Проверяемый текст
Коба Игорь Сергеевич. Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров (Диссертация 2009)
[стр. 59]

Н.И.
Полянцев, А.Н.
Синявин (1985) применяли окситоцин с новокаином в эпидуральное пространство.
Т.Е.
Григорьева применяла надплевральную
новокаиновую блокаду (0,5% новокаином) однократно.
При этом был получен терапевтический эффект до 93,594.

В настоящее время наметилась тенденция к комплексному лечению коров больных эндометритами, основанному на рациональном сочетании этиотропных средств с препаратами, обладающими противовоспалительным действием и повышающим сократительную активность матки.
По сообщениям А.А.
Осетрова (1970) эффективность нитрофурановых препаратов: фуразолидона, фурагина, фуразолина возрастает при применении со средствами патогенетической терапии, (новокаиновые блокады) по А.Д.
Ноздрачеву, внутриаортально введение 1% раствора новокаина, эффективность комплексного лечения составила 95,6-100%.
Е.В.
Ильинский, (1972) отмечает, что при острых эндометритах чувствительность матки к окситоцину и другим препаратам задней доли гипофиза резко понижена.
Н.И.
Полянцев, (1972 рекомендует сначала инъецировать корове подкожно или внутримышечно синестрол.
Затем через 8-12 часов вводят окситоцин, гифотоцин, питуитрин.

Э.Н.
Грига (1997) получил высокую эффективность при лечении эндометритов, сопровождающихся персистентными желтыми телами в яичниках, проводя энуклеацию желтого тела в сочетании с массажем матки, применением гонадотропных препаратов и внутриматочным введением экзутера.
А.Г.
Козлов с соавт., (1995) при терапии коров с эндометритом у рекомендуют применение внутриаортального введения лекарственной смеси (антибиотиков) на 1%-ном растворе новокаина, как с предварительной инъекцией за сутки фолликулина или синэстерола внутримышечно в дозе 2...4 мл, так и без нее.
59
[стр. 53]

макс М, урзоциклин, клоксометрин, метромакс.
И.И.
Полянцев, Н.Н.
Михайлов, (1977) применяли палочки метромакса после тяжелых ролов, для предупреждения воспалительных процессов гениталий.
Н.И.
Полянцев рекомендовал для профилактики эндометрита следующую схему: бревиколлии, 1% 10мл.
внутримышечно на 1 4 день, внутриматочные палочки метромакса ( 1 2 палочки ) на 1,3 день.
В.П.
Гончаров, В.А.
Скорогудаев (1990) применяли следующую схему: внутриматочные введения 1 2 таблетки экзутера на 3 5 день после отела, внутривенно кальция хлорид на 20%-ной глюкозе (100 150мл.), подкожно 2% синестрол ( 1 2 мл.) и через 6-8 часов окситоцин (30 40 ЕД).
Профилактический эффект составил 99%.
Л.Н.
Косолович, М.А.
Багманов, Л.А.
Барсков, М.Г.
Миролюбов (2003) приводят сравнительные данные о лечебной эффективности протеграметрина суппозиторий с прополисом, пенообразующих свечей и фуразол идо новых палочек при гнойно-катаральных эндометритах у коров в хозяйствах Ульяновской обл.
Введение протетраметрина внутриматочно, по 2 свечи двукратно, утром и вечером в комплексе с окситоцином (10 мл, 50 ЕД, двукратно) обеспечивало быстрое восстановление тонуса матки и угасание патологического процесса.
При этом длительность лечения, дни бесплодия, индекс осеменения, оплодотворяемость и восстановленный удои составили: 7-9 дн.; 29-52 дн.; 1,4; 100%; 83-99%.
при применении пенообразующих свечей 6-8 дн.; 28-29 дн.; 1,2; 100%; 91-98%; при применении фуразолидоновых палочек 12,619,6 дн.; 86-92 дн.; 2,1; 81%; 45-75% соответственно.
Э.Н.
Грига (1997) получил высокий терапевтический эффект при лечении эндометритов, сопровождающихся персистентными желтыми телами в яичниках, проводя энуклеацию желтого тела в сочетании с массажем матки, применением гонадотропных препаратов и внутриматочным введением экзутера или эндоксера.
В ряде случаев эффективны препараты йода, которые обладают противобактериальным и противогрибковым действием, а так же свойством нейтрализовать микробные токсины и вредные продукты тканевого обмена, препятствуют распаду тканей (Е.П.
Крсмлев с соавт., 1979).
В.П.
Гончаров (1981) отмечал хорошие результаты при введении внутриматочно таких пре53

[стр.,56]

Ввиду того, что при острых эндометритах чувствительность матки к окситоцину и другим препаратам задней доли гипофиза резко понижена, рекомендуется сначала инъецировать корове подкожно или внутримышечно синестрол.
Затем через 8 1 2 часов вводят окситоцин, гифотоцин, питуитрин
и т.п.
(В.В.
Ильинский ,1972; II.И.
Полянцев, 1972; В.П.
Гончаров с соавт., 1981).
Мощным фактором патогенетического воздействия на больной организм является новокаиновая терапия.
При гинекологических заболеваниях коров и телок применяют различные виды новокаиновых блокад или внутрисосудистые инъекции новокаина.
Они дают наиболее яркий лечебный эффект при острых воспалительных процессах и расстройствах мышечного тонуса половых органов (М.М.
Сенькин, 1951; Липовцев, 1964; В.В.
Мосин, 1975; Д.Д.
Логвинов, 1976).
И.Г.
Мороз 0967) для лечения коров с острым эндометритом широко применял окололочечную новокаиловую блокаду и получал положительный эффект у 95,1% больных коров.
В.В.
Мосин (1975) использовал надплевральную иовокаиновую блокаду, в течение первого месяца оплодотворялось 70% коров.
И.П.
Липовцев (1964) применял 2-7 кратные интроартериальные иньекции новокаина.
Терапевтическая эффективность составляла 98,2%, из которых оплодотворилось 95%.
Н.И.
Полянцев, А.Н.
Синявин (1985) применяли окситоцин с новокаином в эпидуральное пространство.
Т.Е.
Григорьева применяла надплевральную
иовокаиновую блокаду (0,5% новокаином) однократно.
При этом был получен терапевтический эффект до 93,5%.

Под влиянием новокаиновых блокад или внутрисосудистых инъекций новокаина у больных животных улучшается циркуляция крови, активизируется защитноприспособительные реакции, уменьшается проницаемость капилляров, особенно в зоне патологического процесса, активизируются фагоцитоз и другие иммунологические реакции.
Совмещение новокаиновой терапии и сульфаниламидных препаратов не целесообразно, так как новокаин гидролизуется с образованием парааминобензольной кислоты, которая снижает или полностью устраняет бактериологическое действие сульфаниламида.
56

[Back]