Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 132]

правовыми отношениями сторон (их юридически значимыми действиями или состояниями) и, следовательно, субъекты, либо мотивация их поведения, либо объект конфликта обладают правовыми признаками, а конфликт влечет юридические последствия200.
А.В.Дмитриев утверждает, что юридическим конфликтом выступает такое противоборство сторон, при котором хотя бы один из его элементов (субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона) обладает юридическим характером, причем завершение данного противоборства должно иметь возможность его предотвращения, приостановления, прекращения, а еще лучше разрешения юридическими средствами и с помощью юридических процедур201.
По мнению Ю.В.
Надольской, административно-правовой конфликт является предметом административного судопроизводства.
При этом она подтверждает ранее высказанное А.Б.
Зеленцовым
предложение о двух разновидностях административно-правового конфликта: административный 202 спор и административное правонарушение .
Заметим, соглашаясь с последним утверждением, что сказанное целиком можно отнести и к конфликтам в сфере деятельности регистраторских обществ на рынке ценных бумаг, поскольку не может быть такого конфликта, который объективно нельзя разрешить с помощью юридической процедуры.
Тогда можно было бы предложить следующее определение конфликта в сфере
деятельности регистраторов.
Конфликты, связанные с нарушением административного законодательства в области
деятельности регистраторских обществ на рынке ценных бумаг, это противоборство субъектов права, связанное с толкованием, реализацией или нарушением норм права.
132 200Баранов B.M., Худойкина T.B.
Теория юридического конфликта: философские и соцнолого-правовые аспекты // Юрист-правовед.
2000.
I.
С.
24 25.
201 Дмитриев А.В.
Конфликтология: Учеб.
пособие.
М., 2002.
С.
54-55.

202Зеленцов А.Б.
Конфликты в управлении и управление конфликтами.
Опыт комплексного исследования предмета и форм административной юрисдикции: Монография.
М.: Изд-во РУДН.
2001.

543с.
Надольская Ю.В.
Административное судопроизводство: теоретические, правовые и организационные аспекты: Автореф.

дис.
...канд.
юрид.
наук.
12.00.14.
-М .: 2003.С .
8.
[стр. 113]

объект конфликта обладают правовыми признаками, а конфликт влечет 182 юридические последствия .
Данную точку зрения разделяет также А.В.Дмитриев, утверждая, что юридическим конфликтом выступает такое противоборство сторон, при котором хотя бы один из его элементов (субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона) обладает юридическим характером, причем завершение данного противоборства должно иметь возможность его предотвращения, приостановления, прекращения, а еще лучше разрешения юридическими средствами и с помощью юридических процедур183.
Соглашаясь с последним утверждением, заметим, что сказанное целиком можно отнести и к конфликтам в сфере недропользования, поскольку не может быть такого конфликта, который объективно нельзя разрешить с помощью юридической процедуры.
Тогда можно было бы предложить следующее определение конфликта в сфере
недропользования.
Конфликты, связанные с нарушением административного законодательства в области
недропользования, —это противоборство субъектов права, связанное с толкованием, реализацией или нарушением норм.
Для уяснения природы конфликта в недропользовании и его отличия от смежных явлений, необходимо определить его внешние пределы в пространстве и во времени, т.е.
границы конфликта: пространственные, временные и внутрисистемные.
Пространственные границы конфликта в недропользовании определяются территорией, на которой происходит конфликт (например, конкретный участок недр или континентальный шельф государств).
Временные границы — это продолжительность конфликта, его начало и конец.
От того, считать ли конфликт начавшимся, продолжающимся или уже закончившимся, зависит, в частности, юридическая оценка действий его участников в тот или иной момент времени.
Особенно это важно для того, чтобы правильно оценить роль, вновь 182Баранов В.М., Хулойкина Т.В.
Теория юридического конфликта: философские и соцнолого-правовые аспекты // Ю рист-правовед.
2000.
1.
С.
24 25.
183Дмитриев А.В.
Конфликтология: Учеб.
пособие.
М., 2002.
С.
54-55.

