Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 111]

процедур) ФСФР России и территориальных органов ФСФР России при проведении проверок (контрольно-ревизионных мероприятий) организаций160.
По функциональной принадлежности и внутреннему содержанию можно выделить такие разновидности административных процедур, как процедуры формирования органов исполнительной власти, принятия управленческих решений, по рассмотрению обращений и т.д.
Эти административные процедуры отчасти рассмотрены в первом параграфе настоящей главы исследования.
Административные процедуры государственного управления
регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг состоят из элементов, к которым относятся: процедурные правила, предназначенные для легального применения материальных и процессуальных норм; определенный набор юридических действий и актов, совершаемых и принимаемых уполномоченными субъектами в пределах их компетенции.
Кроме того, необходимо учитывать, что административные процедуры реализуются в определенных стадиях, имеют определенную продолжительность и осуществляются с определенной периодичностью.
Рассматривая административные процедуры
на рынке ценных бумаг, обоснована необходимость выделения следующих их видов: нормотворческие, правонаделительные, контрольные и юрисдикционные.
Они связаны: с созданием подзаконных нормативных актов управления
регистраторской деятельностью на рынке ценных бумаг, обеспечением исполнения прав и обязанностей профессиональных участников рынка ценных бумаг, саморегулируемых организаций, инвесторов и собственников ценных бумаг; разрешением споров и реализацией санкций с применением мер государственного принуждения.
Только законодательно урегулированные административные процедуры должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных решений.

160 Приказ ФСФР РФ от 13.il.2007 № 07-107/пз-н «0(5 утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции контроля и надзора» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.12.2007 № 10706) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 7, 18.02.2008 (прил.
8 к Регламенту не приводится).
Ill
[стр. 12]

исполнительной власти в сфере недропользования, а также постоянные изменения всей структуры и системы федеральных органов исполнительной власти вызывает необходимость принятия Федерального закона «О федеральных органах исполнительной власти».
5.
Требуется введение и использование различных административных процедур, предполагающих соответствующее закрепление их в административных регламентах в связи с многообразием административной деятельности по исполнению государственных функций и предоставлением государственных услуг органами публичного управления недропользованием.
Под административной процедурой государственного управления недропользованием автором предложено понимать нормативно установленный порядок деятельности органов публичного управления по принятию административных актов, по обеспечению реализации прав и обязанностей недропользователей, разрешению споров и наложению санкций, определяющий основания, стадии, формы, сроки и последовательность соответствующих действий.
Обоснована необходимость выделения следующих административных процедур в сфере административно-правового регулирования недропользования: нормотворческие, правонаделительные, контрольные и юрисдикционные.
Практика разработки регламентов, касающихся регулирования управленческих процессов в сфере недропользования, выявила целый ряд проблем, которые должны решаться на федеральном законодательном уровне, и только законодательно урегулированные административные процедуры должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных решений.
В этой связи автор поддерживает идею доработки и принятия проектов Федеральных законов «Об административных процедурах», «Об административных регламентах в исполнительных органах государственной власти в Российской Федерации» и «О стандартах государственных услуг».
6.
В процессе государственного регулирования в сфере недропользования 12

[стр.,81]

81 такие виды административных процедур в недропользовании как: подготовка и издание правовых актов управления (правотворчество); регистрационное производство; лицензионно-разрешительное производство; технические регламенты118.
Все административные процедуры государственного управления недропользованием можно классифицировать по различным критериям и основаниям.
По масштабам сферы осуществления их можно разделить на внутриорганизационные и внешнеуправленческие.
Внутриорганизационные административные процедуры те, которые регулируются ведомственными положениями, регламентами, должностными инструкциями и т.п.
Административный процесс включаетв себя эти процедуры, происходящие в органах государственного управления недропользованием.
В настоящее время, например приняты «Регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования», «Регламент Федерального агентства по недропользованию», «Регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» и др.119.
Внешнеуправленческие административные процедуры государственного управления недропользованием регулируют административноорганизационные отношения, и которые в отличие от внутриорганизационных административных процедур, в большинстве случаев регламентируются подзаконными нормативными правовыми актами.
Например, административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, 113Андрюхина Э.П.
Административно-процедурная деятельность в области недропользования // Административное право н процесс.
2007.
№ 2.
с.
12.
119 Приказ Росприроднадзора от 29.06.2007 № 191 «Об утверждении Регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.07.2007 № 9824) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
35.
27.08.2007.
Приказ Роснедра от 30.03.2007 Л'2 360 «Об утверждении Регламента Федерального агентства по недропользованию».
(Зарегастрировано в Минюсте РФ 03.05.2007 № 9401) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
№ 1.
07.01.2008.
Приказ Ростехнадзора от 24.07.2006 № 724 (ред.
от 07.11.2007) «Об утверждении регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.08.2006 № 8174) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
№ 36.04.09.2006.


[стр.,82]

рациональным использованием и охраной недр определяет последовательность и сроки действий (административных процедур) по исполнению этой государственной функции120.
По функциональной принадлежности и внутреннему содержанию можно выделить такие разновидности административных процедур, как процедуры формирования органов исполнительной власти, принятия управленческих решений, по рассмотрению обращений и т.д.
Эти административные процедуры отчасти рассмотрены в первом параграфе настоящей главы исследования.
Административные процедуры государственного управления
недропользованием состоят из элементов, к которым относятся: процедурные правила, предназначенные для легального применения материальных и процессуальных норм; определенный набор юридических действий и актов, совершаемых и принимаемых уполномоченными субъектами в пределах их компетенции.
Кроме того, необходимо учитывать, что административные процедуры реализуются в определенных стадиях, имеют определенную продолжительность и осуществляются с определенной периодичностью.
Рассматривая административные процедуры
в области недропользования, обоснована необходимость выделения следующих их видов: нормотворческие, правонаделительные, контрольные и юрисдикционные.
Они связаны: с созданием подзаконных нормативных актов управления
недропользованием, обеспечением исполнения прав и обязанностей недропользователями; разрешением споров и реализацией санкций с применением мер государственного принуждения.
Только законодательно урегулированные административные процедуры должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных решений.

Нормотворческие процедуры в сфере недропользования связаны с подготовкой и изданием правовых актов управления и подразделяются на две 120Приказ МПР РФ от 03.12.2007 № 319 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.03.2008 № 11267) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
3 1 .0 4.082008.
82

[Back]