Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 182]

экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда; об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда; другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
Арбитражному суду подведомственны дела по спорам публичноправового характера, возникающие из правоотношений, основанных на административном и ином властном подчинении одной стороны другой, при условии, что: такой спор возник в связи с осуществлением юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем предпринимательской или иной экономической деятельности; одной из сторон в таких делах является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, другой орган государственной власти, орган местного самоуправления, должностное лицо, наделенные вне суда по отношению к первым властными полномочиями.

I В практической деятельности отмечаются определенные сложности в применении того или иного порядка разрешения споров в деятельности регистраторов, в частности, почти не используется внесудебный порядок урегулирования споров, что, в свою очередь, заставляет принимать меры по развитию положений законодательства, регламентирующих данную область общественных отношений.
По этому пути идет исполнительная власть, о чем
182
[стр. 161]

рода могут рассматриваться и в судах общей юрисдикции.
Основным критерием разграничения подведомственности административных споров между арбитражным судом и судом общей юрисдикции является субъектный состав участников спорного правоотношения.
Компетенция арбитражных судов по разрешению дел, помимо законов, определена также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и ВАС РФ262.
В соответствии с Законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и АПК РФ арбитражному суду подведомственны споры о признании недействительными тех актов государственных и иных органов, которые не соответствуют законодательству и нарушают охраняемые законом права и интересы организаций и граждан.
Между тем в Законе РФ от 27.04.1993 №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»263 из общего правила об обжаловании исков в суды общей юрисдикции сделаны некоторые исключения, одно из которых касается вопроса порядка судебного обжалования акта.
Существует общее правило, что для определения подведомственности споров следует руководствоваться следующим: все, что законом не отнесено к компетенции специальных судов (Конституционного, Арбитражного), должно относиться к подведомственности судов общей юрисдикции исходя из смысла ч.
1 ст.
46 Конституции РФ.
Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности (статья 29 АПК РФ): об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной 161 262Постановление Пленума ВС РФ н ВАС РФ от 18 августа 1992 г.
№ 12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам // Вестник ВАС РФ.
1992.
№ 11.
563 ВедомостиСНД и ВС РФ.
13.05.1993.№ 19.ст.б85.


[стр.,162]

экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда; об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти, субъектов Российской Федерации* органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение:отнесено к компетенции арбитражного суда; о взыскании с организаций, и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания; другие дела, возникающие из административных и иныхпубличных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
Арбитражному суду подведомственны дела по спорам публичноправового характера, возникающие из правоотношений, основанных на административном и ином властном подчинении одной стороны.другой, при условии, что: такой спор возник в связи с осуществлением юридическим лицом, или индивидуальным предпринимателем предпринимательской или иной экономической деятельности; одной из сторон в таких делах является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, другой орган государственной власти, орган местного самоуправления, должностное лицо, наделенные вне суда по отношению к первым властными полномочиями.

-Не предусматривают возможности оспаривания в арбитражном суде нормативных правовых актов, в частности, Земельный кодекс РФ, Бюджетный 162

[стр.,163]

кодекс РФ, Федеральные законы «О лицензировании отдельных видов деятельности», на что обращается внимание в п.п.
14, 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 80 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов».
А вот часть 1 статьи 50 Закона РФ «О недрах» прямо указывает на то, что споры по вопросам пользования недрами разрешаются органами государственной власти, судом или арбитражным судом в соответствии с их полномочиями и в порядке, установленном законодательством.
В практической деятельности отмечаются определенные сложности в применении того или иного порядка разрешения споров в
недропользовании, в частности, почти не используется внесудебный порядок урегулирования споров, что, в свою очередь, заставляет принимать меры по развитию положений законодательства, регламентирующих данную область общественных отношений.
По этому пути идет исполнительная власть, о чем
свидетельствует, например, принятие административных регламентов264.
О которых во второй главе исследования говорилось более подробно.
Обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц Росприроднадзора и его территориальных органов осуществляется путем направления письменной жалобы.
Рассмотрение жалоб на решения должностных лиц Росприроднадзора рассматриваются в течение 10 дней с момента ее поступления в Росприроднадзор.
Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то принимается решение о привлечении к ответственности должностного лица, ответственного за действие (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе исполнения государственной функции, на основании административного регламента и повлекшие за собой жалобу юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Если в ходе рассмотрения жалоба признана необоснованной, заявителю направляется 2WПриказ Росприроднадзора от 29.06.2007 № 191(ред.
от 08.08.2008) «Об утверждении регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.07.2007 № 9 8 2 4 )//Бю ллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
№ 35,27.08.2007.
163

[Back]