Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 129]

в науке административного права требований.
Анализ нормативных положений в сфере
рынка ценных бумаг позволяет обратить внимание на отсутствие упорядоченной системы норм о рынке ценных бумаг, что затрудняет их единообразное применение участниками соответствующих административноправовых отношений.
На современном этапе развития нормативной базы
регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг назрела необходимость осуществить унификацию терминологии правовых актов, учитывающую специфику указанной сферы.
Для административного правотворчества в
сфере регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг характерны юридические противоречия в законах и подзаконных правовых актах, а также противоречия между нормативным и реальным поведением (так называемая юридическая конфликтность).
О конфликтах возникающих в
сфере регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг и порядке их разрешения в третьей главе исследования.
[стр. 109]

имеющее своим предметом совершение управленческих либо иных действий.
В настоящее время в Федеральном законе от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» среди объектов такого соглашения отсутствуют участки недр, хотя включение последних в перечень объектов концессионных соглашений может быть очень перспективно, на что также указывает и история разработки этого закона174.
Статья 2 проекта закона определяла предмет концессионных договоров как установление прав и обязанностей в отношении: отдельных видов хозяйственной деятельности, предоставление права на осуществление которых находится в компетенции органов государственной власти Российской Федерации, в том числе в области пользования недрами и другими природными ресурсами на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации!7S.
Нормотворческая деятельность ныне существующих органов государственного регулирования недропользования как в виде ее результатов, так и форм ее организации, к сожалению, далека от разработанных в науке административного права требований.
Анализ нормативных положений в сфере
недропользования позволяет обратить внимание на отсутствие упорядоченной системы норм о недропользовании, что затрудняет их единообразное применение, участниками соответствующих административно-правовых отношений.
На современном этапе развития нормативной базы
функционирования недропользования назрела необходимость осуществить унификацию терминологии правовых актов, учитывающую специфику указанной сферы.
Однако основная проблема регулирования недропользования заключается в том, что оно построено не на нормах, установленных непосредственно на 1 7 -1Федеральный закон от 21.07.2005 (ред.
от 30.06.2008) № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» // СЗ РФ.
25.07.2005.
№ 30 (ч.
II).
Ст.
3126.
175Распоряжение Правительства РФ от 18.08.1995 N 1157-р «О проекте Федерального закона «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами» / I СЗ РФ.
21.08.1995.
№34.
Ст.
3500.
Постановление ГД ФС РФ от 03.04.1996 N 210-11 ГД «О проекте Федерального закона «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами» //С З РФ.
08.04.1996.
№ 15.
Ст.
1557.
109

[стр.,110]

уровне закона или постановлений Правительства РФ, а в основном на нормах, предусмотренных различными ведомственными нормативными актами (постановлениями и приказами МОР, Минприроды, Ростехнадзора и т.п.)» которые во многом не обеспечивают эффективную регламентацию деятельности участников недропользования, так как зачастую дублируют или противоречат друг другу.
Например, определение перечня общераспространенных полезных ископаемых отнесено к компетенции Министерства природных ресурсов и экологии РФ и субъектов РФ.
Однако это приводит к принятию огромного количества актов и не несет никаких кардинальных изменений в качество регулирования176.
Необходимо не просто перенести многое из ведомственной нормативной базы на уровень законодательства и (или) правительственных актов, но и системно переосмыслить саму необходимость описания перечня общераспространенных полезных ископаемых на уровне подзаконных нормативных актов.
Для административного правотворчества в
области недропользования характерны юридические противоречия в законах и подзаконных правовых актах, а также противоречия между нормативным и реальным поведением (так называемая юридическая конфликтность).
О конфликтах возникающих в
области недропользования и порядке их разрешения в третьей главе исследования.
110 176На 01.01.2009 приняты приказы, постановления, распоряжения о перечнях общераспространенных полезных ископаемых по 6 6 субъектам РФ.

[Back]