Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 137]

правореализации порождают отношения оспаривания или юридической ответственности и вызывают своеобразную «цепную реакцию» реализации права, включая в действие нормы, которые без данных актов не осуществляются.
Правоохранительные и юрисдикционные органы оказываются обязанными по закону совершить в ответ на это поведение соответствующие действия.
Конфликтная форма представляет собой реализацию модели поведения, заложенной, с одной стороны, в управомочивающих нормах (оспаривание), а с другой —в запрещающих нормах.

Можно назвать следующие случаи, в которых складываются административно-правовые конфликты в сфере деятельности регистраторских обществ на рынке ценных бумаг между органами исполнительной власти (должностными лицами) и регистраторами.
С одной стороны, властными действиями и решениями органов исполнительной власти (должностными лицами): нарушены права, свободы и законные интересы регистраторов; создаются препятствия их осуществлению; на регистраторов незаконно возлагаются какие-либо обязанности или ответственность.
С
другой стороны, регистраторы: нарушают нормы административного права; не выполняют возложенные на них обязанности в сфере исполнительной власти; злоупотребляют предоставленными им правами и свободами в сфере исполнительной власти.
Следовательно,
административно-правовой конфликт в сфере деятельности регистраторских обществ на рынке ценных бумаг является противоборством субъектов административного права, вызываемым ограничением и ущемлением прав и свобод регистраторов (или кажущимся ограничением и ущемлением прав и свобод регистраторов), угрозой их безопасности, нанесением ущерба личным имущественным интересам, посягательством на правопорядок путем превышения власти, нарушения или несоблюдения правовых норм, защищаемых и охраняемых от имени общества государством.
137
[стр. 117]

проявляющееся в административно-правовом споре или административном правонарушении.
Одним из важнейших признаков административно-правового конфликта в недропользовании является его связь с административно-правовыми отношениями: он возникает из этих отношений и, становясь конкретным правоотношением, несет в себе их свойства.
Реализация норм административного права может происходить в двух формах: бесконфликтной и конфликтной.
При бесконфликтной форме реализации права происходит соблюдение, исполнение и использование норм права.
Она является формой осуществления главным образом правоустанавливающих норм управомочивающих и обязывающих, а субъекты права добровольно реализуют правовые предписания в позитивных формах.
Юридически значимые действия, представляющие собой различного рода помехи беспрепятственной реализации права, составляют содержание конфликтной формы правореализации.
Эти действия выражаются, с одной стороны, в оспаривании актов правового поведения субъектов, которые являются неправомерными или представляются таковыми, а с другой в нарушении правовых запретов, пренебрежении обязанностями (нарушении позитивных обязываний), злоупотреблении правом или правомочиями.
Конфликтная форма порождает правовые отношения противоборства, предусмотренные соответствующими нормами права.
Акты конфликтной правореализации порождают отношения оспаривания или юридической ответственности и вызывают своеобразную «цепную реакцию» реализации права, включая в действие нормы, которые без данных актов не осуществляются.
Правоохранительные и юрисдикционные органы оказываются обязанными по закону совершить в ответ на это поведение соответствующие действия.
Конфликтная форма представляет собой реализацию модели поведения, заложенной, с одной стороны, в управомочивающих нормах (оспаривание), а с другой в запрещающих нормах.

117

[стр.,118]

Административно-правовой конфликт в области недропользования между органами исполнительной власти (должностными лицами) и недропользователями складываются в следующих случаях.
С одной стороны, недропользователи: нарушают нормы административного права; не выполняют возложенные на них обязанности в сфере исполнительной власти; злоупотребляют предоставленными им правами и свободами в сфере исполнительной власти.
С
другой стороны, властными действиями и решениями: нарушены права, свободы и законные интересы недропользователей; создаются препятствия их осуществлению; на недропользователей незаконно возлагаются какие-либо обязанности или ответственность.
Следовательно,
административно-правовой конфликт в области недропользования является противоборством субъектов административного права, вызываемым ограничением и ущемлением прав и свобод недропользователей (субъектов предпринимательской деятельности), угрозой их безопасности, нанесением ущерба личным имущественным интересам, посягательством на правопорядок путем превышения власти, нарушения или несоблюдения правовых норм, защищаемых и охраняемых от имени общества государством.
Предоставление права пользования недрами регулируется значительным по объему комплексом правовых средств, объектом которого являются участки недр.
Однако часто на практике строение предоставляемого в пользование участка недр характеризуется сложной структурой залегания отдельных его элементов.
Процессуальный порядок предоставления участков недр, учитывающий эти особенности, как в случаях предоставления горного отвода, так и в случаях предоставления геологического отвода, не установлен.
Это обстоятельство создает почву для путаницы и как следствие этого нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, претендующих на получение лицензии на пользование участками недр, предусмотренных статьей 9 Закона РФ «О недрах».
Например, имеющейся геологической и 118

[Back]