Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 116]

ФСФР России.
Юрисдикционные процедуры связаны также с разрешением споров и наложением санкций, с применением мер государственного принуждения.
О них в третьей главе работы.
Административные процедуры, урегулированные законодательно, должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных
решений168.
Закрепление административных процедур осуществляется, в том числе, и в административных
регламентах169.
Административный регламент федерального органа исполнительной власти (абз.
2 п.
1.2 Типового регламента) состоит из: регламента органа власти; административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг170.

Таким образом, выделяется несколько типов регламентов, каждый из которых обладает определенной спецификой.

Типовой регламент нормативно установливает обязанность федеральных органов исполнительной власти разрабатывать административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг.
В
них должны быть определены: описание последовательности действий по исполнению государственных функций (предоставления государственных услуг) и нормативные сроки осуществления таких действий171.
Типовой регламент закрепил необходимость наличия у каждого федерального органа исполнительной власти утвержденного перечня предоставляемых государственных услуг (п.
1.21), который должен быть размещен в сети Интернет на официальном сайте федерального органа исполнительной власти (п.19).

Анализ сайта http://www.fcsm.ru/ показал, что эти решения выполняются172.
Так на сайте ФСФР России в разделе «Административная 168 Проект Федерального закона № 64090-3 «Об административных процедурах».
Документ опубликован не был.
СПС Консультант Плюс.

Законопроекты.
Конин
B.H.
К вопросу о понятии и видах административных процедур // Административное право
н процесс.
2007.
Л» 6.
с.
9.
1 Яцкин А.В.
Правовое регулирование разработки административных регламентов // Журнал российского права.
2006,
№ 10.
с.
23.
СЗ РФ.
2005.
№ 4.
Ст.
305.
СЗ РФ.
2005.
№ 31.
Ст.
3233.
172Ссылка в сети Интернет: http://www.fcsm.ni/catalog.asp?ob_no=75613 116
[стр. 90]

Ростехнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами.
Следовательно, в Закон РФ «О недрах» необходимо внести изменения, а именно часть 2 ст.
38 изложить в следующем виде.
«Государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, возлагается на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который осуществляют свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.».
Либо восстановить положение о том, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является органом государственного горного надзора.
На самом деле государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, осуществляется Ростехнадзором во взаимодействии с Росприроднадзором, соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, как то предписано соответствующим положением об этой службе.
К юрисдикционным процедурам в сфере недропользования можно отнести привлечение к административной ответственности недропользователей и иных лиц Ростехнадзором и Росприроднадзором.
Юрисдикционные процедуры связаны также с разрешением споров и наложением санкций, с применением мер государственного принуждения.
О них в третьей главе работы.
Административные процедуры, урегулированные законодательно, должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных
90

[стр.,91]

-1 3 5 решении .
Закрепление административных процедур осуществляется в том числе и в административных
регламентах136.
Административный регламент федерального органа исполнительной власти (абз.
2 п.
1.2 Типового регламента) состоит из: регламента органа власти; административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных
услуг137.
Таким образом, выделяется несколько типов регламентов, каждый из которых обладает определенной спецификой.

Принципиальным достижением Типового регламента является нормативное установление обязанности федеральных органов исполнительной власти разрабатывать административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг.
В
нем должно быть определено: описание последовательности действий по исполнению государственных функций (предоставления государственных услуг) и нормативные сроки осуществления таких действий.
Постановлением Правительства РФ утвержден Типовой регламент внутренней организации 13S федеральных органов исполнительной власти .
Он закрепил необходимость наличия у каждого федерального органа исполнительной власти утвержденного перечня предоставляемых государственных услуг (п.
1 .2 1 ), который должен быть размещен в сети Интернет на официальном сайте федерального органа исполнительной власти (п.
19).

Вместе с тем анализ соответствующих сайтов показал, что эти решения не всегда выполняются139.
Так на сайте Роснедр нет ни одного действующего регламента, а только проекты (на 26.02.2009 представлено 9 проектов).
Хотя три из них уже принято140.
У Ростехнадзора в 135 Проект Федерального закона № 64090-3 «Об административных процедурах».
Документ опубликован не был.
СПС Консультант Плюс.
Законопроекты.
Конин
В.Н.
К вопросу о понятии и видах административных процедур // Административное право
и процесс.
2007.
№ 6.
с.
9.
Яцкин А.В.
Правовое регулирование разработки административных регламентов // Журнал российского права.
2006,
X» 10.
с.
23.
137 СЗ РФ.
2005.
Х° 4.
Ст.
305.
138 СЗ РФ.
2005.
Ха 31.
Ст.
3233.
139 Сайты в сети Интернет: www.mnr.gov.ru,control.mnr.gov.ru, w w w .gosnadzor.ru,www.rosnedra.com 140 Приказ МПР РФ от 08.10.2007 Ха 2 6 1 « Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по ведению государственного учета 91

[стр.,92]

сфере недропользования принято шесть регламентов.
Однако обращает на себя внимание отсутствие опубликования в установленном порядке некоторых из них, а не только отсутствие на сайте141.
Регламент Ростехнадзора не соответствует правовому статусу этого органа исполнительной власти (п.1.8 «Руководитель Ростехнадзора представляет в Правительство РФ для назначения на должность и освобождения от должности кандидатуры заместителей руководителя Ростехнадзора»)142.
В Постановлении Правительства РФ, в частности, определено, что «административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг определяют сроки и последовательность действий (административные процедуры) федерального органа исполнительной власти, порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, а также его взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти и организациями при исполнении государственных функций или предоставлении государственных услуг федеральными органами исполнительной власти»143.
Таким образом, как отмечалось выше, регламент содержит последовательность действий по осуществлению функции.
При этом сама разработка регламента позволяет выявить действия и процедуры, нецелесообразность которых становилась очевидной при попытке 92 и обеспечению ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование недрами.
(Зарегистрировано в М и н ю ст РФ 25.10.2007 № 10400)//Бю ллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
№ 51.
17.12.2007.
Приказ Роснедра от 30.03.2007 № 360 «Об утверждении Регламента Федерального агентства но недропользованию».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.05.2007 № 9401)// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
№ 1.
07.01.2008.
ш Приказ Ростехнадзора от 14.10.2008 № 800 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному налзору» (вместе с «Регламентом подготовки и размещения сведений о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на официальном интернет-сайте www.gosnadzor.ru»).
Документ опубликован не был.
СПС Консультант Плюс.

Эксперт-приложение.
142Приказ Ростехнадзора от 24.07.2006 N 724 «Об утверждении регламента федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору».
(Зарегистрировано в М инюсте РФ 29.08.2006 N 8174) //Бю ллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
№ 36.
04.09.2006.
143Постановления Правительства РФ № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» // СЗ РФ.
2005.
№ 47.
Ст.
4933.

[Back]