Проверяемый текст
Дмитриев Дмитрий Сергеевич. Обеспечение экономической устойчивости промышленного предприятия на основе оптимизации размещения производственных объектов (Диссертация 2010)
[стр. 95]

ства с зарубежными компаниями «Lombardini» (Италия), «Leroy Somer» (Франция) и другими.
Производимая на предприятии продукция получила признание в Алжире, Китае, Иране, Египте и других странах.

Сегодня ГК «Электроагрегат» (г.
Курск) крупнейший в России производитель: 1.
Дизельных электроагрегатов, передвижных и стационарных,
различной степени автоматизации, с двигателями отечественных и зарубежных производителей.
2.
Одно-, двухи шести постовых сварочных агрегатов.
3.
Двухагрегатных изделий повышенной мобильности на базе шасси УРАЛ, КАМАЗ.

4.
Электроагрегатов АПЭА-60, предназначенных для технического обслуживания и предполетной подготовки авиационной техники.
5.
Бесщеточных синхронных генераторов серии ГС и ГС-2 мощностью от 0,5 до 1000 кВт.
6.
Преобразователей частоты мощностью 20, 30 и 60 кВА.
7.
Товаров для населения: насосов "Малыш", деревообрабатывающих станков, стиральных машин.
Кроме того, ГК «Электроагрегат» осуществляет разработку и создание спецтехники, в том числе для государственных нужд и МО, выполнение работ и оказание услуг в соответствии со специализацией на договорной основе, в качестве заказчика или иным способом работы по реконструкции, техническому перевооружению и строительству производственных и непроизводственных объектов, подготовку и освоение новых видов продукции и технологии их выполнения.
Анализ практики принятия стратегических управленческих решений в группе компаний «Электроагрегат» проведем на примере стратегии размещения ГК «Электроагрегат», которая определяется пространственной организацией производства, а именно расположением производственных подразделений и иных структурных объектов на анализируемом предприятии.
Она нацелена на
95
[стр. 102]

8отег» (Франция) и другими.
Производимая на предприятии продукция получила признание в Алжире, Китае, Иране, Египте и других странах.

ОАО «Электроагрегат» продолжает выпуск дизельных электроагрегатов, передвижных и стационарных, мощностью от 0,5 до 2500 киловатт различной степени автоматизации; дизельных сварочных агрегатов, передвижных и стационарных, одно-, двух-, четырехи шестипостовых; двухагрегатных изделий повышенной мобильности на базе шасси УРАЛ, КАМАЗ; АПЭА-60 электроагрегатов, предназначенных для питания бортового электрооборудования самолетов; генераторов синхронных, мощностью от 0,5 до 630 киловатт; преобразователей частоты, мощностью 20, 30 и 60 киловатт; товаров народного потребления (насосы «Малыш», стиральные машины «Малютка», трансформаторы, ведра, крышки).
Кроме того, ОАО «Электроагрегат» осуществляет разработку и создание спецтехники, в том числе для государственных нужд и МО, выполнение работ и оказание услуг в соответствии со специализацией на договорной основе, в качестве заказчика или иным способом работы по реконструкции, техническому перевооружению и строительству производственных и непроизводственных объектов, подготовку и освоение новых видов продукции и технологии их выполнения.
ОАО «Электроагрегат» действует на основании устава и законодательства РФ.
«Электроагрегат» является акционерным обществом, а значит, главной целью его деятельности является максимизация прибыли.
ОАО «Электроагрегат» реализует стратегию концентрированного роста, которая заключается в том, что на сегодняшний день предприятие занимается поиском новых рынков сбыта и внедрением на рынок нового улучшенного продукта (расширяет номенклатуру выпускаемых электроагрегатов и генераторов, а также совершенствует их качественные характеристики и потребительские свойства).
Для обеспечения высокого уровня текущей экономической устойчивости промышленного предприятия необходима ясная картина функционирования хозяйствующего субъекта за определенный период времени.
В нашем исследовании мы проанализировали уровень текущей экономической устойчивости за пятилетний период.
Расчет уровня текущей экономической устойчивости про102

[стр.,116]

Полученные результаты о динамике уровня текущей экономической устойчивости послужили основой для разработки в диссертационной работе рекомендаций по повышению уровня устойчивого развития промышленных предприятий на основе оптимизации размещения производственных объектов.
Для формирования стратегии поведения ОАО «Электроагрегат» на рынке агрегатов необходим системный анализ рыночной ситуации, оценки стратегических позиций предприятия, его сильных и слабых сторон.
3.2.
Выявление факторов роста производственно-технологических индикаторов экономической устойчивости промышленного предприятия Процесс формирования текущей экономической устойчивости на промышленных предприятиях заключается в управленческом воздействии на систему экономических отношений с целью создания условий, позволяющих осуществлять оптимизацию размещения производственных объектов в структурном подразделении.
В развитие существующих подходов к оптимальному размещению производственных объектов нами в исследовании предлагается использовать экономико-математические методы.
Стратегия размещения производственных модулей ОАО «Электроагрегат» определяется пространственной организацией производства, а именно расположением производственных подразделений и иных структурных объектов на анализируемом предприятии.
Она нацелена на
обеспечение замкнутого цикла производства, что является особенностью исследуемого промышленного предприятия.
Производственные подразделения ОАО "Электроагрегат", специали зирующиеся на выполнении литейных, кузнечных работ (заготовительная фаза производственного процесса), работ по механической, термической и другим видам обработки деталей (обрабатывающая фаза), а также работ по сборке изделий, образуют основное производство в ОАО и отдельно в каждом его под116

[Back]