Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 110]

по процедуры реализации правового статуса частных лиц (юрисдикционные процедуры или административные производства, а также управленческие процедуры), процедуры принятия нормативных правовых актов управления, а также их исполнения, процедуры координации работы подразделений как внутри органа власти, так и на межведомственном уровне, процедуры, связанные с распределением обязанностей между должностными лицами внутри органа власти, процедуры осуществления делопроизводства, процедуры получения и предоставления информации заинтересованным органам власти, контрольно-надзорные процедуры158.
Все административные процедуры государственного управления
регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг можно классифицировать по различным критериям и основаниям.
По масштабам сферы осуществления их можно разделить на
внутриоргаиизационные и внешнеуправленческие.
Внутриоргаиизационные административные процедуры — те, которые регулируются ведомственными положениями, регламентами, должностными инструкциями и т.п.
Административный процесс включает в себя эти процедуры, происходящие в органах государственного управления
регистраторской деятельностью.
В настоящее время, например, принят «Регламент Федеральной службы по
финансовым рынкам»559.
Внешнеуправленческие административные процедуры государственного управления
регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг регулируют административно-организационные отношения, и которые в отличие от внутриорганизационных административных процедур, в большинстве случаев регламентируются подзаконными нормативными правовыми актами.
Например, административный регламент
по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции контроля и надзора определяет сроки и последовательность действий (административных 158Ефремов М.О.
Административные процедуры как форма реализации компетенции органов публичной власти во взаимоотношениях с частными лицами: Автореф.
ди с....
канд.
юрид.
наук.
М., 2005.
С.
16.
155Приказ ФСФР РФ от 30.03.2006 № 06-34/пз-н «О Регламенте Федеральной службы по финансовым рынкам» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.2006 № 7787) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №21,22.05.2006.
[стр. 81]

81 такие виды административных процедур в недропользовании как: подготовка и издание правовых актов управления (правотворчество); регистрационное производство; лицензионно-разрешительное производство; технические регламенты118.
Все административные процедуры государственного управления
недропользованием можно классифицировать по различным критериям и основаниям.
По масштабам сферы осуществления их можно разделить на
внутриорганизационные и внешнеуправленческие.
Внутриорганизационные административные процедуры те, которые регулируются ведомственными положениями, регламентами, должностными инструкциями и т.п.
Административный процесс включаетв себя эти процедуры, происходящие в органах государственного управления
недропользованием.
В настоящее время, например приняты «Регламент Федеральной службы по
надзору в сфере природопользования», «Регламент Федерального агентства по недропользованию», «Регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» и др.119.
Внешнеуправленческие административные процедуры государственного управления
недропользованием регулируют административноорганизационные отношения, и которые в отличие от внутриорганизационных административных процедур, в большинстве случаев регламентируются подзаконными нормативными правовыми актами.
Например, административный регламент
Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, 113Андрюхина Э.П.
Административно-процедурная деятельность в области недропользования // Административное право н процесс.
2007.
№ 2.
с.
12.
119 Приказ Росприроднадзора от 29.06.2007 № 191 «Об утверждении Регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.07.2007 № 9824) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
35.
27.08.2007.
Приказ Роснедра от 30.03.2007 Л'2 360 «Об утверждении Регламента Федерального агентства по недропользованию».
(Зарегастрировано в Минюсте РФ 03.05.2007 № 9401) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
№ 1.
07.01.2008.
Приказ Ростехнадзора от 24.07.2006 № 724 (ред.
от 07.11.2007) «Об утверждении регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.08.2006 № 8174) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
№ 36.04.09.2006.


[стр.,82]

рациональным использованием и охраной недр определяет последовательность и сроки действий (административных процедур) по исполнению этой государственной функции120.
По функциональной принадлежности и внутреннему содержанию можно выделить такие разновидности административных процедур, как процедуры формирования органов исполнительной власти, принятия управленческих решений, по рассмотрению обращений и т.д.
Эти административные процедуры отчасти рассмотрены в первом параграфе настоящей главы исследования.
Административные процедуры государственного управления
недропользованием состоят из элементов, к которым относятся: процедурные правила, предназначенные для легального применения материальных и процессуальных норм; определенный набор юридических действий и актов, совершаемых и принимаемых уполномоченными субъектами в пределах их компетенции.
Кроме того, необходимо учитывать, что административные процедуры реализуются в определенных стадиях, имеют определенную продолжительность и осуществляются с определенной периодичностью.
Рассматривая административные процедуры в области недропользования, обоснована необходимость выделения следующих их видов: нормотворческие, правонаделительные, контрольные и юрисдикционные.
Они связаны: с созданием подзаконных нормативных актов управления недропользованием, обеспечением исполнения прав и обязанностей недропользователями; разрешением споров и реализацией санкций с применением мер государственного принуждения.
Только законодательно урегулированные административные процедуры должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных решений.
Нормотворческие процедуры в сфере недропользования связаны с подготовкой и изданием правовых актов управления и подразделяются на две 120Приказ МПР РФ от 03.12.2007 № 319 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.03.2008 № 11267) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
3 1 .0 4.082008.
82

[стр.,83]

формы: подготовку и издание нормативных и индивидуальных правовых актов управления.
Порядок подготовки и принятия нормативных правовых актов Минприроды России при осуществлении нормативного регулирования в установленной сфере деятельности предусмотрен разделом V его Регламента121.
Более подробно об этом в следующем параграфе.
К правонаделительным процедурам в сфере недропользования можно отнести регистрационное, лицензионно-разрешительное, регулятивнотехническое и конкурсное производства.
Регистрационное производство в сфере недропользования, предусмотрено ст.
28 Закона РФ «О недрах».
В соответствии с ним государственному учету и включению в государственный реестр подлежат работы по геологическому изучению недр, участки недр, предоставленные для добычи полезных ископаемых, а.также в целях, не связанных с их добычей, и лицензии на пользование недрами.
Такое производство осуществляется по единой системе в порядке, устанавливаемом федеральным органом управления государственным фондом недр: Однако, как уже неоднократно обращалось внимание на противоречия в Законе РФ «О недрах», им является агентство Роснедра, а такой порядок устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охранынедр, которым является Минприроды России.
Следовательно, надо внести изменения в ч.
2 ст.
28 Закона РФ «О недрах» и изложить ее так.
«Государственные учет и ведение государственного реестра осуществляются по единой системе в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативноправовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны недр.».
Порядок государственного учета и ведения государственного реестра 121 Приказ МПР РФ от 09.08.2007 № 205 (ред.
от 07.10.2008) «Об утверждении регламента Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации» (Зарегистрировано в М инюсте РФ 17.09.2007 № 10144) //Бю ллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
48.26-11.2007.
83

[Back]