Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 166]

~ 248 понятию «административно-правовом спор» .
Понятие административного спора скорее следует определять через категорию «разногласие», которое выражает несходство, различие правовых позиций субъектов права.
Заявляя о нарушении права в регулятивном административном правоотношении, «управляемый» субъект апеллирует к закону и, исходя из него, констатирует незаконность действий и решений, которые привели к этому нарушению.
Таким образом, разногласия об административных правах и обязанностях в административном правоотношении это одновременно разногласия по поводу законности административных действий и решений.
Разногласия между субъектами административного права могут возникать и по поводу соответствия нормативных актов иным нормативным актам большей юридической силы, т.е.
по поводу их законности (правомерности).

Тогда применительно к сфере регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг административно-правовой спор —это выраженное в юридически значимых действиях разногласие между субъектами административного права по вопросу различно понимаемых законно установленных прав и обязанностей и/или законности правовых актов управления такой деятельностью, подлежащий рассмотрению и разрешению в судебном или административном порядке.
Данное определение позволяет охватить две основные разновидности административных споров в сфере деятельности регистраторов: споры, предметом которых является только законность правовых актов управления регистраторской деятельностью (споры об объективном административном праве); споры, необходимым элементом предмета которых является вопрос о субъективных правах и обязанностях регистраторов как участников публичных правоотношений (споры о субъективном административном праве).
Предметом спора об объективном праве является исключительно вопрос 2-18Галпй И.М.
Административно-правовые споры в рамках института административного судопроизводства: проблемные вопросы содержательной характеристики// Административное право и процесс.
2007.
1 .-е .
24.

166
[стр. 149]

публично-правовых отношений» следует считать синонимом по отношению к понятию «административно-правовой спор»246.
Отдельными учеными применительно к понятию «административноправовой спор» иногда употребляется термин «административно-правовой конфликт».
Например, по мнению Ю.В.
Надольской, административноправовой конфликт является предметом административного судопроизводства.
При этом она подтверждает ранее высказанное А.Б.
Зеленцовым и выделяет две разновидности административно-правового конфликта: административный спор и административное правонарушение247.
Исходя из сущности административного спора, его понятие следует определять через категорию «разногласие».
При этом разногласие выражает несходство, различие правовых позиций субъектов права.
Заявляя о нарушении права в регулятивном административном правоотношении, «управляемый» субъект апеллирует к закону и, исходя из него, констатирует незаконность действий и решений, которые привели к этому нарушению.
Таким образом, разногласия об административных правах и обязанностях в административном, правоотношении это одновременно разногласия по поводу законности административных действий и решений.
Разногласия между субъектами административного права могут возникать и по поводу соответствия нормативных актов иным нормативным актам большей юридической силы, т.е.
по поводу их законности (правомерности).

Таким образом, административно-правовой спор в •сфере недропользования это выраженное в юридически значимых действиях разногласие между субъектами административного права по вопросу различно понимаемых законно установленных прав и обязанностей и/или законности правовых актов управления недропользованием, подлежащий рассмотрению и разрешению в судебном или административном порядке.
246 Галий И.М.
Административно-правовые споры в рамках института административного судопроизводства: проблемные вопросы содержательной характеристики// Административное право и процесс.
2007.
№ 1 .е .
24.

Надольская IO.B.
Административное судопроизводство: теоретические, правовые и организационные аспекты: Автореф.
л и с....
канд.ю рид.
наук.
12.00.14.
М .: 2003.
С.
8.
149

[стр.,160]

муниципальные органы, их должностные лица, которые, по мнению организации, своими неправомерными действиями нарушают их права.
В другом случае — спорные правоотношения могут возникнуть между административными органами.
В любом случае обязательным субъектом спора выступает наделенный властными полномочиями орган государственной власти, орган местного самоуправления, их структурные подразделения или должностные лица259.
В настоящее время нормы, регулирующие разрешение административноправовых споров в области недропользования, рассредоточены по различным отраслям законодательства, что затрудняет их применение.
В процессуальном смысле административно-правовые споры это гражданские дела, рассматриваемые в рамках гражданско-процессуального и арбитражнопроцессуального законодательства.
Остановимся на рассмотрении характеристики экономических споров, разрешение которых отнесено к ведению арбитражных судов в связи с тем, что недропользователями могут являться только субъекты предпринимательской деятельности260.
Вопрос подведомственности экономических споров в области недропользования, возникающих из административных правоотношений, на сегодняшний день законодательно закреплен Федеральными конституционными законами «О Конституционном Суде Российской Федерации», «Об арбитражных судах в Российской Федерации», АПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ и др.261.
Значительная часть административных споров с участием субъектов предпринимательской деятельности рассматривается арбитражными судами, однако споры подобного 259Зеленцов А.Б.
Конфликты в управлении и управление конфликтами.
Опыт комплексного исследования предмета и форм административной юрисдикции: М онография.
М.: Изд-во РУДН.
2001.-5 4 3 с .
ГалийИ.М.
Административно-правовые споры в рамках института административного судопроизводства: проблемные вопросы содержательной характеристики // Административное право и процесс.
2007.
I.
—с.
25.
260Закон РФ от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах» И Ведомости СНД и ВС РФ.
16.04.1992.
№ 16.
Ст.
834.
СЗ РФ.
06.03.1995.
№ 10.
Ст.
823.
261 Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» //25.07.1994, № 13, ст.
1447.
Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» И СЗ РФ.
01.05.1995, № 18, ст.
1589.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ // СЗ РФ.
29.07.2002.
№ 3 0 .
Ст.
3012.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-Ф З// СЗ РФ.
18.11.2002.
№ 46.
Ст.
4532.
160

[стр.,168]

проблем, которые должны решаться на федеральном законодательном уровне, и только законодательно урегулированные административные процедуры должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных решений.
В этой связи автор поддерживает идею доработки проектов и принятия проектов Федеральных законов об административных процедурах, об административных регламентах и стандартах государственных услуг.
Отмечена природа конфликта в сфере недропользования и его отличия от смежных явлений, определены его границы.
Дано определение административно-правового конфликта в сфере недропользования как противоборства субъектов административного права и показаны два основных вида административных конфликтов: административное правонарушение и административно-правовой спор.
Подробно рассмотрены конкретные формы административной ответственности за нарушения установленного порядка пользования недрами с целью их совершенствования.
Определены две основные разновидности административных споров в сфере недропользования: споры, предметом которых является, законность правовых актов управления недропользованием; споры о субъективных правах и обязанностях недропользователей как участников публичных правоотношений.
Даны признаки административно-правового спора в сфере недропользования.
Предложено его определение: административно-правовой спор в сфере недропользования это выраженное в юридически значимых действиях разногласие между субъектами административного права по вопросу различно понимаемых законно установленных прав и обязанностей и/или законности правовых актов управления недропользованием, подлежащий рассмотрению и разрешению в судебном или административном порядке.
Рассмотрены примеры административных споров в области недропользования, возникающих по различным основаниям (процессы по обжалованию действий или актов органов исполнительной власти и процессы по требованию исполнительного органа о применении мер административной 168

[Back]