Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 144]

альтернативных наказаний за совершение рассматриваемых видов административных правонарушений (в частности, предупреждения), а также изменение размеров административных штрафов за совершение ряда правонарушений215.
Научное исследование института административной ответственности за нарушение законодательства о
рынке ценных бумаг на определенном этапе дано также в работе Е.В.
Зенькович.
Административная ответственность, производство по делам об административных правонарушениях, система органов, уполномоченных рассматривать дела о них на рынке ценных бумаг, стали также предметом ее исследования216.
Многое решено.
Однако практика применения законодательства об административной ответственности ставит все новые и новые вопросы, требующие своего решения.
Поэтому проблемам совершенствования законодательства об административных правонарушениях и предложениям по внесению изменений и дополнений в законодательство в рамках
административно-правового регулирования регистраторской деятельности на современном этапе посвящен данный параграф диссертационного исследования.
Тем более что административные правонарушения являются одним из двух видов административно-правовых конфликтов, о которых уже было сказано ранее.
И проблемы разрешение правовых конфликтов в виде правонарушений требуют внесения соответствующих изменений и дополнений не только в административное законодательство, но и в законодательство о
рынке ценных бумаг в части касающейся деятельности регистраторских обществ, что в свою очередь неизбежно влечет изменение подзаконных нормативных актов органов исполнительной власти, регулирующих деятельность регистраторов.
144 215Котельникова Е.В.
Административно-правовая ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг.
Д ис....
канд.
юрид.
наук.
12.00.14.

Екатеринбург, 2005.
-с .8 10.
2 6Зенькович Е.В.
Административно-правовое
регулирование рынка ценных бумаг.
Дис.
...
канд.
юрид.
наук: 12.00.14.
М.: 2006.
с .
188 192.
[стр. 131]

§2.
Проблемы совершенствования законодательства об административных правонарушениях в области недропользования В административно-правовой литературе последних лет вопросам административной ответственности уделяется постоянное повышенное внимание.
А.С.
Дугенец констатирует, что проблема повышения социальной эффективности административной ответственности в регулировании общественных отношений в современных условиях является весьма актуальной, значимой, своевременно включенной в повестку дня и требует фундаменО Ъ I тальной научной разработки .
Вопросам изучения административных правонарушений в сфере недропользования посвящены работы многих авторов .
Так, в диссертационном исследовании Е.В.
Скоморохиной рассматривается механизм административно-правового обеспечения защиты 223 окружающей среды .
Детальное научное исследование института административной ответственности за нарушение законодательства о недрах дано в работе А.В.Илюшина.
Институт административной ответственности, как отмечает он, является одним из видов правовых гарантий сохранения и бережного использования минерально-сырьевых ресурсов страны, элементом государственно-властных полномочий, а также одним из способов укрепления правопорядка и законности в области использования и охраны недр224.
Многое решено.
Однако практика применения законодательства об административной ответственности ставит все новые и новые вопросы, требующие своего решения.
Поэтому проблемам совершенствования законодательства об административных правонарушениях и предложениям по внесению изменений и дополнений в законодательство в рамках
221 Дугенец А.С.
Административная ответственность в российском праве.
Автореф.
дис докт.
юрид.
наук.
12.00.14.-М .: 2 0 0 5 .-c .4 -5 .
222 Кокин В.Н.
Недропользование: теоретико-правовой анализ.
—М.: О О О «Нестор Академик Паблишерз».
2005.
—224с.
Леонтьев И.А.
Комментарий к Закону РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» Подготовлен для системы КонсультантПлюс.
2007.
СПС КонсультантПлюс «Комментарии законодательства» н др.
223Скоморохнна Е.В.
Административно-правовое
обеспечение защиты окружающей среды.
Д иссертация...
канд.
юрид.
наук.
12.00.14
Воронеж, 2 0 0 2 .183 с.
224 Илюшин А.В.
Административная ответственность за нарушение законодательства о недрах (по материалам Сибирского федерального округа).
Авт.
дисс....
канд.
юрид.
паук.
12.0014.-Т ю м ен ь.
2 0 0 8 .-2 6 с.
131

[стр.,132]

административно-правового регулирования недропользования посвящен данный параграф диссертационного исследования.
Тем более, что административные правонарушения являются одним из двух видов административно-правовых конфликтов, о которых уже было сказано ранее.
И проблемы разрешение правовых конфликтов в виде правонарушений требуют внесения соответствующих изменений и дополнений не только в административное законодательство, но и в законодательство о
недропользовании, что в свою очередь неизбежно влечет изменение подзаконных нормативных актов органов исполнительной власти, регулирующих недропользование.
О многих конфликтных ситуациях, складывающихся в недропользовании, уже говорилось в данном исследовании, некоторые еще не рассматривались и будут рассмотрены в этом параграфе.
Но все они позволят сформулировать те предложения по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях, которые помогут решать многие конфликты в недропользовании и предупреждать их в дальнейшем.
Анализ любого административного правонарушения показывает, что оно происходит в форме конфликта не только между нарушителем и потерпевшим (субъектами права), но и между нарушителем и государством.
Административная ответственность нарушителя наступает перед государством.
Совершение правонарушения является основанием для применения административной санкции со стороны государства (органов, участвующих в регулировании недропользования).
Следовательно, административно-правовой конфликт в форме нарушения законодательства о недропользовании — это всегда конфликт между недропользователем (или любым гражданином или организацией, самовольно пользующейся недрами), с одной стороны, и государством с другой.
В качестве положительного момента в правоприменении следует признать наличие систематизированного законодательства, регулирующего 132

[Back]