Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 142]

лица, привлекаемого к административной ответственности211.
Решения федеральных органов (или их территориальных органов) могут не соответствовать закону, могут быть приняты ненадлежащими органами и могут нарушать права и законные интересы
регистраторов.
Это и может приводить к конфликтным ситуациям212.

Таким образом, с точки зрения механизма административно-правового регулирования
регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг можно говорить о двух основных видах административных конфликтов: административно-правовой спор, специфика которого определена особенностями субъектного состава и основаниями возникновения и административное правонарушение, юридическая конструкция которых закреплена в КоАП РФ.
О них в последующих параграфах.
§ 2 .
П р а в о н а р у ш е н и я в с ф е р е р е г и с т р а т о р с к о й д е я т е л ь н о с т и н а р ы н к е ц е н н ы х б у м а г и п р о б л е м ы с о в е р ш е н с т в о в а н и я а д м и н и с т р а т и в н о г о з а к о н о д а т е л ь с т в а Вопросам административной ответственности в административноправовой литературе уделяется постоянное повышенное внимание.
А.С.Дугенец
отмечает, что «проблема повышения социальной эффективности административной ответственности в регулировании общественных отношений в современных условиях является весьма актуальной, значимой, своевременно включенной в повестку дня и требует фундаментальной научной 142 211 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2006,24.05.2006 № 09АП-5239/2006ЛК по делу № A40-15671/06-144-86.
Документ опубликован не был.
СПС Консультант Плюс.
Судебная практика 21 Постановление ФАС
Уральского округа от 26.07.2007 № Ф09-5944/07-С1 по делу № А60-1540/07.
Так как общество уведомило лицо об отказе во внесении записи в реестр регистраторов несвоевременно и уведомление не содержит конкретных причин отказа и указания на действия, которые необходимо предпринять для устранения причин, препятствующих внесению записи в реестр, суд пришел к выводу о том, что общество обоснованно привлечено к административной ответственности по ст.
15.22 КоАП РФ.
Постановления ФАС Восточно-Сибирского Округа от 18.03.2008 № АЗЗ-8545/07-Ф02-828/08 по делу № АЗЗ-8545/07 и от 04.10.2007 J6 АЗЗ-8545/07-Ф02-7061/07 по делу № АЗЗ-8545/07.
Документы опубликованы не были.
СПС Консультант Плюс.
Судебная практика.
[стр. 128]

свидетельствующих о проведении организацией работ, связанных с разработкой недр и требующих наличия соответствующей лицензии213.
Установление права собственности на созданный юридическим лицом карьер невозможно, поскольку недра и содержащиеся в них полезные ископаемые, в том числе месторождение, на котором находится указанный карьер, являются государственной собственностью и не могут отчуждаться в собственность других лиц214.
Решения федеральных органов (или их территориальных органов) могут не соответствовать закону, могут быть приняты ненадлежащими органами и могут нарушать права и законные интересы
недропользователей.
Это и может приводить к конфликтным ситуациям.

В действующем законодательстве РФ отсутствуют правовые определения понятий, в частности месторождение полезных ископаемых, геологическое изучение, полезные ископаемые, горная выработка, скважина, консервация и ликвидация горных выработок и другие.
А введение понятийного аппарата сняло бы много спорных вопросов, приводящих в настоящее время к конфликтным ситуациям.
Сравнительный анализ правового положения недропользователей и их отношений с органами управления, в сравнении с положением дел за рубежом, свидетельствует о том, что в России отсутствует необходимая законодательная база для регулирования отношений At с недропользования, создание такой базы является первоочередной задачей .
Что не может не приводить и приводит к конфликтам в области недропользования.
Необходима разработка норм, регулирующих отношения, возникающие при передаче оборудования, обеспечивающих процесс недропользования, в случае прекращения права пользования недрами по основаниям, 2,3 Постановления ФАС Западно-Сибирского Округа от 14.07.2005 № Ф04-4408/2005(12905-Л03-10) по делу № А03-12979/04-2.
Документ опубликован не был.
СПС Консультант Плюс.
Судебная практика.

