Проверяемый текст
Комарцова, Людмила Георгиевна; Исследование нейросетевых и гибридных методов и технологий в интеллектуальных системах поддержки принятия решений (Диссертация 2003)
[стр. 71]

71 Для решения второй проблемы после наступления момента tv происходит ранжирование всех хромосом по функции Fit (по возрастанию).
Из каждой популяции удаляется
q r худших хромосом (q процент исключения; 0<£<1, г количество хромосом в популяции), и на их место включается q-r лучших хромосом из другой популяции.
Выбор обменных хромосом из каждой популяции осуществляется с вероятностью; Условие останова
многопопуляционного алгоритма ГА сумма разностей функций фитнесса разных популяций, участвующих в обмене, за с последних популяций меньше 5 (3.6).
Так, если развиваются только две популяции, то условие останова может быть записано следующим образом :
за последние с поколений.
2.9.
Экспериментальное исследование генетического алгоритма
Настроив соответствующим образом параметры системы, можно управлять процессом поиска в зависимости от поставленной задачи: поиск одного решения; определение нескольких или всех глобальных экстремумов; описание области поиска решения, включая выявление как глобальных, гак и локальных экстремумов.
Для решения каждой из выделенных задач необходимо определять наиболее оптимальное сочетание параметров, позволяющее построить эффективный алгоритм.

Для генетического алгоритма устойчивость связана с необходимостью постоянно увеличивать качество популяции от поколения к поколению, т.е.
связана с возрастанием среднего значения Fit по популяции при переходе к следующему поколению.
При практической реализации алгоритма возникает задача определения правил останова.
В качестве критериев останова будем использовать
следую(2.27).
Z FitL -F itL /(c x m ax(F itL 5F itL ))< ^ (2.28)
[стр. 150]

Шаг 12.
Если 5Ус >6, то переход ш.4, иначе ш.13.
Шаг 13.
/у=/ Шаг 14.
Останов.
Если условие наступления события выполняется хотя бы для одной популяции, то происходит обмен хромосомами между этой популяцией и другой, выбранной случайным способом.
Для решения второй проблемы после наступления момента
Л, происходит ранжирование всех хромосом по функции Fit (по возрастанию).
Из каждой популяции удаляется
д г худших хромосом {д процент исключения; 0 <<7< 1; г количество хромосом в популяции), и на их место включается д г лучших хромосом из другой популяции.
Выбор обменных хромосом из каждой популяции осуществляется с вероятностью: Условие останова
миогопопуляционного алгоритма ГА сумма разностей функций фитнесса разных популяций, участвующих в обмене, за с последних популяций меньше 5 (3.6).
Так, если развиваются только две популяции, то условие останова может быть записано следующим образом :
Е И т « Р ‘С ч /(С Х та Х(Р11!пах»Р^та х ))< ^ (3*6) за последние с поколений.
Исследование многопопуляционного ГА и сравнение его с другими алгоритмами проведено в 3 .2 .1.
149

[стр.,151]

3.2.
Алгоритм обучения нейронной сети на основе генетического алгоритма и его оценка Одной из основных проблем стандартного алгоритма обучения нейронной сети Back Propagation (ВР), как было показано в главе 2, является проблема выхода из локального минимума функции ошибки обучения НС.
Алгоритм ВР, использующий в стандартном варианте градиентные методы поиска экстремума, не всегда может выйти из локального минимума или обнаружить глобальный минимум.
Одним из способов, позволяющих повысить вероятность нахождения глобального минимума и тем самым повысить адаптационные возможности нейронной сети, является использование глобальных алгоритмов оптимизации, к которым относится генетический алгоритм (ГА).
Проведем экспериментальное исследование ГА с целью построения эффективного алгоритма обучения НС.
3.2.1.
Экспериментальное исследование генетического алгоритма
Представленный Конструктор ГА обладает достаточно широкими возможностями.
Настроив соответствующим образом параметры системы, можно управлять процессом поиска в зависимости от поставленной задачи: поиск одного решения; определение нескольких или всех глобальных экстремумов; описание области поиска решения, включая выявление как глобальных,
так и локальных экстремумов.
Для решения каждой из выделенных задач необходимо определять наиболее оптимальное сочетание параметров, позволяющее построить эффективный алгоритм.

150

[стр.,153]

где к —число тестовых задач; р , —п:1п\ п — число начальных точек; «у — число решений задачи оптимизации; 2 ) среднее число необходимых вычислений целевой функции для класса тестовых задач 1 к т = ’ ( 3 8 ) к ] = \ где тj n F !п,, где nF —суммарное число необходимых вычислений для целевой функции при решении задачиj.
Первый критерий (3.7) определяет степень устойчивости алгоритма к попаданию в точки экстремумов, а второй (3.8) скорость сходимости к экстремуму.
Применение современных вычислительных средств приводит к тому, что второй критерии становится не столь важным, поэтому при сравнении ГА с другими алгоритмами будем в основном пользоваться первым критерием.
Для генетического алгоритма устойчивость связана с необходимостью постоянно увеличивать качество популяции от поколения к поколению, т.е.
связана с возрастанием среднего значения Fit по популяции при переходе к следующему поколению При практической реализации алгоритма возникает задача определения правил останова.
В качестве критериев останова будем использовать
следующие: 1.
окончание выделенного лимита времени (заданного числа итераций) или 2.
функция качества Fit "лучшей" хромосомы достигла определенного значения с заданной точностью.
152

[Back]