Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 60]

2.
Не соответствие правовой регламентации деятельности органов исполнительной власти и саморегулируемых организаций в сфере регулирования регистраторской деятельности согласно действующего законодательства, уточнение их административно-правового статуса и вопросов взаимодействия.
3.

Необходимость замены института лицензирования регистраторской деятельности обязательным участием регистраторов в саморегулируемой организации, а также передача ряда полномочий государственного управления регистраторской деятельностью от органов власти к публичным субъектам административно-правового регулирования — саморегулируемым организациям.
4.
Приведение в соответствие законодательства об административных правонарушениях в
регистраторской деятельности в части уточнения и конкретизации полномочий органов надзора и контроля, их должностных лиц по их проведению и рассмотрению дел об административных правонарушениях.
5.
Необходимость законодательного определения порядка разрешения административно-правовых споров
при регистраторской деятельности, т.
е.
административной юстиции.
60
[стр. 56]

Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ, которые своими решениями признают незаконными и недействительными нормативные правовые акты, принятые с нарушением законодательства.
Проблемами современного развития нормативно-правовых основ государственного регулирования недропользования являются.
1.
Отсутствие на уровне федерального закона определений и понятий, составляющих предмет правового регулирования недропользования (например, недропользование, органы государственного горного надзора и др.).
2.
Приведение в соответствие правовой регламентации органов исполнительной власти в сфере недропользования согласно действующего законодательства, уточнение их административно-правового статуса и вопросов взаимодействия.
3.

Закрепление законодательно, а не только в подзаконных актах, административных процедур государственного управления недропользованием.
4.
Приведение в соответствие законодательства об административных правонарушениях в
области недропользования и законодательства о недрах в части уточнения и конкретизации полномочий органов надзора и контроля, их должностных лиц по их проведению и рассмотрению дел об административных правонарушениях в области недропользования.
5.
Необходимость законодательного определения порядка разрешения административно-правовых споров
в сфере недропользования, т.
е.
административной юстиции.
56

[Back]