213 Постановление ФАС
Западно-Сибирского Округа от 06.06.2005 № Ф 04-343 5/2005(11890-А81-24).
Документ опубликован не был.
СПС Консультант Плюс.
Судебная практика.
25Клюкин Б.Д.
Горные отношения в странах Западной Европы и Америки.
М .: Городец-издат.
2000.443 с.
Клюкмн Б.Д.
Законодательная база горного права РФ: современные проблемы и пути совершенствования // Экологическое право.
Л'а 3,2002.
с.
23.
128

[стр.,130]

образован в соответствии с законодательством РФ и представил доказательства того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ.
В соответствии с ч.
2 ст.
21.1 Закона РФ «О недрах» между пользователем недр, право пользования недрами которого досрочно прекращено, и временным оператором, получившим право краткосрочного (до одного года) пользования этим участком недр, может быть заключен договор о передаче имущества (горного имущества), необходимого для обеспечения пользования недрами, на возмездных основаниях.
Следовательно, передача временному оператору имущества, необходимого для обеспечения процесса пользования недрами, пользователем недр, право пользования недрами которого досрочно прекращено, не обязанность, а право прежнего недропользователя.
Как видно из конструкции нормы ч.
2 ст.
21.1 Закона, регулирующей передачу технологического оборудования, она имеет диспозитивный характер.
Отсутствие закрепленной законодательством Российской Федерации необходимости изъятия горного имущества, обеспечивающего технологический процесс сохранности месторождения полезных ископаемых, значительно ослабляет позицию государственного органа управления государственным фондом недр и органов власти субъектов Российской Федерации, а, следовательно, затрагивается при этом публичный интерес220.
Таким образом, с точки зрения механизма административно-правового регулирования
недропользования можно говорить о двух основных видах административных конфликтов: административное правонарушение, юридическая конструкция которых закреплена в КоАП РФ и административноправовой спор, специфика которого определена особенностями субъектного состава и основаниями возникновения.
О них и пойдет речь в двух последующих параграфах.
130 220Горное право: Учебник.
П од ред.
Трубецкого К.Н., Волкова A.M.
М.: Изд-во «Щ ит-М», 2007.
с.
54.


[стр.,131]

§2.
Проблемы совершенствования законодательства об административных правонарушениях в области недропользования В административно-правовой литературе последних лет вопросам административной ответственности уделяется постоянное повышенное внимание.
А.С.
Дугенец
констатирует, что проблема повышения социальной эффективности административной ответственности в регулировании общественных отношений в современных условиях является весьма актуальной, значимой, своевременно включенной в повестку дня и требует фундаменО Ъ I тальной научной разработки .
Вопросам изучения административных правонарушений в сфере недропользования посвящены работы многих авторов .
Так, в диссертационном исследовании Е.В.
Скоморохиной рассматривается механизм административно-правового обеспечения защиты 223 окружающей среды .
Детальное научное исследование института административной ответственности за нарушение законодательства о недрах дано в работе А.В.Илюшина.
Институт административной ответственности, как отмечает он, является одним из видов правовых гарантий сохранения и бережного использования минерально-сырьевых ресурсов страны, элементом государственно-властных полномочий, а также одним из способов укрепления правопорядка и законности в области использования и охраны недр224.
Многое решено.
Однако практика применения законодательства об административной ответственности ставит все новые и новые вопросы, требующие своего решения.
Поэтому проблемам совершенствования законодательства об административных правонарушениях и предложениям по внесению изменений и дополнений в законодательство в рамках 221 Дугенец А.С.
Административная ответственность в российском праве.
Автореф.
дис докт.
юрид.
наук.
12.00.14.-М .: 2 0 0 5 .-c .4 -5 .
222 Кокин В.Н.
Недропользование: теоретико-правовой анализ.
—М.: О О О «Нестор Академик Паблишерз».
2005.
—224с.
Леонтьев И.А.
Комментарий к Закону РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» Подготовлен для системы КонсультантПлюс.
2007.
СПС КонсультантПлюс «Комментарии законодательства» н др.
223Скоморохнна Е.В.
Административно-правовое обеспечение защиты окружающей среды.
Д иссертация...
канд.
юрид.
наук.
12.00.14 Воронеж, 2 0 0 2 .183 с.
224 Илюшин А.В.
Административная ответственность за нарушение законодательства о недрах (по материалам Сибирского федерального округа).
Авт.
дисс....
канд.
юрид.
паук.
12.0014.-Т ю м ен ь.
2 0 0 8 .-2 6 с.
131

[Back]