Проверяемый текст
Хохлова Елена Вячеславовна. Жанровая эволюция прозы Ю. В. Жадовской (Диссертация 2002)
[стр. 42]

Из них можно выделить несколько жанровых групп повестей: • Повесть-исповедь • Повесть-письмо • Повесть-хроника (сцены из жизни) • Повесть-дневник Подобное деление не может являться абсолютно устойчивым вследствие того, что иногда повести Жадовской не имеют ярко выраженных жанровых признаков и сочетают отличительные черты двух или нескольких жанров, представляя собой синкретические формы.
Нам представляется важным определить, в чем заключались жанрово-стилевые особенности ранних повестей Жадовской, где проявилось следование традиций и в чем сказалось новаторство.
В 1 параграфе первой главы мы подробно остановились на эпистолярнодневниковой форме повествования и выяснили, что во многих ранних повестях Жадовской, построенных в форме отрывков из дневников или писем, повествование ведется от 1 лица, но образ повествователя максимально приближен к автору, потому что произведения в большой мере автобиографичны.
Основная задача автора психологическое самораскрытие повествователя-персонажа, который представляется «двойником» автора по своему мироощущению.
Синтез романтических и реалистических сюжетных поворотов отражает стремление Жадовской к более объективному изображению жизни и характеров.
В повести «Непринятая жертва»
Ю.В.
Жадовская строит повествование от 3 лица, а «записки» выполняют лишь сюжетную функцию.
Авторское отношение открыто выражено в комментариях, которые сопровождают
анализ поступков героев: «Что это Лида? От чего вспыхнуло у тебя лицо? Отчего остановилась ты, будто пораженная страшной вестью? Что такое смутило тебя? Уж не глупый ли ответ слуги: никого, т.е.
никто, ничтожество? Он, которого любовь твоя возвела для тебя на такую высоту? Если это смутило тебя, то приготовься:
[стр. 34]

ния, романтических и реалистических сюжетных поворотов отражает стремление Жадовской к более объективному изображению жизни и характеров.
В повести «Непринятая жертва»
Жадовская строит повествование от третьего лица, а «записки» выполняют лишь сюжетную функцию.
Авторское отношение открыто выражено в комментариях, которые сопровождают
описание поступков героев: «Что это Лида? От чего вспыхнуло у тебя лицо? Отчего остановилась ты, будто пораженная страшной вестью? Что такое смутило тебя? Уж не глупый ли ответ слуги: никого, т.е.
никто, ничтожество? Он, которого любовь твоя возвела для тебя на такую высоту? Если это смутило тебя, то приготовься:
на каждом шагу будешь ты оскорбляема вдвойне, за него и за себя, теперь успокойся; карета у крыльца, поезжай на бал.
Там ждут тебя пышные наряды, фальшивая улыбка, блеск и свез; там гремит музыка и иод ее звуки, опьяненная быстротой танца, ты позабудешь, заглушишь безответный голос сердца и постигнешь ту силу, которую имеет бал для женщины.
В нем тонут ее печали, стихают страдания, мельчает чувство, рассеивается горе; в нем незаметно она отвыкает от внутренней жизни, и также незаметно переходит в жизнь внешнюю» (с.
308-309).
Но авторская точка зрения выражена лишь в подтексте через систему повествовательно-стилевых приемов, риторических вопросов, которые раскрывают эмоциональное отношение автора к изображаемым явлениям жизни и направляют восприятие читателя в нужное русло.
Они отражают установку писательницы на активное читательское сопереживание.
Но если в одних повестях («Простой случай», «Отрывки из дневника молодой женщины») изображение драматической судьбы ориентировано нфитательское «сопереживапие»(М.Цветаева), то в повести «Непринятая жертва» трагедия романтической личности рассматриваема с социальных позиций, что свидетельствует об эволюции мировоззрения писательницы.
Таким образом, субъектная форма в ранних повестях Ю.В.
Жадовской («Простой случай», «Ни тьма, ни свет», «Отрывки из дневника молодой женщины»), привнося с собой лиризм и интимность исповедального рассказа, вместе с тем приобретала разомкнутый, диалогический характер, обращая «голос» 34

[Back]