Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 73]

Соответственно в ней отсутствуют такие органы исполнительной власти как министерства, службы и агентства, отмеченные в федеральных законах, указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ.
Отсюда следует необходимость внесения изменений и дополнений в ст.

40 Закона о РЦБ в части включения в нее положения о других федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в данной сфере.
При этом федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг является федеральным органом исполнительной власти по контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг через определение порядка их деятельности и по определению стандартов эмиссии ценных бумаг103.
Отсюда вытекает, что он является только контролирующим органом, но никак не федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в данной сфере.
Следовательно, эту функцию надо отразить не только в положении о ФСФР России, утвержденным Правительством РФ, но и в Законе о РЦБ.
В связи с тем, что основные функции и полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг на основании ч.
2 ст.
40 Закона о РЦБ должны определяться Правительством РФ, не ясно значение ст.
42 данного закона, которая и определяет эти функции федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Причем определяет их с превышением той основной функции, которая имеется в ст.
40, где федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг является федеральным органом по контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг.
И только.
73 103Федеральный закон от 22.04.1996 Л» 39-Ф3 «О рынке ценных бумаге// СЗ РФ, № 17,22.04.1996, ст.
1918.
[стр. 62]

исполнительной власти в сфере недропользования входят: Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, министерства и другие федеральные органы исполнительной власти.
Если строго следовать Закону РФ «О недрах» (ст.
36), то структура органов исполнительной власти в сфере управления недропользованием состоит из: Президента РФ, Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также органа управления государственным фондом недр (Федерального агентства по недропользованию85), органа государственного горного надзора (Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору86)87.
Соответственно в ней отсутствуют такие органы исполнительной власти, как
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации88 (Минприроды России), Министерство энергетики Российской Федерации89 (Минэнерго России), Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор90), отмеченные в указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ.
Отсюда следует необходимость внесения изменений и дополнений в ст.

36 Закона РФ «О недрах» в части включения в нее положения о федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере недропользования и функции по контролю и надзору в сфере недропользования.
Президент Российской Федерации в соответствии со статьей 80 Конституции РФ является главой государства, определяет основные направления внутренней и внешней политики.
Таким образом, он может принять любое управленческое решение в сфере недропользования, если только 85 СЗ РФ.
28.06.2004.
Ха 26.
Ст.
2669.
86СЗ РФ.
09.083004.
Ха 32.
Ст.
3348.
87Закон РФ от21.02.92 Ха 2395-1 «О н едрах»//С З РФ.
06.03.1995.
№ 10.
Ст.
823.
88Постановление Правительства РФ от 29.05.2008 № 404 «О М инистерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации» // СЗ РФ.
02.06.2008.
№ 22.
Ст.
2581.
89 Постановление Правительства РФ от 28.05.2008 № 400 «О М инистерстве энергетики Российской Федерации» // СЗ РФ.
02.06.2008.
№ 22.
Ст.
2577.
90 Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 Ха 400 «Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации о т 22.07.2004 Ха 370» //С З РФ.
09.08.2004.
Ха 32.
Ст.
3347.
62

[стр.,68]

или отменять эти решения, если иной порядок их отмены не установлен федеральным законом; назначает на должность и освобождает от должности по представлению руководителей федеральных служб и агентств их заместителей и руководителей их территориальных органов; издает приказы, имеющие нормативный характер.
Следовательно, можно констатировать, что особенности правового • статуса Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в настоящее время не имеют должной правовой регламентации и требует внесения сответствующих изменений в положение о нем.
Другим субъектом административно-правового регулирования в сфере недропользования является Министерство энергетики Российской Федерации95 (Минэнерго России).
Оно осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, в том числе по вопросам нефтедобывающей, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, освоения месторождений углеводородов на основе соглашений о разделе продукции.
Минэнерго России осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Однако оно не имеет в своем ведении ни служб, ни агентств.
Поэтому Минэнерго России осуществляет функции не только по выработке (как и Минприроды России), но и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию и обладает не свойственными министерству функциями по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере производства и использования топливно-энергетических ресурсов.
95 Постановление Правительства РФ от 28.05.2008 Л'2 400 «О М инистерстве энергетики Российской Федерации» // СЗ РФ.
02.06.2008.
№ 22.
Ст.
2577.
68

[Back]