Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 118]

обжалования споров174.
С 1 января 2009 г.
действует обязательный досудебный порядок обжалования решений налоговых органов, вынесенных по результатам налоговых проверок (п.
5 ст.
101.2 Налогового кодекса Российской Федерации).
Урегулирование спора в административном порядке призвано снизить нагрузку арбитражных судов, в настоящее время «заваленных» налоговыми делами.
Тем более, что и в Стратегии развития финансового рынка отмечается необходимость внедрения механизмов медиации при рассмотрении корпоративных споров.
При этом нужно разработать систему мер, стимулирующих их применение, наделить соответствующий уполномоченный государственный орган необходимыми полномочиями, связанными с организацией этой работы и аккредитацией профессиональных медиаторов.
По мере развития механизмов и институтов медиации следует рассмотреть целесообразность введения обязательного досудебного этапа использования медиации при возникновении отдельных наиболее сложных категорий корпоративных споров в области эмиссии ценных бумаг, раздела активов, слияний и поглощений и иных случаях, существенным образом затрагивающих права и интересы инвесторов175.
Практика разработки регламентов, касающихся регулирования управленческих процессов в сфере
регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг, выявила целый ряд проблем, которые должны решаться на федеральном законодательном уровне, и только законодательно урегулированные административные процедуры должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных решений.
Управление в сфере рынка ценных бумаг означает урегулированную нормами права деятельность государственных органов, саморегулируемых 174Приказ ФСТ РФ от 20.11.2007 № 299-к «Об утверждении административного регламента исполнения Федеральной службой но тарифам государственной функции по досудебному рассмотрению споров, связанных с установлением и применением цен (тарифов), регулируемых в соответствии с Федеральным законом «О естественных монополиях».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.12.2007 № 10760)
НРоссийская газета.
Лг° 22, 02.02.2008.
Приказ МНС России от 17 августа 2001 г.
№ БГ-3-14/290 «Об утверждении Регламента рассмотрения споров в досудебном порядке» // Экономика и жизнь.
№ 38,2001.

75Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2008 № 2043-р «Об утверждении Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года» // СЗ РФ, 19.01.2009, № 3, ст.
423.
118
[стр. 12]

исполнительной власти в сфере недропользования, а также постоянные изменения всей структуры и системы федеральных органов исполнительной власти вызывает необходимость принятия Федерального закона «О федеральных органах исполнительной власти».
5.
Требуется введение и использование различных административных процедур, предполагающих соответствующее закрепление их в административных регламентах в связи с многообразием административной деятельности по исполнению государственных функций и предоставлением государственных услуг органами публичного управления недропользованием.
Под административной процедурой государственного управления недропользованием автором предложено понимать нормативно установленный порядок деятельности органов публичного управления по принятию административных актов, по обеспечению реализации прав и обязанностей недропользователей, разрешению споров и наложению санкций, определяющий основания, стадии, формы, сроки и последовательность соответствующих действий.
Обоснована необходимость выделения следующих административных процедур в сфере административно-правового регулирования недропользования: нормотворческие, правонаделительные, контрольные и юрисдикционные.
Практика разработки регламентов, касающихся регулирования управленческих процессов в сфере
недропользования, выявила целый ряд проблем, которые должны решаться на федеральном законодательном уровне, и только законодательно урегулированные административные процедуры должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных решений.
В этой связи автор поддерживает идею доработки и принятия проектов Федеральных законов «Об административных процедурах», «Об административных регламентах в исполнительных органах государственной власти в Российской Федерации» и «О стандартах государственных услуг».
6.
В процессе государственного регулирования в сфере недропользования 12

[стр.,93]

формализации, при том, что в рамках практики исполнения функций подобный анализ не проводился.
В качестве потенциально возможных трудностей внедрения административных регламентов и практики их исполнения достаточно вероятным представляется несоблюдение положений регламента государственными служащими.
Это требует более тщательной регламентации порядка обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе выполнения регламента, либо на уровне отдельного Федерального закона «О досудебном обжаловании» (как предлагается рядом экспертов), либо через утверждение типовой процедуры обжалования для включения в каждый регламент.
В настоящее время в ряде федеральных органов исполнительной власти уже приняты порядки досудебного обжалования споров144.
Необходимость регламентации и стандартизации на региональном уровне весомый аргумент в пользу законодательного регулирования этой деятельности на федеральном уровне, так как для внедрения соответствующих механизмов на нижестоящих уровнях публичной власти нормативного правового акта Правительства РФ явно недостаточно.
Кроме того, в этом случае, безусловно, возникнет требующая законодательного разрешения проблема распределения между уровнями публичной власти финансового бремени в связи с внедрением механизмов административной регламентации.
Практика разработки регламентов, касающихся регулирования управленческих процессов в сфере
недропользования, выявила целый ряд проблем, которые должны решаться на федеральном законодательном уровне, и только законодательно урегулированные административные процедуры должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных 141Приказ ФСТ РФ от 20.11.2007 № 299-к «Об утверждении административного регламента исполнения Федеральной службой по тарифам государственной функции по досудебному рассмотрению споров, связанных с установлением н применением цен (тарифов), регулируемых в соответствии с Федеральным законом «О естественных монополиях».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.12.2007 № 10760)
//Российская газета.
22, 02.02.2008.
Приказ МНС России от 17 августа 2001 г.
№ БГ-3-14/290 "Об утверждении Регламента рассмотрения споров в досудебном порядке» // Экономика и жизнь.
№ 38,2001.

93

[стр.,168]

проблем, которые должны решаться на федеральном законодательном уровне, и только законодательно урегулированные административные процедуры должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных решений.
В этой связи автор поддерживает идею доработки проектов и принятия проектов Федеральных законов об административных процедурах, об административных регламентах и стандартах государственных услуг.
Отмечена природа конфликта в сфере недропользования и его отличия от смежных явлений, определены его границы.
Дано определение административно-правового конфликта в сфере недропользования как противоборства субъектов административного права и показаны два основных вида административных конфликтов: административное правонарушение и административно-правовой спор.
Подробно рассмотрены конкретные формы административной ответственности за нарушения установленного порядка пользования недрами с целью их совершенствования.
Определены две основные разновидности административных споров в сфере недропользования: споры, предметом которых является, законность правовых актов управления недропользованием; споры о субъективных правах и обязанностях недропользователей как участников публичных правоотношений.
Даны признаки административно-правового спора в сфере недропользования.
Предложено его определение: административно-правовой спор в сфере недропользования это выраженное в юридически значимых действиях разногласие между субъектами административного права по вопросу различно понимаемых законно установленных прав и обязанностей и/или законности правовых актов управления недропользованием, подлежащий рассмотрению и разрешению в судебном или административном порядке.
Рассмотрены примеры административных споров в области недропользования, возникающих по различным основаниям (процессы по обжалованию действий или актов органов исполнительной власти и процессы по требованию исполнительного органа о применении мер административной 168

[Back]