Проверяемый текст
Комарцова, Людмила Георгиевна; Исследование нейросетевых и гибридных методов и технологий в интеллектуальных системах поддержки принятия решений (Диссертация 2003)
[стр. 98]

98 Рис.
3.3.
Результаты экспериментов исследования глобальных алгоритмов оптимизации ГА и АИО с локальным алгоритмом 11а основе проведенных исследований можно сделать следующий вывод: нейросетевой классификатор на основе многослойного псрсептрона с генетическим алгоритмом обучения может быть использован, когда требуется подстройка уже обученной сети к новым примерам, а алгоритм имитации отжига целесообразно использовать при малых обучающих выборках.
3.3.
Использование нечеткой логики для регулирования скорости обучения
НС Решение проблем, связанных с медленной сходимостью алгоритма ВР и блокировкой НС, может быть получено путем подстройки параметров обучения НС с использованием методов нечеткой логики.
Схема подстройки параметров обучения НС с помощью нечеткой логики представлена на рис.
3.4.
Нечеткая база правил, содержащая экспертные знания, используется для адаптивного изменения значений параметров обучения, в зависимости от состояния сети и реального значения параметров обучения.
[стр. 194]

4.
МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕИРОСЕТЕВЫХ И ГИБРИДНЫХ ТЕХНОЛОГИИ В ИСППР Разрабатываемые в настоящей главе методы и алгоритмы для повышения эффективности использования нейросетевых и гибридных технологий в ИСППР основаны на результатах, полученных при исследовании проблем как автономного применения нейронных сетей, так и совместного с методами нечеткой логики и генетическими алгоритмами.
4.1.
Повышение вычислительной эффективности алгоритмов обучения многослойного персептрона В главе 2 были определены основные проблемы, возникающие при использовании алгоритма Back Propagation в процедуре обучения многослойного персептрона: медленная сходимость процесса обучения; блокировка сети; проблема переобучения НС; выход из локального минимума.
Предложим решение некоторых из этих проблем.
4.1.1.
Использование нечеткой логики для регулирования скорости обучения
МНС Необходимость комбинирования различных технологий ИИ для получения более качественных алгоритмов распознавания и классификации рассматривалась в главе 2 .
Решение проблем, связанных с медленной сходимостью алгоритма ВР и блокировкой НС, может быть получено путем подстройки параметров обучения
МНС с использованием методов нечеткой логики [229].
Схема под193

[стр.,195]

стройки параметров обучения НС с помощью нечеткой логики представлена на рис.
4.1.
Нечеткая база правил, содержащая экспертные знания, используется для адаптивного изменения значений параметров обучения, в зависимости от состояния сети и реального значения параметров обучения.

Обучающая выборка Нечеткие правила изменения парамет ров обучения -----------*-----------Адаптированный параметр обучения Выход Рис.4.1.
Схема подстройки параметров обучения НС Правило обновления весовых коэффициентов в стандартном алгоритме обратного распространения в общем виде представляется формулой: Ату,у(/) = -И б ^х” + /гАн^(/ -1 ), (4.1) где дЕ Ф; дуубб] , а Е —ошибка обучения; Лскорость обучения и д коэффициент инерционности; t текущая итерация; п номер слоя; лг/ значение входа /-о нейрона в слое п.
Основная проблема получения более быстрой сходимости состоит в автоматической подстройке параметров обучения Ии л, влияющих на процесс сходимости.
194

[Back]