Проверяемый текст
Коба Игорь Сергеевич. Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров (Диссертация 2009)
[стр. 100]

нии животных, в зависимости от вида воспаления.
Отмечалась определенная зависимость от степени поражения
полового аппарата.
Начало острого послеродового эндометрита обнаруживали на 5-6 сутки после отела.
Первым признаком начала воспалительного процесса считали по частичное разжижение лохий и приобретение ними сероватого цвета.
В дальнейшем на 7-8 день мы отмечали выделение большого количества лохий, жидких и неоднородных серого цвета с слизистыми прожилками.
С переходом в катарально-гнойную форму воспаления, из матки выделятся лохий, иногда красноватые со слизью, с хлопьями или прожилками гноя.
Лохий обильно выделяются при дефекации, мочеиспускании и, особенно, после ночного отдыха животного.
На внутренней поверхности хвоста и седалищных буграх он обнаруживался в виде корочек.
При вагинальном обследовании установлено: слизистая оболочка отечная, ярко-красного цвета, наблюдались полосчатые или массово точечные кровоизлияния.
На нижней стенке влагалища слизисто-гнойный экссудат, чаще в виде белых рыхлых
хлопьев и прожилок.
Шейка матки увеличена до 6-8 см в диаметре, отечная, гиперемированая, из
канала шейки матки вытекал экссудат.
Ректальным исследованием определено, что матка увеличена, опущена в брюшную полость
и подтянуть ее в тазовую полость обычно не удается, стенка матки дряблая, отечная, тестоватая, матка не отвечает сокращением на массаж.
У коров, больных эндометритом
было снижение аппетита и молочной продуктивности, температура тела была повышена в 89% случаев, она превышала верхнюю границу нормы на 1°С.
Пульс у коров с признаками эндометрита был чаще на 12-13 уд/мин, количество дыхательных движений увеличено на 4-6.
У коров, больных фибринозным эндометритом
наблюдали слизистогнойные обильные истечения из матки серо-желтого или желто-бурого цвета с хлопьями и крупинками фибрина.
При ректальном исследовании обнаруживали
атонию и увеличение матки, утолщение ее стенок, часто болезненность.
100
[стр. 133]

различия как в общем состоянии животных, так и в состоянии половых органов по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии.
Отмечалась определенная зависимость от степени поражения
родополового аппарата.
У животных, больных катарально-гнойным эндометритом бактериально-микозной этиологии, наблюдаются красно-белые или белые с примесью гноя выделения.
Экссудат обильно выделяется при дефекации, мочеиспускании и, особенно, после ночного отдыха животного.
На внутренней поверхности хвоста и седалищных буграх он обнаруживался в виде корочек.
При вагинальном обследовании установлено: слизистая оболочка отечная, яркокрасного цвета, наблюдались полосчатые или массово точечные кровоизлияния.
На нижней стенке влагалища слизисто-гнойный экссудат, чаще в виде белых рыхлых
пленок.
Шейка матки увеличена до 6-8 см в диаметре, отечная, гиперемирована, из
капала вытекал экссудат.
Ректальным исследованием определено, что матка увеличена, опущена в брюшную полость,
подтянуть ее в тазовую полость обычно не удается, стенка матки дряблая, отечная, тестоватая, матка не отвечает сокращением на массаж.
У коров, больных эндометритом
бактериальной этиологии, вышеуказанные изменения были аналогичными, но во влагалище отсутствовали белые рыхлые пленки.
Температура тела у коров, больных эндометритом бактериально-микозной этиологии, была повышена у 91% (превышала верхнюю границу нормы на 0,5-1°С), что на 64% животных больше по сравнению с коровами, больными эндометритом бактериальной этиологии.
Пульс учащен (на 10-15 уд/мин.) у 81% животных, больных эндометритом бактериально-микозной этиологии, что на 52% коров больше по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии.
Увеличение количества дыхательных движений (на 5-10 дыхательных движений) отмечали у 71% коров, больных эндометритом бактериально-микозной этиологии, что на 45% коров больше по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии.
У этих животных регистрировали снижение аппетита и молочной продуктивности.
У 133

[стр.,134]

коров с эндометритом бактериально-микозной этиологии на слизистой оболочке влагалища четко выражены белые рыхлые пленки.
У коров, больных фибринозным эндометритом
бактериально-микозной этиологии, наблюдали слизисто-гнойные обильные истечения из матки серожелтого или желто-бурого цвета с хлопьями и крупинками фибрина.
При ректальном исследовании обнаруживали
агонию и увеличение матки, утолщение ее стенок, часто болезненность.
У коров, больных эндометритом бактериальной этиологии, вышеуказанные изменения были аналогичными.
Также температура тела у коров, больных эндометритом бактериальномикозной этиологии, повышена у 93% (температура тела превышает верхнюю границу нормы на 1-2иС), что на 57% коров больше по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии.
Учащение пульса (на 15-20 уд/мин.) наблюдали > 85% животных, что на 40% коров больше по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии.
Увеличение количества дыхательных движений (на 5-10 дыхательных движений) регистрировали у 73% коров, что на 46% коров больше по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии.
У коров с эндометритом бактериально-микозной этиологии на нижней части поверхности слизистой оболочки влагалища отмечали наличие белых рыхлых пленок, которые полностью отсутствовали у коров, больных эндометритом бактериальной этиологии.
Другие клинические признаки (потеря аппетита, молочной продуктивности) были идентичны.
При некротическом воспалении матки бактериально-микозной этиологии наблюдали постоянное выделение серого или бурого экссудата из матки с ихорозным запахом и примесью хлопьев или крошек некротизированных тканей.
Слизистая оболочка влагалища сухая, с красными полосами, шейка матки увеличена, с кровоподтеками.
При ректальном исследовании обнаружено: матка увеличена, болезненна, находится в брюшной полости, ее стенки уплотнены или тестоваты.
На массаж матка не реагирует.
У коров, больных 134

[Back]