Проверяемый текст
Коба Игорь Сергеевич. Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров (Диссертация 2009)
[стр. 92]

3.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.
Распространение
послеродового эндометрита у коров В хозяйствах Ростовской области в последние 5 лет уровень бесплодия у коров достигает 30-40%.
По причине бесплодия коров в Ростовской области ежегодно недополучают 50-60 тыс.
телят и 70-75 тыс.
тонн молока.
Бесплодие обусловлено многими причинами, прежде всего акушерскими и гинекологическими болезнями, неполноценным или недостаточным кормлением, нарушением условий содержания и эксплуатации животных, организации и проведения искусственного осеменения.
На лечение животных с акушерско-гинекологическими болезнями затрачиваются большие средства.
Совместное содержание больных и здоровых животных в родильных отделениях, безвыгульное содержание, зачастую отсутствие родильного отделения и проведение отелов на скотных дворах и в корпусах дойного стада приводит к увеличению заболевания животных послеродовым эндометритом на многих фермах.
Поэтому заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом увеличивается до 50 и более процентов от числа отелившихся животных.

А возникновение симптоматического бесплодия на 60% и более обусловлено болезнями матки воспалительного характера.
В результате
акушерской диспансеризации, проведенной с 2006 по 2010 год в 5 хозяйствах Ростовской области, было обследовано 4989 отелившихся и в томчисле 2468 больных эндометритом, коров.
С помощью клинико акушерского исследования установлено распространение послеродового эндометрита у коров.
Послеродовым эндометритом в среднем заболевает 49,19 % коров (табл.
1).
При этом в 2007 году (второй год наблюдения) заболеваемость составила 62,18 %, что на 13 % больше средней величины.
Однако заболеваемость коров послеродовыми эндометритами неравномерна.
92
[стр. 76]

3.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.
Распространение
острого эндометрита у коров в Краснодарском крае.
В хозяйствах Краснодарского края в последние годы на почве бесплодия коров ежегодно недополучают 50-7Отыс.
телят и 75-80 тыс.
тонн молока.
По статистическим данным с 1999 по 2007год в отдельных сельскохозяйственных предприятиях уровень яловости достигает 35-40%, при этом затрачиваются большие средства на лечение акушерско-гинекологических заболевании.
Бесплодие обусловлено различными причинами, прежде всего неполноценным или недостаточным кормлением, плохим уходом, неправильным содержанием и использованием животных, небрежным отношением к организации и проведению искусственного осеменения.
Содержание больных и здоровых животных в родильных отделениях,
круглогодовое безвыгульное содержание, а также проведение отелов на скотных дворах и в корпусах дойного стада приводит к увеличению заболевания животных послеродовым эндометритом на многих фермах.
По этому заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом увеличивается до 50 и более процентов от числа отелившихся животных.

Возникновение симптоматического бесплодия на 40% и более обусловлено болезнями матки воспалительного характера.
В результате
акушерско-гинекологической диспансеризации, проведенной нами с 1999 по 2008 год в 7 хозяйствах Краснодарского края, было обследовано 12408 отелившихся коров, и с помощью клинических и лабораторных исследовании была установлена степень распространения послеродовых эндометритов у них.
76

[Back]