Проверяемый текст
Нижельская Елена Ивановна. Фармако-токсикологические свойства цефаметрина и его применение при послеродовом эндометрите коров (Диссертация 2010)
[стр. 206]

Для проведения эксперимента по изучению терапевтической эффективнои цефаметрина подобрали 32 коров с сти сочетанного применения «Витафона» симптомами послеродового гнойно-катарального эндометрита.
Из них сформировали опытную и контрольную группы.

Для лечения коров контрольной группы применяли цефаметрин внутриматочно в дозе 80 мл через 48 часов.
В опытной группе лечение дополняли ежедневным применением «Витафона» в режиме № 2, с экспозицией 5 минут.
«Витафон» представляет собой портативное переносное устройство с автономным питанием.
К электронному блоку присоединены два спаренных преобразователя, получившие название виброфоны.
На лицевой панели блока размещены переключатели режимов работы.
Чтобы установить требуемый режим переключатели переводят в нужное положение.
Аппарат контактным способом возбуждает в тканях микровибрацию непрерывно меняющейся звуковой частоты.
Колебания мембран вибрафонов хорошо передается через тонкую салфетку из бумаги или ткани.
Изменение частоты в заданных пределах и переход с одного диапазона на другой происходит автоматически по программе, один переключатель управляет амплитудой микровибрации, другой включает импульсную модуляцию частоты.
Вибрафоны накладывали на кожу коровы через марлевую салфетку, отступив, от остистого отростка третьего крестцового позвонка вниз на 7-8 см.
Волосяной покров на коже предварительно выстригали на общей площади 9см За животными, включенными в эксперимент, вели ежедневные наблюдения.
По ходу эксперимента учитывали сроки наступления выздоровления, число дней лечения, интервал от отела до первого осеменения и до оплодотворения, индекс осеменения, среднее число дней бесплодия по группам.
Результаты проведённого эксперимента представлены в таблице.

Измерение температуры тела животного, частоты пульса и дыхания, наружный осмотр животного и отделившегося последа проводили в первый день после отела у всех животных включенных в опыт.
206
[стр. 43]

ливали мазки, фиксировали смесью Никифорова и окрашивали 1%-ным раствором красителя метиленового синего в течение 20 мин.
Учет результатов реакции осуществляли в иммерсионной системе микроскопа.
Определяли общее число нейтрофильных гранулоцитов, участвующих в реакции фагоцитоза из 100 подсчитанных клеток (т.е.
поглощающих микробную культуру) и обозначали как фагоцитарную активность (ФА%) или общую фагоцитарную активность.
Одновременно подсчитывали общее количество микробных тел, поглощенных нейтрофилами.
Фагоцитарное число Райта соответствует среднему количеству поглощенных стафилококков из расчета на 1 фагоцитирующий нейтрофил.
За животными, включенными в опыт, вели ежедневные наблюдения до полного излечения.
О наступлении выздоровления судили по прекращению выделений из наружных половых органов и матки при наружном и вагинальном осмотре, по приобретению маткой исходной формы и размеров и появлению сокращений рогов матки.
По окончанию опыта учитывали оплодотворяемость коров в течение двух месяцев после лечения, индекс осеменения в группах, среднее число дней бесплодия.
Для изучения возможности повышения эффективности этиотропной терапии применением лазерного излучения организовали эксперимент на базе ФГУП учебного хозяйства «Донское» Октябрьского района Ростовской области.
Для проведения эксперимента подобрали 20 коров черно-пестрой породы в возрасте 7-9 лет с симптомами послеродового гнойно-катарального эндометрита.
Из них сформировали опытную и контрольную группы
по 10 голов в каждой.
Животных опытной и контрольной группы лечили внутриматочным ведением нового препарата цефаметрина, в дозе 80мл, через 48 часов до выздоровления.
Лечение коров опытной группы дополняли применением ЛТК «Зорька», ежедневно, в пятом режиме трансректально.
ЛТК «Зорька» представляет собой портативное переносное устройство с автономным питанием.
Лазерное излучение при местном воздействии оказывает активизирующее влияние на регенеративно-восстановительные процессы в эпите43

[стр.,80]

Эксперимент организовали на базе ФГУП учебном хозяйстве «Донское» Октябрьского района Ростовской области.
Для проведения эксперимента подобрали 20 коров черно-пестрой породы в возрасте 7-9 лет с симптомами послеродового гнойно-катарального эндометрита.
Из них сформировали опытную и контрольную группы
по 10 голов в каждой.
Животных опытной и контрольной группы лечили внутриматочным ведением цефаметрина, в дозе 80 мл, через 48 часов до выздоровления.
Лечение коров опытной группы дополняли применением ЛТК «Зорька», ежедневно, в пятом режиме трансректально (ректальным проводником).
-.За животными, включенными в эксперимент, вели ежедневные наблюдения.

О наступлении выздоровления судили по прекращению выделений из половых органов, результатам ректального и вагинального исследований.
Для контроля за процессом выздоровления, у всех животных, включенных в эксперимент, брали мазки отпечатки из маточного содержимого.
Сопоставляли клиническую картину с морфологическим пейзажем.
По окончанию экспериментов учитывали результаты: % выздоровления, число дней лечения, интервал от отела до первого осеменения и до оплодотворения, индекс осеменения, среднее число дней бесплодия по группам.
Результаты проведённого эксперимента представлены в таблице
21.
80

[Back]