Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 140]

уже сейчас можно их классифицировать на различные виды.
Прежде всего следует выделить административно-правововые конфликты по характеру оспариваемых интересов на частные и публичные конфликты.
По критерию порядка и процедур разрешения можно выделить конфликты, разрешение которых происходит: с использованием примирительных процедур; административными способами; в судебном порядке.
Далее, возможно классифицировать административно-правовые конфликты по характеру притязания.
Здесь можно указать на конфликты в связи: с приостановлением деятельности
регистратора; с прекращением деятельности регистратора; с получением лицензии на право ведения реестра; о сроках рассмотрения заявок на получением лицензии на право ведения реестра; о сроках предоставления лицензий на право ведения реестра; по вопросам назначения административных наказаний за совершение административных правонарушений в области регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг; о нарушениях условий лицензий.
Классификация конфликтов в сфере законодательства о
рынке ценных бумаг по характеру протекания, также представляется полезной: конфликты с участием публичной власти; конфликты без участия публичной власти (временное состояние); конфликты с применением противоправных средств.
Правовые конфликты в сфере
регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг по уровню (территории протекания) можно классифицировать на локальные, региональные и федеральные.
Полезной может быть классификация административно-правовых
140
[стр. 123]

а) частные конфликты; б) публичные конфликты, а т.ч.: государственные; муниципальные.
По критерию порядка и процедур разрешения можно выделить конфликты, разрешение которых происходит: с использованием примирительных процедур; административными способами; в судебном порядке.
Далее, возможно классифицировать административно-правовые конфликты по характеру притязания.
Здесь можно указать на конфликты в связи с: приостановлением деятельности
недропользователя; прекращением деятельности недропользователя; получением права пользования участками недр; о праве пользования подземными водами, лесными участками недропользователями при добычи полезных ископаемых; о досрочном прекращении права пользования недрами; о консервации или ликвидации предприятий по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; о сроках пользования недрами; о сроках рассмотрения заявок на право пользования недрами; о предоставлении земельных участков недропользователям; о праве собственности на горное имущество: о сроках предоставления лицензий на право пользования недрами; о переоформлении лицензий на право пользования недрами; по вопросам назначения административных наказаний за совершение административных правонарушений в области недропользования;

[стр.,124]

о ставках налога на добычу полезных ископаемых и его ставках; об установлении платежей при пользовании недрами; о нарушениях условий лицензий и лицензионных соглашений; о сроках рассмотрения заявок недропользователей на получение горноотводных актов; о переходе права пользования недрами и пр.
Полезным представляется классификация конфликтов в сфере законодательства о недрах по характеру протекания: конфликты с участием публичной власти; конфликты без участия публичной власти (временное состояние); конфликты с применением противоправных средств.
Правовые конфликты в сфере
недропользования по уровню (территории протекания) можно классифицировать на: локальные; региональные; федеральные; международные (трансграничные).
По видам прав пользования участками недр целесообразно правовые конфликты в сфере недропользования разделять на конфликты при: геологическом изучении; разведке и добыче полезных ископаемых (в т.
ч.
при использовании отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств); строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых и пр.
Полезной может быть классификация административно-правовых
конфликтов по участию различных властных субъектов.
Конфликты с участием: Правительства Российской Федерации;

[Back]