Проверяемый текст
[стр. 208]

При ректальном исследовании учитывали, что в норме на седьмой день, шейка матки упруго-мягкая, находится на переднем края лонных костей, диаметром 4-5 см, канал шейки матки приоткрыт на 1 см.
Матка уменьшена (по сравнению с первым днём после отёла) на 70 %, рога опущены в брюшную полость, тонус ослаблен.
При послеродовом эндометрите матка находится в брюшной полости, атонична, флюктуирует, стенки её дряблые.
При наличии заболевания определяли вид и тяжесть воспаления.
На
тринадцатые сутки проводили повторное общее и клинико-акушерское исследование всех подопытных животных по выше описанной схеме.
У здоровых животных лохии выделялисьв небольшом количестве, слизистые, серые.
Шейка матки плотная, находится на середине тазового сращения, диаметром 5,5 см.
Матка увеличена в 2 раза, находится в тазовой полости, один рог больше другого в 1,5 раза.

Завершающее клинико-акушерское исследование всех подопытных животных проводили на 30-31 день после отёла, с целью определения готовности к очередному циклу воспроизводства, завершённости послеродовой инволюции поло вых органов и функциональное состояние яичников (наличие жёлтых тел, фолликулов).
Второй
месяц после отела наблюдали за приходом коров в охоту, учитывали даты осеменений, в том числе плодотворных, результаты ректального исследования.
В опытной и контрольной группах выздоровели все коровы.
Продолжительность интервала от отела до первого осеменения и от отела до оплодотворения была в опытной группе ниже по сравнению с контрольной соответственно в 1,14 и 1,11раз.
Индекс осеменения в опытной группе был ниже, чем в контроле в 1.4 раза, а число дней бесплодия в 4,5 раза.
Комплексное применение «Витафона», при послеродовом эндометрите в режиме 2 в сочетании с цефаметрином дает высокую терапевтическую эффек 208
[стр. 74]

74 В первый день измеряли температуру тела животного, частоту пульса и дыхания, проводили наружный осмотр животного и отделившегося последа.
На протяжении первых пяти дней после отёла вели наблюдение за количеством и качеством лохий.
На седьмой день после отёла проводили измерение температуры тела, определяли частоту пульса, дыхания, наружный осмотр, вагинальное и ректальное исследование коров, визуальную оценку лохий.
Вагинальное исследование проводили при помощи специального влагалищного зеркала, которое дезинфицировали каждый раз после исследований одного животного путём фламбирования и орошали раствором фурациллина в концентрации 1 : 5000.
Учитывали, что в норме слизистая оболочка влагалища и влагалищной части шейки матки бледно-розового цвета, гладкая, блестящая, умеренно увлажнённая.
При эндометрите слизистая оболочки гиперемированы с полосчатыми и точечными кровоизлияниями, покрыты катарально-гнойным экссудатом.
Ректальное исследование проводили с целью определения расположения шейки матки, толщины её стенок, тонуса матки, величины, консистенции, симметрии её рогов.
Учитывали, что в норме на седьмой день, шейка матки упруго-мягкая, находится на переднем края лонных костей, диаметром 4-5 см, канал шейки матки приоткрыт на 1 см.
Матка уменьшена (по сравнению с первым днём после отёла) на 70 %, рога опущены в брюшную полость, тонус ослаблен.
При послеродовом эндометрите матка находится в брюшной полости, атонична, флюктуирует, стенки её дряблые.
При наличии заболевания определяли вид и тяжесть воспаления.
На
девятый день послеродового периода всех коров, больных послеродовым эндометритом лечили внутриматочным введением 100 мл 10 %-ной эмульсии йодвисмутсульфамида.
Число введений определяли по клиническим показателям.
На тринадцатые сутки проводили повторное общее и клинико-акушерское исследование всех подопытных животных по выше описанной схеме.
В норме (на 13-14 день) у

[стр.,75]

75 ЖИВОТНЫХ лохии в небольшом количестве, слизистые, серые.
Шейка матки плотная, находится на середине тазового сращения, диаметром 5,5 см.
Матка увеличена в 2 раза, находится в тазовой полости, один рог больше другого в 1,5 раза.

На 30-31'^ день после отёла проводили клинико-акушерское исследование всех подопытных животных с целью определения готовности к очередному циклу воспроизводства, степень завершённости послеродовой инволюции половых органов и функциональное состояние яичников (наличие жёлтых тел, фолликулов).
В
течение всего периода наблюдений прихода коров в охоту, даты осеменений, в том числе плодотворных, результаты ректального исследования.
Таблица 13 Профилактическая эффективность споробактерина и его влияние на показатели воспроизводства у коров Группа, способ Заболело Стало Индекс Период от Ш профилактики послеродостельными осемеотёла до плош вым гнойнонения дотворного катаральосеменения, ным эндодн.
метритом 11П1 голов % голов % М± т М+ т 17 20 1.
опытная, споробактерин 2.
контрольная, без применения средств профилактики 2 8 11,7 40,0 17 16 100,0 80,0 1,8± 0,37 2,5 ± 0,33 45,6 ± 1,2 95,3 ± 3,4 4062 48125 Поедаемость споробактерина была хорошей, побочного действия за период наблюдений не отмечали.
Из таблицы видно, что в опытной группе острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом заболели две коровы (11,8 %).
У одной из них (№ 4296) с пятого по седьмой день послеродового периода выделялся катаральный экссудат с редкими прожилками гноя, с восьмого дня из половых органов коровы выделялось однородное

[Back]