Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 127]

профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного Приказом ФСФР России от 06.03.2007 № 07-21/пз-н, лицензиат, имеющий лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, обязан иметь, в частности, не менее 1 работника, в обязанности которого входит ведение внутреннего учета операций с ценными бумагами.
Этот работник должен отвечать квалификационным требованиям, установленным законодательством РФ о ценных бумагах, в том числе, нормативным правовым актам федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
В нарушение указанных требований у банка не имеется должностное лицо, в обязанности которого входит ведение внутреннего учета операций с ценными бумагами.
В соответствии с пунктами 7 7.2.
Положения о специалистах финансового рынка, утвержденного Приказом ФСФР России от 20.04.2005 0517/пз-н, в случае, если организация осуществляет несколько видов деятельности на финансовом рынке, то контролер должен иметь квалификационные аттестаты, обеспечивающие соответствие указанных в них специализаций в области финансового рынка всем видам деятельности организации на финансовом рынке.
Должностное лицо АКБ «ТатИнвестБанк», исполняющее с 21.04.2006 функции контролера на момент вынесения предписания не имела ни одного аттестата подтверждающего ее квалификацию, как специалиста финансового рынка по деятельности по управлению ценными бумагами.
Предписанием административный орган обязал банк обеспечить соответствие его работников требованиям законодательства192.
4.
Индивидуальный акт-пресечение.
Их основная задача пресечь
устранить правонарушение в сфере рынка ценных бумаг, участники которых не соблюдают законодательство.
Особенность таких индивидуальных актов заключается в том, что они претворяют в жизнь меры государственного
192 Постановление ФАС Поволжского округа от 17.03.2009 по делу № А65-20468/2008.
В удовлетворении заявления о признании недействительным предписания административного органа, согласно которому банк обязан устранить нарушения требований действующего законодательства РФ о ценных бумагах, отказано правомерно, поскольку банк, имея лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, не выполнил требований, предусмотренных законодательством РФ о ценных бумагах.
Документ опубликован не был.
СПС Консультант Плюс.
Судебная практика.
[стр. 103]

3.
Индивидуальный акт-предписание.
Данный вид актов среди прочих индивидуальных актов играет значительную роль в механизме административно-правового регулирования недропользования.
Они направлены на предупреждение и устранение правонарушений.
Именно такие индивидуальные акты обеспечивают надлежащее осуществление субъективных прав и обязанностей.
Благодаря им достигают цели задачи, постановленные законодателем в нормативно-правовых актах.
Такие акты имеют профилактическое значение: они обязывают участников правоотношений недропользования устранить выявленные нарушения и предупредить совершение дальнейших противозаконных операций.
По результатам проверки Министерством промышленности и природных ресурсов по Челябинской области о выполнении обществом условий лицензии на право пользования недрами ему было направлено уведомление, в котором, в частности, указывалось в числе прочих нарушений на отсутствие государственной регистрации договора аренды земельного участка, общество предупреждено о необходимости в течение трех месяцев со дня получения данного уведомления устранить выявленные нарушения и сообщить об этом в министерство.
Также в названном уведомлении указано, что при неустранении обществом нарушений в течение указанного срока действие лицензии может быть приостановлено или досрочно прекращено165.
4.
Индивидуальный акт-пресечение.
Их основная задача пресечь
и устранить правонарушение в области недропользования, участники которых не соблюдают законодательство.
Особенность таких индивидуальных актов заключается в том, что они претворяют в жизнь меры государственного
принуждения к правонарушителям.
Например, на основании акта проверки заместителем главного инспектора по геологическому контролю вынесено указание, согласно которому обществу вменена обязанность не осуществлять деятельность по добыче скрапа слюды флогопита из отвалов бывших 103 165Постановление ФАС Уральского округа от 07.04.2008 № Ф09-2233/08-С1 по делу № А76-4830/07.
Документ опубликован не был.
СПС Консультант Плюс.
Судебная практика.

[Back]