Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 183]

свидетельствует, например, принятие административных регламентов .
О которых во второй главе исследования говорилось
достаточно подробно.
Обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц
ФСФР России и его территориальных органов осуществляется путем направления письменной жалобы.
Поступившие в ФСФР России письменные обращения граждан в зависимости от содержания направляются начальникам соответствующих управлений.
Обращения граждан, содержащие обжалование решений, действий (бездействия) конкретных должностных лиц ФСФР России, не могут направляться этим должностным лицам для рассмотрения и (или) ответа.
Обращения граждан, содержащие обжалование актов (приказов) ФСФР России, направляются соответствующим управлениям (в том числе в Юридическое управление) для рассмотрения и подготовки ответа.
В этом случае ответ заявителю дается заместителем руководителя ФСФР России (в соответствии с распределением обязанностей) с информированием заявителя о принятом решении и при необходимости о порядке обжалования актов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней с даты регистрации273.
В сфере регистраторской деятельности внесудебный порядок обжалования не имеет характера обязательной досудебной процедуры, поэтому подача жалобы в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд или арбитражный суд.
Следует отметить, что в зарубежных государствах очень часто внесудебное производство носит обязательный характер и предваряет рассмотрение спора в суде.

183 271 Приказ ФСФР РФ от 01.07.2008 № 08-102/пз «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения обращений граждан и организаций, поступающих в Федеральную службу по финансовым рынкам» И Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, Л'з 35,01.09.2008.
273Приказ ФСФР РФ от 30.03.2006 № Об-34/пз-н «О Регламенте Федеральной службы по финансовым рынкам» ИБюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 21,22.05.2006
[стр. 81]

81 такие виды административных процедур в недропользовании как: подготовка и издание правовых актов управления (правотворчество); регистрационное производство; лицензионно-разрешительное производство; технические регламенты118.
Все административные процедуры государственного управления недропользованием можно классифицировать по различным критериям и основаниям.
По масштабам сферы осуществления их можно разделить на внутриорганизационные и внешнеуправленческие.
Внутриорганизационные административные процедуры те, которые регулируются ведомственными положениями, регламентами, должностными инструкциями и т.п.
Административный процесс включаетв себя эти процедуры, происходящие в органах государственного управления недропользованием.
В настоящее время, например приняты «Регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования», «Регламент Федерального агентства по недропользованию», «Регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» и др.119.
Внешнеуправленческие административные процедуры государственного управления недропользованием регулируют административноорганизационные отношения, и которые в отличие от внутриорганизационных административных процедур, в большинстве случаев регламентируются подзаконными нормативными правовыми актами.
Например, административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, 113Андрюхина Э.П.
Административно-процедурная деятельность в области недропользования // Административное право н процесс.
2007.
№ 2.
с.
12.
119 Приказ Росприроднадзора от 29.06.2007 № 191 «Об утверждении Регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.07.2007 № 9824) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
35.
27.08.2007.
Приказ Роснедра от 30.03.2007 Л'2 360 «Об утверждении Регламента Федерального агентства по недропользованию».
(Зарегастрировано в Минюсте РФ 03.05.2007 № 9401) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
№ 1.
07.01.2008.
Приказ Ростехнадзора от 24.07.2006 № 724 (ред.
от 07.11.2007) «Об утверждении регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.08.2006 № 8174) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
№ 36.04.09.2006.


[стр.,163]

кодекс РФ, Федеральные законы «О лицензировании отдельных видов деятельности», на что обращается внимание в п.п.
14, 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 80 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов».
А вот часть 1 статьи 50 Закона РФ «О недрах» прямо указывает на то, что споры по вопросам пользования недрами разрешаются органами государственной власти, судом или арбитражным судом в соответствии с их полномочиями и в порядке, установленном законодательством.
В практической деятельности отмечаются определенные сложности в применении того или иного порядка разрешения споров в недропользовании, в частности, почти не используется внесудебный порядок урегулирования споров, что, в свою очередь, заставляет принимать меры по развитию положений законодательства, регламентирующих данную область общественных отношений.
По этому пути идет исполнительная власть, о чем свидетельствует, например, принятие административных регламентов264.
О которых во второй главе исследования говорилось
более подробно.
Обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц
Росприроднадзора и его территориальных органов осуществляется путем направления письменной жалобы.
Рассмотрение жалоб на решения должностных лиц Росприроднадзора рассматриваются в течение 10 дней с момента ее поступления в Росприроднадзор.
Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то принимается решение о привлечении к ответственности должностного лица, ответственного за действие (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе исполнения государственной функции, на основании административного регламента и повлекшие за собой жалобу юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Если в ходе рассмотрения жалоба признана необоснованной, заявителю направляется 2WПриказ Росприроднадзора от 29.06.2007 № 191(ред.
от 08.08.2008) «Об утверждении регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.07.2007 № 9 8 2 4 )//Бю ллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
35,27.08.2007.
163

[стр.,164]

сообщение о результате рассмотрения жалобы с указанием причин, почему она признана необоснованной.
Решения Росприроднадзора или его территориальных органов, принятые в рамках исполнения государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, могут быть обжалованы в суды или арбитражные суды в соответствии с их полномочиями и в порядке, установленном законодательством РФ.
Порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб, направляемых в суды и арбитражные суды, определяются законодательством РФ о гражданском судопроизводстве и судопроизводстве в арбитражных судах265.
В сфере недропользования внесудебный порядок обжалования не имеет характера обязательной досудебной процедуры, поэтому подача жалобы в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд или арбитражный суд.
Следует отметить, что в зарубежных государствах очень часто внесудебное производство носит обязательный характер и предваряет рассмотрение спора в суде.

Как указывает О.А.
Борзунова, в законодательстве большинства стран Организации экономического сотрудничества и развития условием возникновения, например у налогоплательщика права на обращение в суд с жалобой на решение налоговых властей является предварительное обжалование этого решения в административном порядке266.
164 265Приказ МПР РФ от 03.12.2007 К» 319 «Об утверждении административного регламента Ф едеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр».
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.03.2008 № 11267) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", 31,04.08.2008 (прил.
4 к Регламенту не приводится).
266Борзунова О .А.
Зарубежный опыт разрешения налоговых конфликтов Н Налоговые споры: теория и практика.
2003.
№ А.
С.
18.

[Back]