Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 125]

Например, Правительством РФ установлено, что ФСФР Россиипо вопросам своей компетенции вправе принимать постановления, обязательные для исполнения другими органами исполнительной власти, организациями 188независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности .
В отличие от нормативных, индивидуальные акты носят ярко выраженный правоисполнительный (правоприменительный) характер.
По своему юридическому содержанию это —распорядительные правовые акты.
В них всегда получают свое прямое выражение конкретные юридически властные волеизъявления соответствующих субъектов исполнительной власти.
В области административно-правового управления в сфере
рынка ценных бумаг можно выделить следующие виды индивидуальных актов.
1.
Индивидуальный акт-разрешение.
Данный вид актов регулиру определенный круг правоотношений
с участием регистраторов и служит основой для их возникновения и прекращения.
Они носят адресный характер и чаще всего используются в процессе осуществления разрешительной деятельности в лице уполномоченных органов.
Они предназначены для осуществления предварительного, текущего и последующего контроля и надзора за деятельностью тех субъектов, которым выдается разрешение.

Изменения и/или дополнения в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг и/или проспект ценных бумаг должны быть зарегистрированы регистрирующим органом.
Перечень документов, которые необходимо представить для регистрации изменений и/или дополнений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, предусмотрен п.
ТЙО 2.5.6 Стандартов .
Из п.
2.5.8 Стандартов следует, что документы для регистрации изменений и/или дополнений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг и/или проспект ценных бумаг должны быть представлены в течение 15 дней с даты принятия 188Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 317 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам» // СЗ РФ, 05.07.2004, № 27, ст.
2780.
189Приказ ФСФР РФ от 25.01.2007 № 07-4/пз-н «0(5 утверждения Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг».
{Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.03.2007№ 9121)//Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 25, 18.06.2007.
125
[стр. 87]

Государственный контроль за рациональным использованием и охраной недр является важнейшим направлением государственного регулирования недропользования.
Учитывая, что законодатель в предмете контроля определил, в том числе рациональное использование недр, что может являться уже оценочно-индивидуальной характеристикой, соблюдение предусмотренной законом процедуры контрольно-надзорных мероприятий имеет особое значение.
Основным подзаконным актом в данной сфере является «Положение о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр»131.
Задачей государственного геологического контроля является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр установленного порядка пользования недрами, требований законодательства РФ и утвержденных в установленном порядке стандартов1 (норм, правил) в области геологического изучения, использования и охраны недр, правил ведения государственного учета и отчетности.
Государственный геологический контроль осуществляется: Росприроднадзором органом государственного геологического контроля; Ростехнадзором органом государственного горного надзора и их территориальными органами во взаимодействии с иными контрольными органами; органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
87 экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2009 № 13148).
Документ опубликован не был.
СПС Консультант Плюс.
Версия Проф.
Приказ МПР РФ от 03.12.2007 № 319 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.03.2008 № 11267) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
31.04.08.2008.
Приказ Рослрнроднадзора от 06.08.2008 № 313 «Об утверждении временного регламента организации планирования контрольно-надзорной деятельности росприроднадзора и его территориальных органов».
Документ опубликован не был.
СПС Консультант Плюс.
Эксперт-приложение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред.
от 30.12.2008) //С З РФ.
07.01.2002.
№ 1 (ч.
1).Ст.1.
131 Постановление Правительства РФ от 12.05.2005 № 293 «Об утверждении Положения о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр» // СЗ РФ2005.
№ 20.
Ст.
1885.


[стр.,100]

административного права.
В них содержатся административно-правовые нормы, регулирующие однотипные управленческие общественные отношения путем установления определенных правил должного поведения в сфере государственного управления, рассчитанных на длительное применение (исполнение) и не имеющих конкретного, т.е.
персонифицированного, адресата (например, нормы, содержащие порядок и условия использования геологической информации о недрах, являющейся государственной собственностью и т.п., распространяются на всех, кто так или иначе совершает определенные действия в недропользовании).
В специально предусмотренных административно-правовыми нормами случаях нормативные акты отраслевого характера могут быть юридически обязательными и за пределами данной отраслевой системы.
Например, Правительством РФ установлено, что Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации154 по вопросам своей компетенции вправе принимать постановления, обязательные для исполнения другими органами исполнительной власти, организациями независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности.
Практика государственно-управленческой деятельности в недропользовании не исключает возможность издания совместных правовых актов двух (или более) органов или должностных лиц155.
Индивидуальные акты в отличие от нормативных носят ярко выраженный правоисполнительный (правоприменительный) характер.
По своему юридическому содержанию это распорядительные правовые акты.
В них всегда получают свое прямое выражение конкретные юридически властные волеизъявления соответствующих субъектов исполнительной власти.
В области административно-правового управления в сфере
недропользования можно 154Постановление Правительства РФ от 29.05.2008 № 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации» // СЗ РФ.
02.06.2008, № 22, ст.
2581.
' ' 155Распоряжение Минприроды РФ № 3 1-р, Правительства Республики М арий Эл № 439-р от 22.07.2008 «Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Республике М арий Эл».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.08.2008 № 12126)// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
34.25.08.2008.
100

[стр.,101]

выделить следующие виды индивидуальных актов.
1.
Индивидуальный акт-разрешение.
Данный вид актов регулиру определенный круг правоотношений
недропользования и служит основой для их возникновения и прекращения.
Они носят адресный характер и чаще всего используются в процессе осуществления разрешительной деятельности в лице уполномоченных органов.
Они предназначены для осуществления предварительного, текущего и последующего контроля и надзора за деятельностью тех субъектов, которым выдается разрешение.

По Закону РФ «О недрах» на принятие решения о предоставлении права пользования недрами уполномочены органы исполнительной власти как федерального, так и регионального уровня.
Решение вопроса об их компетенции зависит от целей использования участков недр, либо их местонахождения и видов участков недр.
В качестве оснований возникновения права пользования недрами закреплено решение Правительства РФ (п.
1 ст.
10.1 Закона РФ «О недрах»), решение федерального органа управления государственным фондом недр (Роснедра) или его территориального органа, решение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ, как единоличное, так и согласованное с Роснедра.
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдает разрешения: на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах; на применение взрывчатых материалов промышленного назначения и на ведение работ с указанными материалами156.
Пример.
АК «Арч Лимитед» обратилась в суд с иском к администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) о признании недействительной сделки по приобретению АК «Арч Лимитед» права пользования недрами лицензионного участка, заключенной между АК «Арч Лимитед» с одной стороны и Министерством природных ресурсов РФ и администрацией ЯНАО с другой стороны, и обязании Администрации ЯНАО вернуть АК «Арч 154Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» // СЗ РФ.
09.08.2004.
№ 32.
Ст.
3348.
101

[Back]