев, а также связи между нейронами скрытых слоев и нейронами выходного слоя
[101].
Таким образом, каждой 1-й реализации, *i=l,..
.к вектора весовых коэффициентов W,= (W]1,и>2 на уровне генотипа соответствует хромосома Н( начальная популяция формируется из к таких хромосом.
Для нахождения варианта W* , соответствующего* заданной минимальной ошибке обучения
Е, необходимо знать, насколько близко каждое из полученных на i -ом этапе эволюции решений к оптимальному..
Это означает, что должен быть механизм соответствия генотипов и фенотипов для вычисления значений функции качества Fit фенотипа.
В задаче обучения нейронной сети за функцию фитнесса Fit примем функцию ошибки обучения нейронной сети Е
[68].
Для определения Е каждый i-й вектор весовых коэффициентов Wi (фенотип) закодированный в хромосоме Hi (генотип), обучается.на "своей" нейронной,сети'HCi.
Тогда ошибка р i -й нейронной сети * может быть, вычислена по результатам ее обучения:^' ~ ^Где _ нейронная сеть для.обучения вектора Wi..
Ошибка Сбудет являться'функцией;фитнесса Fit для хромосомы, кодирующей векторWi .
Само понятие обучения НС при использовании для этих целей генетического алгоритма, в отличие от традиционных методов обучения,, имеет не
[стр. 174]

3.2.4.
Генетический алгоритм обучения НС Для минимизации ошибки обучения НС на основе генетического алгоритма каждому варианту вектора весовых коэффициентов \У (фенотипу) Фенотип (рис.3.18.) будем ставить в соответствие некоторую хромосому Я (генотип), полученную в результате использования метода числового кодирования.
Будем решать задачу синтеза НС в постановке, при которой топология сети задана и необходимо обеспечить
Е0ъи1<= с.
В топологии МНС некоторые связи между нейронами различных слоев могут отсутствовать или существовать перекрестные связи между нейронами в слоях, не являющихся соседними.
Хромосома будет представлять собой вектор действительных чисел, кодирующий вектор весовых коэффициентов связей нейронов входного слоя с нейронами одного или нескольких скрытых слоев, а также связи между нейронами скрытых слоев и нейронами выходного слоя.

Таким образом, каждой /-й реализации, /=1,...£ вектора весовых коэффициентов Щ = {н’ц,н’12,.-ч^£И,...}на уровне генотипа соответствует хромосома /?12, н а ч а л ь н а я популяция формируется из ¿таких хромосом (рис.
3.19.).
Рис.
3.18.
Кодирование потенциальных решений 173

[стр.,175]

Для нахождения варианта W*, соответствующего заданной минимальной ошибке обучения £, необходимо знать, насколько близко каждое из полученных на i -ом этапе эволюции решений к оптимальному.
Это означает, что должен быть механизм соответствия генотипов и фенотипов для вычисления значений функции качества Fit фенотипа.
В задаче обучения нейронной сети за функцию фитнесса Fit примем функцию ошибки обучения нейронной сети Е.

Для определения Е каждый /й вектор весовых коэффициентов W,-(фенотип) закодированный в хромосоме //,• (генотип), обучается на "своей" нейронной сети НС,.
Тогда ошибка / -й нейронной сети Et может быть вычислена по результатам ее обучения:£, = //СД\У,), где HQ нейронная сеть для обучения вектора W,-..
Ошибка Е,будет являться функцией фитнесса Fit для хромосомы, кодирующей вектор W/.
X i X j Xfj Х Х Х2 Xfj Х \ Х2 Xr НС, нс2 НС* Рис.
3.19.
Популяция нейросетей Само понятие обучения НС при использовании для этих целей генетического алгоритма, в отличие от традиционных методов обучения, имеет несколько иной смысл.
Обучение каждой НС заключается в применении гене174

[Back]