113

[стр.,115]

актах).
С помощью конфликтов могут выявляться и пробелы в законодательстве, а также несоответствия норм права реальной действительности.
Юридический конфликт может негативно либо позитивно влиять на процесс изменения правовой действительности.
Противоборство может привести к ликвидации, преобразованию и созданию новых государственно-правовых институтов, к изменению законодательства и созданию новых правовых норм и обновлению существующих, внесению изменений и дополнений в нормативные акты.
В этом проявляется основная функция юридического конфликта.
В сфере управления сотрудничество и конфликт (противоборство), как отмечает А.Б.
Зеленцов, выступают как две основные формы социального взаимодействия, как две взаимно уравновешивающие силы184.
Противоречивая сущность конфликта как фактора, нарушающего или восстанавливающего равновесие в социальных системах, свидетельствует об его двойственности.
Он может действовать как стимул и тормоз развития системы, как средство организации и дезорганизации, нарушать существующий порядок и устанавливать новый, т.е.
обеспечивать самоорганизацию.
Это обусловлено тем, что противоречия, лежащие в основе конфликта, могут быть как причиной развития, так и его тормозом.
Конструктивные конфликты, преодолевая консервативную сторону противоречия, устраняя препятствия, блокирование, становятся стимулятором социальных изменений и вместе с тем определенным этапом в развитии системы этапом изменения ее старой структуры, тем самым они играют важную роль в становлении и развитии нового социального, организационного и правового порядка.
Правовой конфликт в области государственного управления может иметь две разновидности, замечает А.Б.
Зеленцов: спор о праве административном и спор об административной ответственности при наложении ее в состязательном процессе.
Спор об ответственности это лишь стадия развития такой формы ш Зеленцов А.Б.
Конфликты в управлении и управление конфликтами.
О пыт комплексного исследования предмета и форм административной юрисдикции: Монография.
М.: Изд-во РУДН.
2001.

с.
10.
115

[стр.,149]

публично-правовых отношений» следует считать синонимом по отношению к понятию «административно-правовой спор»246.
Отдельными учеными применительно к понятию «административноправовой спор» иногда употребляется термин «административно-правовой конфликт».
Например, по мнению Ю.В.
Надольской, административноправовой конфликт является предметом административного судопроизводства.
При этом она подтверждает ранее высказанное А.Б.
Зеленцовым
и выделяет две разновидности административно-правового конфликта: административный спор и административное правонарушение247.
Исходя из сущности административного спора, его понятие следует определять через категорию «разногласие».
При этом разногласие выражает несходство, различие правовых позиций субъектов права.
Заявляя о нарушении права в регулятивном административном правоотношении, «управляемый» субъект апеллирует к закону и, исходя из него, констатирует незаконность действий и решений, которые привели к этому нарушению.
Таким образом, разногласия об административных правах и обязанностях в административном, правоотношении это одновременно разногласия по поводу законности административных действий и решений.
Разногласия между субъектами административного права могут возникать и по поводу соответствия нормативных актов иным нормативным актам большей юридической силы, т.е.
по поводу их законности (правомерности).
Таким образом, административно-правовой спор в •сфере недропользования это выраженное в юридически значимых действиях разногласие между субъектами административного права по вопросу различно понимаемых законно установленных прав и обязанностей и/или законности правовых актов управления недропользованием, подлежащий рассмотрению и разрешению в судебном или административном порядке.
246 Галий И.М.
Административно-правовые споры в рамках института административного судопроизводства: проблемные вопросы содержательной характеристики// Административное право и процесс.
2007.
№ 1 .е .
24.
Надольская IO.B.
Административное судопроизводство: теоретические, правовые и организационные аспекты: Автореф.

л и с....
канд.ю рид.
наук.
12.00.14.
М .: 2003.
С.
8.
149

[Back]