Проверяемый текст
Савосин Александр Владимирович. Композиционный строительный материал на основе полимерных отходов с улучшенными антикоррозионными свойствами (Диссертация 2009)
[стр. 85]

структуры существующих, введением различных добавок.
В частности, повышение теплостойкости композитов, которая характеризуется способностью материала сохранять структуру при нагревании, достигается использованием полимеров с высокой жесткостью цепей и оптимальным с точки зрения переработки межмолекулярным взаимодействием.
Как правило, современные полимерные материалы являются многокомпонентными системами, в которых наряду с полимерной основой присутствуют различные добавки.
Содержание добавок в полимерной композиции может изменяться в очень широких пределах.
В зависимости от поставленной задачи, вида добавки и природы полимера оно может составлять от долей процента до 95 %.
Введением добавок можно изменять физико-механические, теплофизические, оптические, электрические, фрикционные и другие эксплуатационные характеристики исходного (базового) полимера.
Добавки могут присутствовать в полимерной композиции в виде новой фазы или термодинамически совмещаться с полимерной основой, не изменяя ее фазовую структуру.
Чаще всего добавки образуют свою, собственную фазу, превращая полимерную композицию в гетерофазную систему.
Один из способов повышения пластичности матрицы ее модифицирование различными добавками, например каучуками, термопластами, активными разбавителями.
В то же время известно[53, 59, 70, 73, 76], что введение таких модификаторов может изменять технологические свойства связующего и некоторые физико-механические характеристики композитов.
Поэтому комплексное исследование влияния модифицирования на свойства матрицы и установление корреляционных зависимостей между свойствами матрицы и ПКМ залог создания композитов с заданными и регулируемыми свойствами.
Эпоксидные смолы нашли широкое применение при производстве строительных полимерных композиционных материалов благодаря уникальному сочетанию комплекса эксплуатационных свойств, таких как высокие прочностные характеристики, хорошая адгезия к различным материалам, высокая стойкость к действию агрессивных сред.
Эпоксидные полимерные
композици85
[стр. 115]

114 4.
ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННЫХ СОСТАВОВ ПОЛИМЕРРАСТВОРНОЙ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ ЭНОКСИДОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ 4.1.
Результаты испытания стойкости полимеррастворной композиции в условиях воздействия агрессивной среды Эпоксидные смолы нашли широкое применение при производстве строительных полимерных композиционных материалов благодаря уникальному сочетанию комплекса эксплуатационных свойств, таких как высокие прочностные характеристики, хорошая адгезия к различным материалам, высокая стойкость к действию агрессивных сред.
Эпоксидные полимерные
композиционные материалы (ПКМ) значительно превосходят традиционные составы, содержащие минеральные вяжущие, а также материалы на основе других синтетических смол.
Применение эпоксидных материалов в промышленности обусловлено структурными особенностями эпоксидных полимеров: возможностью получения их в жидком и твёрдом состоянии, отсутствием летучих веществ при отверждении, способностью отверждаться в широком температурном интервале, незначительной усадкой, нетоксичностью в отверждённом состоянии, высокими значениями адгезионной и когезионной прочности, химической стойкостью.
В связи с этим, эпоксидные смолы можно рекомендовать в качестве матричного компонента для получения материалов и конструкций, обладающих высокими физико-механическими свойствами.
Эпоксидные смолы это олигомеры, содержащие в молекуле одну — СН2— СН—СН2 )с-с( или более глицидиловых 'чО/ у либо эпоксидных групп.
Наличие в эпоксидных диановьтх смолах двух видов функциональных групп — эпоксидных и гидроксильных позволяет производить их отверждение (перевод в неплавкое и нерастворимое состояние) различными классами органи

[Back]