Проверяемый текст
Хохлова Елена Вячеславовна. Жанровая эволюция прозы Ю. В. Жадовской (Диссертация 2002)
[стр. 132]

ность повествования позволяет «скрыть» точку зрения автора и предоставляет читателю возможность самостоятельной интерпретации изображаемых событий и оценки героев.
5.
Отношение героя к предметному миру, миру вещей выступает в повести Жадовской в качестве своеобразного нравственного критерия, является обязательным атрибутом в характеристике персонажа.
Ироническая авторская оценка подтверждается введением в контекст повествователя косвенной речи с целью более полной характеристики персонажей.
Все это отражает творческую задачу писательницы найти возможности для гармонического развития молодой женщины в реальных условиях поместной среды.
Героини ее романов, в отличие от героини повести «Отсталая», будут стремиться к такому нравственному развитию и завоюют в дальнейшем симпатию самого автора.
133
[стр. 158]

159 обозначены).
Тем неожиданнее выглядит нарушение времени в финале («Год спустя...», «Время шло...», «Прошло около трех лет...»).
Они не только позволяют сжать событийный план до возвращения героини в усадьбу, но, на наш взгляд, отражают и оценочную позицию автора в характеристике Маши.
Жадовская сознательно избегает изображения страданий матери и описания жизни в усадьбе после побега Маши: «Год спустя после побега Маши Анна Федоровна умерла, сделав Якова Ивановича своим душеприказчиком и передав ему в полное распоряжение свое имение.
О дочери она нс хотела и слышать, считала ее как бы умершей и только перед кончиной имела о ней продолжительный, тайный разговор с Яковом Ивановичем» (С.515).
Эта предельная лаконичность повествования, отсутствие описаний горя старой матери позволяет, хотя бы на «внешнем» уровне, снизить осуждающий авторский пафос, дать читателю возможность для собственной оценки поступка героини.
Сжатость и фрагментарность повествования позволяет «скрыть» точку зрения автора и предоставляет читателю возможность самостоятельной интерпретации изображаемых событий и оценки героев, в чем обнаруживается полемическая направленность повести.
Эта «скрытая» авторская позиция объясняется, на наш взгляд, и особенностями времени создания «Отсталой».
В 60-е годы вопросы женской эмансипации, соблюдения или уклонения от нравственных норм вызывали дискуссии в обществе и не могли иметь определенной и однозначной оценки.
Стремление Жадовской к реалистическому изображению среды и человека, где авторская оценка выражается опосредованно, через систему всех художественных средств, по нашему мнению, осталось незамеченным Н.Д.
Хвощинской.
Анализируя повесть «Отсталая», она сопоставляет Машу с Татьяной Лариной, подчеркивая при этом духовную ограниченность героини Жадовской: «В отсталости «Отсталой» была виновата обстановка, как желает доказать автор повести.
Но мы видели, что точно такая же обстановка и еще тридцать лет назад (на чем мы сильно настаиваем) окружала Татьяну: такая же среда, беспо

[Back]