Проверяемый текст
Коба Игорь Сергеевич. Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров (Диссертация 2009)
[стр. 40]

са служит причиной расстройства половых функций, появления осложнений во время беременности, при родах и послеродовой период.
А.Н.Турченко (2001) считает, то для нормального течения послеродового периода коровам необходим активный моцион, при его отсутствии число послеродовых эндометритов на комплексах и фермах промышленного типа возрастает на 24%, а при его предоставлении до и после родов протяженностью 5 км снижалась в 3,5 раза.
Им также было отмечено, что при недостатке в почвах и кормах микроэлементов, таких как цинк, йод, кобальт, медь и марганец у 41% животных течение послеродового периода осложнялось острым эндометритом, что вело к снижению их оплодотворяемости и удлинению продолжительности бесплодия.
По мнению автора также просматривается генетическая предрасположенность к заболеванию эндометритом.
Так коровы черно-пестрой породы болеют эндометритом почти в 2 раза чаще, чем коровы красно-степной породы, более адаптированной к местным условиям.
Низкая резистентность организма и большая предрасположенность к осложненному течению острого послеродового периода обусловлены тем, что генотип данной породы сформирован в иных экологических условиях.
Сергеенко А.И., (1978); Григорьева Т.Е., (1994) считают среди этих способствующих факторов большое место занимают условия содержания, кормления и эксплуатации животных По данным авторов, последние годы количественный недостаток кормов становится менее заметным и оказывает значительно меньшее воздействие на воспроизводство животных, чем качественная неполноценность рациона.
С.Н.
Слипченко (1994), считает что масляная кислота является фактором, приводящим к нарушению у коров воспроизводительной функции.
Нарушение кормления одним из факторов способствующих нарушению половой цикличности и плодовитости у коров (Г.В.
Зверева, Ф.Я.
Сизоненко, И.Г.
Мороз, 1960).
40
[стр. 31]

Многие исследователи объясняют фактор возникновения послеродового неспецифического эндометрита рядом причин, которые обычно влияют на живой организм комплексно.
Среди этих причин большое место занимают условия содержания, кормления и эксплуатации животных (А.И.
Сергиенко, 1978).
В последние годы количественный недостаток кормов становится менее заметным и оказывает значительно меньшее воздействие на воспроизводство животных, чем качественная неполноценность рациона (Сергеенко А.И., 1978; Григорьева Т.Е., 1994).
Неправильное кормление является одним из факторов способствующих нарушению половой цикличности и плодовитости у коров (Г.В.
Зверева.
Ф.Я.
Сизоненко, И.Г.
Мороз, 1960).

Недостаточное и неправильное кормление, как указывают П.А.
Волосков (1965), И.А.
Бочаров (1956), может способствовать появлению различных патологий, в частности послеродового эндометрита.
Волосков П.А.
(1964) сообщает, что недостаточное одностороннее, качественно неполноценное кормление или скармливание большого количества силоса служит причиной расстройства половых функций, появления осложнений во время беременности, при родах и послеродовой период.
Л.В Гардер, Л.И.
Царамова (1987) указывают на то, что качественная неполноценность рационов, избыток концентрированных кормов и отсутствие активного моциона приводят к массовым повторным осеменениям, абортам, бесплодию и гинекологическим заболеваниям коров и телок.
По данным В.Я.
Никитина, Э.
Н.
Грига (1979), основной причиной нарушения метаболизма в зимне-стойловый период у стельных коров является скармливание недоброкачественного силоса, содержащего масляную кислоту.
По данным Г.В.
Зверевой (1972); С.Н.
Слипченко (1994), одним из экзогенных факторов, приводящих к нарушению у коров воспроизводительной функции, является масляная кислота.
Нарушение обмена веществ ведет к снижению уровня естественной неспецифической резистентности и иммунобиологической реактивности.
На этом фоне активизируется условно-патогенная и патогенная микрофлора, что ведет к заболеванию как инфекционными, так и незаразными болезнями.
Не31

[Back]