Проверяемый текст
[стр. 184]

3.10.
Эффективность комплексного лечения и профилактики послеродового эндометрита коров Определив, что основной причиной послеродового эндометрита является усиление патогенности условно-патогенной микрофлоры на фоне снижения резистентности организма животных.
В связи с этим мы организовали серию опытов по изучению эффективности комплексного применения противомикробных препаратов, предназначенных для внутриматочного введения при послеродовом эндометрите коров с биологическими стимуляторами или средствами физиотерапии.
Очередной задачей было изучение терапевтической эффективности сочетанного применения цефаметрина и споробактерина при послеродовом гнойнокатаральном эндометрите в сравнении с испытанными средствами этиотропнои и неспецифической стимулирующей терапии.
В первый опыт включили 42 коровы на пятый седьмой дни после отёла с признаками гнойно-катарального эндометрита, которых по принципу пар аналогов с учётом возраста, упитанности, продуктивности, числа отёлов, течения родов разделили на две группы.
Коровам первой группы (21 голова) с пятого дня после отёла задавали внутрь с концентратами споробактерин в суточной дозе 500 млрд.
микробных клеток в течение 1 0 1 5 дней,
а также внутриматочно вводили цефаметрин в дозе 80 мл через 48 часов до выздоровления.
Коровам второй группы (21 голова) применяли комплексное лечение, состоящее из
2 палочек метромакс в матку с интервалом 48 часов и 25 мл аутокрови внутримышечно в первый и третий дни лечения.
За всеми животными вели наблюдения, учитывая клинические признаки болезни, сроки выздоровления, опл о дотворяемость.
При использовании комплексной терапии с использованием цефаметрина и споробактерина средняя продолжительность лечебного курса оказалась на 6,85 дня короче, оплодотворяемость в обеих группах была одинаковой (95,2 %).
Выздоровели все коровы (100 %) включенные в опыт.
184
[стр. 83]

83 Наименьшее число осеменений на одну стельность потребовалось в группе коров, которым применили метод комплексной профилактики послеродового эндометрита (1,3).
Этот показатель был ниже по сравнению с контролем в 1,9 раза, со второй опытной группой в 1,4, третьей и пятой в 1,2 раза.
Таким образом, наилучший профилактический эффект в отношении послеродового эндометрита у коров оказывает сочетанное применение споробактерина и виталена.
3.3.
ТРЕТИЙ ЭТАП Изучение терапевтической эффективности споробактерина при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите 3.3.1.
Терапевтическая эффективность споробактерина при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров Задачей очередного этапа было изучение терапевтической эффективности споробактерина при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите.
В первый опыт включили 42 коровы на четвёртый пятый дни после отёла с признаками гнойно-катарального эндометрита, которых по принципу пар-аналогов с учётом возраста, упитанности, продуктивности, числа отёлов, течения родов разделили на две группы.
Коровам первой группы (21 голова) с пятого дня после отёла задавали внутрь с концентратами споробактерин в суточной дозе 500 млрд.
микробных клеток в течение 10 15 дней.

Коровам второй группы (21 голова) применяли комплексное лечение, состоящее из
средств местной этиотропной терапии (2 палочки метромакс в матку с интервалом 24 часа от 3 до 5 раз до исчезновения в экссудате гноя), неспецифической стимулирующей (по 25 мл аутокрови внутримышечно в первый и третий дни лечения), патогенетической терапии (блокада по Г.С.
Фатееву с введением 150 мл 0,5 % ного раствора новокаина в первый и третий дни лечения).
За всеми животными вели наблю

[Back]