Проверяемый текст
Хохлова Елена Вячеславовна. Жанровая эволюция прозы Ю. В. Жадовской (Диссертация 2002)
[стр. 108]

ставителышцы молодого поколения делают свой выбор сознательно и в финале обретают свое счастье в семье.
Таким образом, формирование реалистических принципов в творчестве Ю.В.
Жадовской в 50-60 годы XIX века происходит • за счет моделирования нового, совершенно особого типа женщины, сочетающего в себе эмоции и разум и реализующего себя не только в рамках семьи, но и общественной деятельности; • в результате рассмотрения проблемы отношений между мужчиной и женщиной, ставшей приоритетной в русской прозе в данный период, Жадовская пытается выразить через своих героинь новую концепцию брака, которая становится предметом страстных дискуссий.
Впервые писательница говорит о взаимоотношениях полов, в которой роль женщины обретает большую активность.
Жадовская ведет своих героинь к новой социально значимой позиции и убедительно демонстрирует в своих
произведениях разрушение семейных стереотипов; • в новом создаваемом автором типе главной героини, для которого характерно принципиально иное отношением к мужчине.
Если раньше мужчина являлся главной причиной страданий женщины, которая ощущала свою зависимость от него, и его духовная слабость или позднее прозрение приводили к трагедии, то сейчас все меняется.
Мужчины в произведениях Жадовской не получают изначально отрицательной оценки, и качества их выявляются в «объективной» связи с поступками.
Героини способны «разглядеть» мужчину, управлять своими эмоциями,
и, не случайно, достойный мужчина становится наставником героини, а иногда и мужем; • в условном разделении мужских персонажей на два типа: мужчинанаставник, учитель и мужчина друг, сверстник.
Первый тип мужчин часто встречается в произведениях И.С.
Тургенева, Л.Н.
Толстого, Н.Г.
Чернышевского, который оберегает героиню, способствует ее ду
[стр. 128]

129 Таким образом, можно говорить, что в романе «Женская история» выстраивается новая система взаимоотношений полов, в которой роль женщины обретает большую активность.
Жадовская ведет своих героинь к новой социально значимой позиции и убедительно демонстрирует в своих
романах разрушение патриархальных семейных стереотипов.
В центре внимания в романах Жадовской, как и в большинстве произведений женской прозы, в основном оказываются женские персонажи.
Создаваемый в романе тип героини характеризуется и принципиально иным отношением к мужчине.
Если в ранних произведениях Жадовской мужчина являлся главной причиной страданий героини, которая ощущала свою зависимость от него, и его духовная слабость или позднее прозрение приводили к трагедии, то в романах акцент меняется.
Мужчины в романах не получают изначально отрицательной оценки, и качества их выявляются в «объективной» связи с поступками.
Героини способны «разглядеть» мужчину, управлять своими эмоциями^не
случайно}достойный мужчина становится наставником героини, а иногда и мужем.
Мужские персонажи представлены в романах бегло, поэтому их типологию проследить сложно.
Мужчины «старшего» поколения в романах практически не представлены, и единственной общей характеризующей чертой их является пьянство(Исключением является только отец Лизы).
Так, например, в доме тетушки Евгении мужчин «не было и духу», потому что «у соседок мужья были или пьяницы, или уж так необразованны и грубы, что сами дичились тетушки» (С.8).
Других мужских персонажей можно условно разделить на два типа: мужчина — наставник, учитель и мужчина — друг, сверстник.
Мужчина — наставник, как и во многих романах И.С.Тургенева, романе Л.Н.
Толстого «Семейное счастье», оберегает героиню, способствует ее духовному и нравственному становлению.
В романе «Женская история» такой наставник становится в финале мужем героини и таким образом проблема женской самореализации, духовного становления связывается и с проблемой взаимоотношения полов, которая приобретает иное звучание: мужчина сам стремится завоевать расположение и любовь героини.
Внутренняя духовная сила оказывается важнее богат

[Back]