Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 124]

обязательности исполнения акта он может быть оспорен в судебном или административном порядке).
Можно сделать вывод о том, что правовой акт управления в сфере рынка ценных бумаг есть основанное на законе одностороннее юридически властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, направленное на установление административно-правовых норм или возникновение, изменение и прекращение административно-правовых отношений в сфере регулирования регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг в целях реализации задач и функций исполнительной власти.
В таком понимании этот вид юридических актов опосредует взаимоотношения между сторонами управленческих отношений, точнее между управляющей и управляемой сторонами, между субъектами управления
в сфере рынка ценных бумаг.
Цели, задачи и функции исполнительной власти практически реализуются в правовых управленческих актах различного характера и содержания.
В соответствии с юридическими свойствами правовые акты управления
в сфере рынка ценных бумаг подразделяют на нормативные и индивидуальные.
В нормативных актах непосредственно выражающих регулятивную функцию административного права содержатся административно-правовые нормы, регулирующие однотипные управленческие общественные отношения путем установления определенных правил должного поведения в сфере государственного управления, рассчитанных на длительное применение (исполнение) и не имеющих конкретного, т.е.
персонифицированного, адресата (например,
утверждение единых требований к правилам осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами; утверждение обязательных требований к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и др.).
В специально предусмотренных административноправовыми нормами случаях нормативные акты отраслевого характера могут быть юридически обязательными и за пределами данной отраслевой системы.

124
[стр. 99]

их компетенции, только индивидуальные правовые акты153.
Существо правовых актов управления недропользованием определяется материальной и формальной сторонами.
Материальная сторона актов выражается в их содержании, а формальная в процессе и формах их издания.
Правовой акт должен быть надлежаще оформлен, т.е.
издан в установленном порядке и в определенной форме, с соблюдением установленных правил.
Несоблюдение каких-либо требований делает акт дефектным, т.е.
ничтожным (акт не порождает тех прав и обязанностей, на возникновение которых он направлен, например, если акт издан с грубым нарушением компетенции по предмету регулирования) или оспоримым (при обязательности исполнения акта он может быть оспорен в судебном или административном порядке).
Таким образом, правовой акт управления недропользованием есть основанное на законе одностороннее юридически властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, направленное на установление административно-правовых норм или возникновение, изменение и прекращение административно-правовых отношений недропользования в целях реализации задач и функций исполнительной власти.
В таком понимании этот вид юридических актов опосредует взаимоотношения между сторонами управленческих отношений, точнее между управляющей и управляемой сторонами, между субъектами управления
недропользованием.
Цели, задачи и функции исполнительной власти практически реализуются в правовых управленческих актах различного характера и содержания.
В соответствии с юридическими свойствами правовые акты управления
недропользованием подразделяют на нормативные и индивидуальные.
Нормативные акты непосредственно выражают регулятивную функцию 153Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 № 400 «Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования п внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2004 № 370» И СЗ РФ.
09.08.2004.
№ 32.
Ст.
3347.
Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному наазору» II СЗ РФ.
09.08.2004, № 32.
Ст.
3348.
Постановление Правительства РФ от 17.06.2004 № 293 (ред.
от 07.11.2008) «Об утверждении положения о федеральном агентстве по недропользованию» Н СЗ РФ.
28.06.2004.
№ 26.
Ст.
2669.
99

[стр.,100]

административного права.
В них содержатся административно-правовые нормы, регулирующие однотипные управленческие общественные отношения путем установления определенных правил должного поведения в сфере государственного управления, рассчитанных на длительное применение (исполнение) и не имеющих конкретного, т.е.
персонифицированного, адресата (например,
нормы, содержащие порядок и условия использования геологической информации о недрах, являющейся государственной собственностью и т.п., распространяются на всех, кто так или иначе совершает определенные действия в недропользовании).
В специально предусмотренных административно-правовыми нормами случаях нормативные акты отраслевого характера могут быть юридически обязательными и за пределами данной отраслевой системы.

Например, Правительством РФ установлено, что Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации154 по вопросам своей компетенции вправе принимать постановления, обязательные для исполнения другими органами исполнительной власти, организациями независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности.
Практика государственно-управленческой деятельности в недропользовании не исключает возможность издания совместных правовых актов двух (или более) органов или должностных лиц155.
Индивидуальные акты в отличие от нормативных носят ярко выраженный правоисполнительный (правоприменительный) характер.
По своему юридическому содержанию это распорядительные правовые акты.
В них всегда получают свое прямое выражение конкретные юридически властные волеизъявления соответствующих субъектов исполнительной власти.
В области административно-правового управления в сфере недропользования можно 154Постановление Правительства РФ от 29.05.2008 № 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации» // СЗ РФ.
02.06.2008, № 22, ст.
2581.
' ' 155Распоряжение Минприроды РФ № 3 1-р, Правительства Республики М арий Эл № 439-р от 22.07.2008 «Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Республике М арий Эл».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.08.2008 № 12126)// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
№ 34.25.08.2008.
100

[Back]