Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 187]

обжалованию действий или актов органов исполнительной власти и процессы по требованию исполнительного органа о применении мер административной ответственности).
В процессе диссертационного исследования выявились некоторые недостатки действующего законодательства и высказаны предложения по их устранению.
В частности предложено
на основании анализа норм Федерального закона от 22.04.1996 № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», определяющих регулирование рынка ценных бумаг, внести изменения и дополнения в данный закон.
Предлагается также передать в компетенцию саморегулируемых организаций (СРО) применение административнопредупредительных и частично административно-пресекательных мер, которые в этом случае становятся по своей природе мерами общественного воздействия, что не умаляет их эффективности.
При этом меры общественного воздействия, уже сейчас применяемые СРО, имеют принудительный характер для их членов, так как влияние и значение СРО для организации деятельности участников рынка ценных бумаг признаются последними.
187
[стр. 169]

ответственности).
В процессе диссертационного исследования выявились некоторые недостатки действующего законодательства и высказаны предложения по их устранению.
В частности предложено:
1.
Внести изменения в ч.
1 ст.
23.22 и ч.
1 ст.
23.31 КоАП РФ в части конкретизации полномочий органов государственного горного и промышленного надзора и органов, осуществляющих государственный геологический контроль; 2.
Внести изменения в ч.
1 ст.
23.23 КоАП РФ в части исключения слов «об уничтожении или о повреждении наблюдательных режимных скважин на подземные воды,»; 3.
В ч.
2 ст.
23.22 внести дополнения о рассмотрении дел об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 данной статьи, главными государственными инспекторами, их заместителями, старшими государственными инспекторами и государственными инспекторами субъектов РФ по геологическому контролю.
4.
Внести изменения и дополнения в Закон РФ «О недрах»: в преамбулу Закона в части включения понятия недропользования и некоторых других понятий и положений; в ст.
4 в части включения положения о предоставлении разрешений органами государственной власти субъекта РФ на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых и участков недр местного значения; в ст.
5 в части исключения положения о предоставлении разрешений органами местного самоуправления на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых и участков недр местного значения; в ст.
6 в части классификации видов пользования недрами с выделением в них подвидов; 169

[Back]