Проверяемый текст
Хохлова Елена Вячеславовна. Жанровая эволюция прозы Ю. В. Жадовской (Диссертация 2002)
[стр. 159]

способность поэтического видения природы сближает Жадовскую с Тургеневым, при всей разности масштабов таланта писателей.
Живописные описания (пейзаж-картина) природы, реалий поместной усадьбы в
романе «В стороне от большого света» отражают идиллической мировосприятие его героини, что связывает позднюю прозу Жадовской с романтической традицией.
Так Евгения, главная героиня романа «Женская история», ощущает внутреннюю связь с природой, усадьбой, где ей все было близко и дорого.
«Я так сроднилась с тихим уголком нашим, с зеленым садом, с каждым кусточком тех мирных мест, что мысль оставить их, начать новую жизнь обдавала меня холодом...» (с.57).
Повседневное общение с природой в окрестностях родовой усадьбы обостряет в сознании героини ощущение неразрывной связи с родной землей, родным домом.
При этом большую роль в пейзажной поэтике играет символика.
Также как и в ранних произведениях Жадовской к наиболее устойчивым пейзажным образам можно отнести уже упоминавшиеся образы неба, поля, леса, дали, сада и т.д.
В них, на наш взгляд, заключен сгусток образной мысли и высокая степень художественного обобщения, что насыщает пейзажные зарисовки дополнительной образной экспрессией.
Таким образом, поэтика пейзажа в прозе Жадовской представляет многопланово разработанную художественную систему, выполняющую целый комплекс идейно-эстетических функций.
Успешное использование пейзажа как средства предметно-бытовой, психологической, философской действительности, представленное в романах писательницы, явилось серьезным творческим завоеванием Жадовской, ее вкладом в развитие поэтики русского реализма.
Также в структуре художественного реалистического образа важное место занимает портретная характеристика персонажа в различных типологических разновидностях: портрет-впечатление, портрет-ремарка, портретреплика, статический портрет, динамический портрет и т.д.
Основной принцип портретного описания «внутреннее через внешнее» именно в поэтике реализма обрел такие его основополагающие признаки, как естественно
[стр. 136]

137 рассказа эти места имеют художественное достоинство»1.
В пейзажных зарисовках Жадовской особое значение приобретают цвет, запах, звук.
Например: «Сад дышал благовонной сыростью, зелень его переливалась ярче обыкновенного, <...> широкий двор расстилался перед нами изумрудным ковром, кой-где испещренным лиловыми колокольчиками, алой купальницей да золотистыми цветочками лютика.
Три девочки и мальчик, все не старше пяти лет, полунагие, как амуры, живописно расположились на траве...» (с.
23).
Подобные художественные приемы в изображении природы, как известно, широко использовал Тургенев, пейзажи которого полны не только зрительных, но и звуковых деталей, таких как «сухой шум капель», «болтливое щебетанье птиц», «ропот и гул дождя» и т.д.
Как отмечает Г.Б.
Курляндская, Тургенев «умел видеть мельчайшие оттенки пейзажа, но подчинял их общему тону изложения, соотносил их с целым ...
Целостность пейзажных картин Тургенева создается не только гармонической соотнесенностью отдельных деталей ее, но и единством нравственного отношения к изображаемой жизни»2.
Эта способность поэтического видения природы сближает Жадовекую с Тургеневым, при всей разности масштабов таланта писателей.
Живописные описания (пейзаж-картина) природы, реалий поместной усадьбы в
субъектном повествовании романа «В стороне от большого света» отражают идиллическое мировосприятие его героини, что связывает и позднюю прозу Жадовской с романтической традицией.
Пространственная организация романа «В стороне от большого света» свидетельствует об отграниченности всего усадебного мира от городского, в нем отчетливо выстраивается оппозиция: провинциальная усадьба/уездный город, которая основывается на противопоставлении «живого, естественного»/«искусствсшюго».
Она поддерживается и поэтикой заглавия.
«Живое» пространство усадьбы в этом романе характеризуется естественностью отношений между людьми, которая во многом определяется их близостью к природе.
Ваг : Аксаков С.Т.
О романс Ю.
Жадовской «В стороне от большого света» Ч Собр.
соч.
в 5-и т.
М., 1966.
Т.4, С.221-22.
2 Курляндская Г.Б.
Художественный метод Тургенева-романисга.
Тула, 1972.
СМ00.

[Back]